Первый аквариум 120 литров (ARTEM_BLR)

Галерея
ARTEM_BLR
A

Гродно
31 / 3 раза

Проблема с аквариумом: Запуск
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 12.03.2021, 120л, д80*ш35*в45
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ещё не делал
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Не могу определить
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Галька 4-8мм
Декорации в аквариуме (материал): Коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Только фильтр Aquael turbo filter 500
Стандартная температура: -
Подмена воды (частота и объем): Не делал
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Люминесцентные 2*18
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Добрый день, помогите не навредить. Начал запускать аквариум 12.03. засыпал грунт, залил воду, включил фильтр. 13.03 посадил пару простых растений (название не помню), 14.03 положил свою корягу Коряга в аквариуме (пост #579186) и сегодня вечером увидел Ужас (мутную воду) предполагаю (я новичок перый аква) что это бак вспышка? Какие мои сейчас действия? Делать подмену или нет? Включать свет? Должна ли работать аэрация? И тд.
Фото Первый аквариум 120 литров ARTEM_BLR  (photo#131157)
Фото Первый аквариум 120 литров ARTEM_BLR  (photo#131158)
Фото Первый аквариум 120 литров ARTEM_BLR  (photo#131159)

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

ARTEM_BLR положил свою корягу Коряга в аквариуме (пост #579186) и сегодня вечером увидел Ужас (мутную воду) предполагаю (я новичок перый аква) что это бак вспышка? Какие мои сейчас действия? Делать подмену или нет? Включать свет? Должна ли работать аэрация? И тд.
А Вам уже ответили в той же теме Коряга в аквариуме (пост #579215) :-):
Ждите, все на самом деле постепенно прийдет в норму. Подмену делать не нужно. Оборудование пусть работает в штатном режиме. Аэрация не обязательна, на мой взгляд, живности у Вас там нет.
А пока можно почитать вот эту тему: Запуск аквариума . И вообще в разделе для новичков очень много интересных тем, которые могут дать ответы на Ваши вопросы.

ARTEM_BLR
A

Гродно
31 / 3 раза

Doctor_Zig А Вам уже ответили в той же теме Коряга в аквариуме (пост #579215)
Ждите, все на самом деле постепенно прийдет в норму. Подмену делать не нужно. Оборудование пусть работает в штатном режиме. Аэрация не обязательна, на мой взгляд, живности у Вас там нет.
А пока можно почитать вот эту тему: Запуск аквариума . И вообще в разделе для новичков очень много интересных тем, которые могут дать ответы на Ваши вопросы.
Спасибо, что откликнулись! На сегодняшнее утро вода начала становится прозрачнее, и видимо каряга красит воду. Но есть еще одна проблема! Вся коряга покрылась прозрачной слизью. Почитал форум, понял что не страшно но некрасиво. Посоветуйте может каких-нибудь два сомика купить (но еще наверное рано) или улиток, или достовать и мыть корягу?
Фото Первый аквариум 120 литров ARTEM_BLR  (photo#131211)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

ARTEM_BLR может каких-нибудь два сомика купить (но еще наверное рано) или улиток, или достовать и мыть корягу?
Имхо: не париться, рыб не губить (сажая их в запускающийся аквариум). Пусть постоит недельку-другую. Потом капнуть нашатыря по методу serg_42 и еще на пару-тройку недель не трогать акву. А уж потом делать тесты (нитрит в ноль должен уйти), думать что делать со слизью (если не уйдет сама), сажать сомов и пр. Все оборудование должно быть включено (фильтр, воздух (если есть), нагреватель). Свет по минимуму (чтоб растения не сдохли), но и не поймать эвгленовую вспышку. Мыть корягу - имхо почти бессмысленно.\

Самое сложное - ждать и не дергаться..., но при запуске аквы это самое нужное..

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Max Пусть постоит недельку-другую. Потом капнуть нашатыря
Я бы не стал ждать. Банка и так уже неделю без дела простояла. Полезные бактерии сидят голодные и злые. :-)
Влить 1 мл нашатырного спирта и пусть дальше себе спокойно запускается (без рыб). :nez-nayu:

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

serg_42 Банка и так уже неделю без дела простояла. Полезные бактерии сидят голодные и злы
Я-то думал, что из свежей коряги органика прет. И предложил подождать, предполагая, что там, судя по начавшейся баквспышке и слизи хватает им всем хавчика, а вот когда они через недельку оголодают и все сожрут... тогда и нашатырем полирнуть :dr_ink:

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

ARTEM_BLR, а у Вас есть тест на аммиак/аммоний?

ARTEM_BLR
A

Гродно
31 / 3 раза

serg_42, пока нет(. Срочно бежать в магазин?

ARTEM_BLR
A

Гродно
31 / 3 раза

В ближайшем магазине были только тесты tetra 6в1. Нитриты и нитраты нулевые. Завтра попробую найти тест на аммиак.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

ARTEM_BLR тесты tetra 6в1
Тест-полоски? Не обращайте на них внимания, они - врут! Нужно использовать капельные тесты.
Max Я-то думал, что из свежей коряги органика прет.
Она самая и прет. Видимо, не высохла коряга, хотя столько пролежала на чердаке, суда по рассказу топикстартера :nez-nayu:


  • Похожие темы