Зелёный налёт на стенках, белое пятно на спине пициллии

Галерея
haxida
h

Великий Новгород
4

Проблема с аквариумом: Зелёные пятна на стекле, белое пятно на рыбе
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Объём - 30 л., дата запуска - 01.02.2021
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Сом 1 - 7 см., Анциструс 1 - 5 см., Вуалехвостые гуппи 5 - 2.5 см., Неоны 3 - 2.5 см., Скалярии 2 - 7 месяцев, Данио 1 - 4 см., Мраморные гурами 2 - 7 см., Пициллии 3 - 2.5 см., Тернеции 2 - 3.5 см., Петушок 1 - 5 см., Меченосцы 2 - 3.5 см., Жёлтые улитки 3, Коричнывые улитки 4
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас.
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Камни
Декорации в аквариуме (материал): Грот, керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр с аэрацией воды AQUAEL, нагреватель BARBUS
Стандартная температура: 23
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в месяц, 5 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Люминесцентная, одна. Свет с окна минимальный
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм для плотоядных, сухой Tetra
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Фото Зелёный налёт на стенках, белое пятно на спине пициллии (photo#132776)
Фото Зелёный налёт на стенках, белое пятно на спине пициллии (photo#132777)

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

haxida 1 раз в месяц,
При таком население и объёме надо в неделю три раза подмены делать.
haxida одна
Сколько часов в день? У вас весь анубиас вообще-то ещё в ксене.
Что за грунт? Зачем ракушка в акве.
Тестов нет поэтому остальное будет похоже на гадание на кофейной гуще..
haxida белое пятно на рыбе
Я бы отсадил в метиленку или поделал бы соленные ванночки.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

haxida, почитайте вот это:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Цикл азота и синдром нового аквариума
Подмена воды в аквариуме
wolfen прав. Параметры воды при таких подменах и населении скорее всего хреноватые (мягко говоря).
Для измерения параметров воды существуют аквариумные тесты.
Джентльменский набор аквариумных тестов:
1) аммиак/аммоний
2) нитрИт
3) нитрАт
4) pH
Эти 4 теста в большинстве случаев позволяют определится с проблемами в аквариуме и/или в водопроводе.
В провинции их проще всего купить на Озоне (с бесплатной доставкой до ближайшего пункта выдачи): https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
В зоомагазине будут предлагать полоски "Tetra 6 в 1" - не берите! Нужны капельные тесты (Нилпа, UHE, VladOx и т.п.)
Что касаемо рыбки, я бы ещё добавил аптечный Мирамистин. Отлавливаете и прямо в сачке пшикаете на спину либо фанатично обрабатываете пятно мягкой беличьей кисточкой обильно смоченной мирамистином (я предпочитаю обрабатывать кисточкой - оно так эффективнее и экономнее).

haxida
h

Великий Новгород
4

wolfen
При таком население и объёме надо в неделю три раза подмены делать.

Сколько часов в день? У вас весь анубиас вообще-то ещё в ксене.
Что за грунт? Зачем ракушка в акве.
Тестов нет поэтому остальное будет похоже на гадание на кофейной гуще..

Я бы отсадил в метиленку или поделал бы соленные ванночки.
Лампу включаю часа на 2 сейчас: долго светло на улице.
Анубис сначала пыталась лечить от чёрной бороды, но видимо зря - всё осталось, но в меньшем количестве.
С рыбкой буду разбираться - за средство спасибо ;)

haxida
h

Великий Новгород
4

serg_42 haxida, почитайте вот это:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Цикл азота и синдром нового аквариума
Подмена воды в аквариуме
wolfen прав. Параметры воды при таких подменах и населении скорее всего хреноватые (мягко говоря).
Для измерения параметров воды существуют аквариумные тесты.
Джентльменский набор аквариумных тестов:
1) аммиак/аммоний
2) нитрИт
3) нитрАт
4) pH
Эти 4 теста в большинстве случаев позволяют определится с проблемами в аквариуме и/или в водопроводе.
В провинции их проще всего купить на Озоне (с бесплатной доставкой до ближайшего пункта выдачи): https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
В зоомагазине будут предлагать полоски "Tetra 6 в 1" - не берите! Нужны капельные тесты (Нилпа, UHE, VladOx и т.п.)
Что касаемо рыбки, я бы ещё добавил аптечный Мирамистин. Отлавливаете и прямо в сачке пшикаете на спину либо фанатично обрабатываете пятно мягкой беличьей кисточкой обильно смоченной мирамистином (я предпочитаю обрабатывать кисточкой - оно так эффективнее и экономнее).

За средства спасибо ;). У нас в магазинах стандарт предлагают. При чём настойчиво.

haxida
h

Великий Новгород
4

serg_42 Что касаемо рыбки, я бы ещё добавил аптечный Мирамистин. Отлавливаете и прямо в сачке пшикаете на спину либо фанатично обрабатываете пятно мягкой беличьей кисточкой обильно смоченной мирамистином
Рыбку обрабатываю, бодра и весела. Активно лечимся. Спасибо


  • Похожие темы