Аквариум "Возвращение" 150 литров (xedom)

xedom

Проблема с аквариумом: Первая неделя запуска
Объем, габариты аквариума, дата запуска: около150л (примерно 85*45*40)
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нет данных
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): в планах микрорасборы галактика
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Внесение удобрений и CO2: отсутствует
Грунт (и подложка если присутствует): речная галька
Декорации в аквариуме (материал): Коряга, что-то смолянистое, возможно ель
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренний фильтр DoPhin, планирую собрать внешний фильтр на трубе
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю, хотелось бы
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодный светильник 6500к, планирую заменить на светодиодную линейку, т.к. светильники короткие
Кормление (чем кормите, как часто, как много): TetraMin
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: проблем нет пока что, надеюсь коряга не будет выделять чего-то плохого


Как обычно, зудило в одном месте, снова аквас захотелось. Порядка месяца\двух, ждал когда отпустит этот недуг, не смотря на то, что в моем содержании уже есть 30л аквас.

Ранее в моем содержании был 300л аквас, которым теперь занимается мама.
Теперь же запускаю данный аквас на 150л, который ранее был у мамы :-)
В общем, аква-тема заразная и не отпускает, не смотря на то, что аквой занимаюсь (на уровне что могу, то и получается :-) ) около 8 лет, с перерывом, примерно в пол года, когда остановил 300л банку и разобрал, с целью продать, т.к. надоело на тот момент.

Так что вот оно, снова началось.

- Коряга около 60 см, дерево не знаю, купил на ойвито. Сказали нашли на байкале. Когда отпиливал от нее кусок, было смолянистое внутри и запах дерева, но не похожее на сосну\кедр. Данная деревяшка, как сказали, около года была в акве, значит должно быть норм, надеюсь рыбы будут жить.
- Камни найдены на реке "Енисей", промыты, в хлорке отмочены, чистые. Коряга чуть всплывала, пришлось ими прижать.
- Свет. Купил светильники на LED, но короткие (50-60см), а аква 82см. Светильники побольше, это уже 90 и 120см. Получается либо много, либо мало. Теперь решил заморочиться с светодиодной линейкой, которая продается по метру и можно резать в нужный размер. Так же нужно прикупить алюм. пластины, что бы все это дело смонтировать.
- Фильтр. Ранее на этой акве был внешний JBL e701, но был продан, т.к. аква на 150л и на 300л в свое время выставлялись на продажу. Теперь же, решил использовать внутренний фильтр, чтобы исключить лишние шланги, да и ставить особо некуда. Приобрел внутренний, вроде хороший, фильтр DoPhin. Так то он не плох, угловой, удобный, компактный, можно сказать тихий, но нет, все же шум от него есть, а шум этот - ГУЛ, который раздается от его вибрации. Снова я "пролетел", как со светом, купив не "то". внешний фильтр покупать дорого, вспомнил ютуб, где люди делают их сами, на канализационной трубе. В общем пошел в магазин, за трубой. на днях и помпу прикупил Boyo SP-180. Надеюсь удастся сделать фильтр тихим, т.к. аквас стоит в полутора метрах от спального места, а этот ужасный гул в ночи, мешает уснуть.
- Растения нынче дорогие, (список есть, лень писать, если вдруг надо кому, скажу) не менее 1000р вышло на вот эти несколько веточек.
- Грунт. Какие-то мелкие камешки, 3-5мм вроде, под ними засыпал 5л питательной подложки aquayer, посмотрим как оно.

Прошла неделя с момента запуска, очень хочется рыб закинуть, но не хочется их потерять, в случае вспышки. Рыбка 100р\шт, а хотело бы закинуть минимум 10 хвостов. Ждем дальше. Водичка уже просветлела, но коряга дает "чайный" цвет.

#1

yulia211

xedom, 10 микрорасбор на 150 литров??? :sh_ok: вы их там не увидите! У меня в 15 литрах 6 штук сидит и то практически не видно. Если и сажать, то как минимум 100 штук. Я тоже думала в большой стайку запустить, но все же слишком мелкая рыбка для большого аквариума.
А вообще сколько планируете запустить?

#2

барон Х (не икс)

xedom писал(а): Растения нынче дорогие
М-да... А брали в магазине? На том же "авито" прополку можно купить по вполне вменяемым ценам. Я так не жмусь, недавно дядя довольно плотно засадил примерно такой же аквариум с нуля моей травой за 300 рублей. Примерно полсотни веток/кустов. Не буцики, понятно, но и не роголистник.

#3

wolfen

xedom писал(а): Рыбка
Какая в планах? А то у вас в Абакане есть заводчитса !

#4

xedom

yulia211, не всё сразу, либо позже докину, либо дополнительно какую-нибудь другую возьму. Был бы у них ценник пониже, можно было бы больше брать, но 100шт по 100р, прилично выходит, даже с учетом какой-нибудь скидки.
барон Х (не икс), к сожалению, прополки у нас почему-то перестали продавать (ранее сам продавал за копейки, ведрами). Покупал на авито, у людей занимающихся аквариумистикой, цены 50-100р(и выше) в среднем за ветку. Просто проще, да и выгодней взять у одного, несколько веток, чем по городу кататься, ветки собирать. Если роголисткик, некоторые индивидуумы, продают по 50-100р за ветку, что говорить о более интересных растениях :-)
wolfen, микрорасбора галактика. Может совместно меченосцев тигровых (красные с черными пятнами). Уже думал снова гуппи эндлера взять, но нет, были уже, кишит, девать некуда потом, вернее есть куда, на продажу, но порой берут мало и редко.
Заводчики\Разводчики и в Красноярске есть ;-)

#5


  • Похожие темы