Вьетнамка

Vjacheslav

Ещё один наполнитель придётся выкидывать из внешника. Это спечёное стекло.
По кой внешний фильтр покупают не пойму. Видимо только из места в банке
Интерестно сколько будут водить нас за нос продвинутые фирмы и продвинутые аквариумисты? Где же середина?
В собственных наблюдениях выходит

#21

Hedin

Зачем выкидывать? Стекло только по первости может дать выброс силикатов. Потом это неплохой субстрат для заселения бактериями.
Ну если так хочется, замените на лаву эхейм. Она предназначена для фильтров.
А внешний фильтр штука нужная. Я за год эксплуатации обнаружил меньше чайной ложки грязи. То есть фильтр работает очень хорошо и перерабатывает все отходы. Теперь и вовсе в него не буду лазить.

#22

igor818

Hedin писал(а):Я за год эксплуатации обнаружил меньше чайной ложки грязи.
А что за фильтр и с какими наполнителями? Если я правильно понял - год без промывки! Вообще-то это у Вас идеальный биофильтр!!!

#23

Smelov

Hedin писал(а):Я за год эксплуатации обнаружил меньше чайной ложки грязи. То есть фильтр работает очень хорошо и перерабатывает все отходы.
:sh_ok: А во что это он перерабатывает отходы?

Добавлено спустя 34 секунды:
igor818 писал(а):Вообще-то это у Вас идеальный биофильтр!
Вечный двигатель просто)

#24

Ю.В.

Сереж, чего ты? Органика перерабатывается в аммиак и далее по схеме)) Если, к примеру, большого количества механики в воде нет, а фильтр мощный, то почему бы и нет?

#25

Smelov

Ю.В. писал(а):Органика перерабатывается в аммиак и далее по схеме))
Понял, в химии не силен.
Ю.В. писал(а): большого количества механики в воде нет, а фильтр мощный,
Тогда наверное. У меня за пол года, пол фильтра г.на. :-):

#26

igor818

Smelov писал(а):Вечный двигатель просто)
Помнишь Сергей я обещал про свой эксперимент со своим 900-ым ЖБЛ-ом рассказать? Так вот, пока эксперементирую, качество биоочистки супер, когда полностью убедюсь в эффективности мероприятия отпишусь. Пока такие наблюдения: после первого месяца грязи в фильтре при промывке было на порядок меньше! Шланги намного чище! Ну и пока не знаю привязывать это к вьетнамке или нет т.к. предпринималась масса других мер: Чёрная борода но тем не менее водоросль пропала.

#27

Fishermen555

Ну я конечно не профи , но напредмет биофильтрации вставлю свои 5 копеек. :-)
К примеру Л.Деннерле и Х. Лильге получили прекрасные результаты биофильтрации использовав обыкновенный крупнозернистый пенопласт, который при изготовлении обрабатывается ультразвуком, благодаря чему имеет миллионы мелких, узких и главное открытых пор, которые дают колоссальную поверхность для поселения полезных бактерий. Благодаря таким свойствам можно устанавливать фильтр небольшого размера, даже в нутри аквариума....
А звездочки Bio-Chem Stars имеющют сильно разветвленную сеть сквозных пор, размером 50-70 микрон. Сумарная площадь поверхности одной звездочки в 33 раза! больше , чем поверхность сферы аналогичного объема, есть где бактериям разгулятся.
Ко всему как я понял, то еще важно что бы среда(вода) контактировала с биоактивной поверхностью в определенных временных рамках.
Если слишком длительный контакт, бактериям нехватает кислорода и в ключаются в работу вредные бактерии отравляющие аквариум, если слишком быстро то потоком смывается бактериальная пленка и биофильтрация неэфективна.

Но если удалось обеспечить бактериям все условия для максимальной производительности то тогда реально:
обнаружил меньше чайной ложки грязи
или.
грязи в фильтре при промывке было на порядок меньше! Шланги намного чище!
Но !
Ничто никуда не исчезло, а лишь трансформировлось с помощью бактерий в.....аммиак и прочие :-) а затем выбросилось в аквариум... А дальше гоняется по замкнутой схеме в акве уже в форме которую фильтр обработать неможет но зато добавляет непрерывно . Часть выедают растения конечно, часть подмены воды и если подмены эти недостаточны или у растений плохой аппетит или их мало, то невостребованный избыток этих соеденений с благодарностью принимают в дар водоросли. Отсюда вывод, какой бы нибыл тот фильтр,а подмена воды это начало-начал и основа- основ.

Иначе тогда как в рекламе: " Мы водоросли ! Нас у вас еще нет ???!!! Ну тогда мы идем к вам!!!" :-)

#28

Vjacheslav

Интерестно, а оживёт ли вьетнамка если аквариум стоял полгода в сухом месте а она так и засохла на предметах в акве.
Её нужно счищать, уничтожать кислотой или уксусом при новом запуске аквариума?

#29

Roman

Если полностью высохла, то не оживет.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение