Первый аквариум 320 литров (Клавдия)

Клавдия

Проблема с аквариумом: Запуск. Пятый день
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 320 литров грязными. 130×45×55
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты по нулям. pH 8, kH 9, gH 23
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): По задней стенке посадила лимонник, гигрофилы, есть криптокарины, нимфея, маленький анубиас
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Манадо черный
Декорации в аквариуме (материал): Коряга азалия, камни габбро диабаз и порфирит
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Atman at 3338s, грелка eheim 200вт. Грелка с нагревом не справляется. Греет до 22 градусов максимум. Заказала ещё одну барбус.
Стандартная температура: 22, нужно 25
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Сейчас прожектор 30вт, на днях добавятся ещё два таких же
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Доброго времени суток посетителю моей странички :dr_ink:
Запустила свой первый большой аквариум По тестам нилпа все показатели по нулям. Сегодня 5 день запуска, чуть было помутнение, на фото видно. Сейчас вода прозрачнее намного. Жду повышения аммиака, его нет) многие на форуме не знают, как снизить показатели, а я жду. В чем может быть загвоздка? Низкая температура?
Ещё предположение, уголь в базовой комплектации фильтра. Он может влиять? Уголь, как я понимаю, нужно будет удалить через какое то время? Что положить вместо угля? Это верхний контейнер фильтра. Пока, вроде, все проблемы. Очень надеюсь на помощь форумчан.

#1

Клавдия

Фото вверх ногами :ps_ih:

#2

serg_42

Клавдия писал(а): Фото вверх ногами
Повернул :-):
Клавдия писал(а): многие на форуме не знают, как снизить показатели, а я жду.
А зачем ждать?
Одна капля (из пипетки) аптечного нашатырного спирта на каждые 3 литра воды и аммиак/аммоний сразу будет на уровне 1 мг/л.

p.s.
Если правильно прикинул в уме, то на 300 литров воды надо внести 3 мл нашатыря чтобы получить аммиак-аммоний 1 мг/л

#3

Клавдия

Немного добавлю. В планах было так: запустить сейчас аквариум и оставить его в покое, чтоб созревал, до конца мая- начало июня. Раньше просто не будет возможности вырваться в город, а рядом не достать ни рыбку, ни растения. Местные рыбоводы предлагают гуппи, но там уж ни цвета, ни формы. Только как первопроходцев. Да и то, жаль сейчас рыбку. Уже, грешным делом), думала, пустить пару гуппех да ампулярий поискать, пусть они гадят. Может, и азотный цикл быстрее запустится?
Да, запуск без химии, просто на воде. Сейчас коряга начала белеть местами и скользкая. Я её несколько дней в кипятке вымачивала. Остынет- солью, снова горячую воду заливаю.
На нимфее начал лист подгнивать. Пока не убираю его.
Самое главное ж забыла. Окна комнаты выходят на северо восток. Аквариум стоит в углу, возле окна. Солнце светить в комнату будет с утра, но в угол, где аквариум, лучи не попадают. Солнце светит на противоположную стену. Не знаю, можно ли так, или вешать жалюзи?

#4

Клавдия

serg_42 писал(а): Повернул
Спасибо :smu:sche_nie:
serg_42 писал(а): аптечного нашатырного спирта
А че, так можно было :sh_ok: :hi_hi_hi: сейчас сделаю тест, если снова жёлтый, поеду в аптеку сгоняю :na_met_le:

#5

serg_42

Клавдия писал(а): Не знаю, можно ли так, или вешать жалюзи?
У меня одна из банок зимой весь полдень под прямыми солнечными лучами (т.к. окна смотрят на юг).
Никаких проблем в связи с этим не наблюдаю. :nez-nayu:

#6

Клавдия

Вот, желтый И кусочек коряжки Не пойму, почему фото перевёрнутые получаются :nez-nayu:

#7

serg_42

Клавдия писал(а): Вот, желтый
Я не жду милостей от природы. Сразу вношу нашатырный спирт. Так процесс идёт гораздо веселее.

#8

wolfen

Клавдия писал(а): Запуск
Что планируете из рыбок?

#9

Клавдия

serg_42, ну вот. 3 мл и процесс пошёл wolfen, рыбок планирую мирных, мелких. На дно уже определилась. Анциструсы, парочку или четыре, севильи 6 шт, таракатумов парочку, коридорасов стайку и, может, акантофтальмусов. Надеюсь, дно поделятся они) А вот в средний слой не знаю ещё. Т.к аквариум первый, явный компот ассорти будет. Апистограмму рамирези, меченосцев, гуппи очень хочется. Нравятся они мне. Но как к ним апистограммы отнесутся? Моллинезия снежинка нравится. Расбора ( если не путаю) красноносая, неоны. Все, с чего новички начинают, в общем. Апистограмма только сложная, по описанию. Но очень нравится. Её в последнюю очередь буду запускать.

#10


  • Похожие темы