Мелкое распыление. Липа? Рябина? Или?

givoglotik

А если попробовать скомбинировать - т.е подавать на помпу через липу? В добавок как я понял еще имеет значение размер стаканчика. Может слишком короткий сделали?

#21

Metal

У меня тоже водичка жесткая, даже очень жесткая и от веточки у меня толка нет и не будет, у меня работает реактор зверева, в него газ подается через рябиновую веточку, меня устраивает. Газ конечно не заметно как растворяется, но эффект виден по показаниям тестов.
И один пузырек в минуту для жесткой воды, это все мертвому припарки! У меня 3 пузырька в секунду поднимают содержание со2 в воде до 21мг/л и это при использовании реактора зверева, а не веточки. Делай нормальный реактор, хоть проточный, хоть зверева и будут тебе счастье.

#22

Hedin

Увеличил подачу газа. Растения и помпа покрылись пузырьками полностью. ПШ восьмёрка стоит на месте. Проверил газ - чистый со2. Попробую осмос 2:1 с водопроводом. Ладно бы грунт фонил, но у меня акадама. Да и чёрт с этим пш, трава растёт а это главное.

#23

Metal

Напиши параметры своей воды. Gh Kh Ph.
Если есть осмос, чего же им раньше не воспользовался???

зы. вот мои: Gh 28 Ph 7.5 Kh 13 , эти данные из под крана. В акве без подачи СО2 Ph поднимается выше 8, грунт фонит.

#24

Hedin

Осмосом пользуюсь давно, 50/50. Вода GH-9 KH-6 PH-8.Это в банке.Исходная с той же жёсткостью,PH 7. В водопроводе общая жёсткость в этом году 18.
Грунт нейтральный акадама,декора нет. Фонить вобщем то нечему.
Заметил вот какую странность: пузырьки со2 не растворяются в воде,зато в колоколе уровень газа интенсивно снижается (проверял так качество газа). Три вещи на ум приходят: в воде много поверхностно активных веществ, фон от добавки в грунт удо АВА (врядли) и неудачные габариты банки (большая площадь поверхности).
По количеству пузырьков: это не показатель! Какой у вас диаметр отверстия,что залито,какое давление на низкой стороне? Всё это надо учесть.Пузырьки удобны чисто как отправная точка для подсчёта подачи кол-ва газа.

Тут недавно на аге у чела был аналогичный случай,но! Он от большого ума умягчал воду бытовым ионообменным фильтром,тем самым интенсивно её подщелачивая.

Зверевский реактор,это когда на выход помпы одевается типа колпачка с подачей туда газа? Тогда нечто подобное второй день работает, только газ подаю на вход фильтра.

#25

Metal

У вас хорошие данные воды, а рн такой не из за того, что в аквариуме, что то фонит, а потому что со2 не хватает, его растения съедают и вода подщелачивается. Нужно лишь нормально растворить газ.

#26

Hedin

Нормально растворять это как? 11.00 свет включен , включен газ. 15.00 в банке газировка,а пш 8 !
Ладно,займусь вплотную реактором.

#27

Metal

Каким тестом пользуешься, сильно бултыхаешь пробирку с водой, когда капаешь реактив?

#28

Hedin

Да как её сильно бултыхнеш? Встряхиваю и всё.
Вобшем на 18.30 вопрос решился более интенсивной подачей газа. Правда мох стал похож на ёлку в снегу. Сразу же встал вопрос о дропчекере,так как получил перебор - пш упал до 6. В принципе осталось отрегулировать подачу,если хватит реактивов :) .
Всем спасибо!!! Эх, ещё одна радость в жизни старичку. Теперь буду переделывать мат часть.

#29

Ю.В.

Hedin писал(а):Сразу же встал вопрос о дропчекере
Вот здесь посмотри))) viewtopic.php?f=33&t=1092

#30


  • Похожие темы