Аквариум 180, нужен свет.

Таня14

Подскажите, лампы для аквариума какие-то особенные, или можно покупать обычные люминисцентные в ламповых магазинах?

#1

Metal

Я покупая в обычных магазинах света лампы, так как аквариумные не найти, да и дорогие они очень.
Вот мой аквас, правда сейчас все намного гуще заросло.))
[album]578[/album]

#2

Таня14

1. Описание проблемы -Какой нужен свет?
2. Литраж/габариты аквариума -180л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 1 месяц назад: промыла грунт, под него - Tetra Initial Sticks, Налила воды(с Tetra Aqua Safe),2 капсулы Bactozym в воду и 2 - в фильтр, посадила растения, Подключила приборы и всё. Рыб поселила через неделю.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -0
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -не знаю
PH -7,6 , GH -16 , KH -10
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -6 суматранских барбусов подростков, 3 барбуса-мутанта, 1 лабео, пара меченосцев, 1 птеригоплихт,
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -2 куста гигантского анубиаса, 2 больших куста элодеи
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -Tetra Initial Sticks под грунтом внесён при запуске
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -Морские камушки 6см слой сифоню раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -1 глиняный кувшин почистила, промыла проточной водой(без моющих ср-в)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Tetratec ex 700
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -Tetratec HT 150
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -Круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю 40 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -пр. нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы по 25 ватт 12 часов в сутки
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Гранулы Tetra
18. Какие изменения недавно внесены -никаких

Планирую посадить ещё много растений по периметру, но мне сказали, что мало света. Сколько нужно света в моём аквариуме?

#3

Таня14

Шикарная у вас травка!
А не подскажете, какие и сколько у вас ламп?

#4

Metal

5шт т4 28вт 840 фирмы Comtech, цена одной лампы 100р.
Плюс две сберегайки китайские на 15 и 20вт 4200к.

#5

Таня14

Ничего себе, так много! А какой-же объём аквариума?

#6

Metal

Аква на 220л примерно, залито 180-190л.
Вам такой сильный свет точно не нужен.

#7

Таня14

У меня при объёме 180л. 2 лампы по 25 ватт нагревают воду до 26 градусов, причём нагреватель днём даже не включается. А у Вас какая температура воды?

#8

Metal

Давайте не будем уходить от темы, тут говорим о лампах и где их купить.
А чтоб вода не нагревалась, нужно ставить охлаждение в крышку, про это можете почитать на форуме.

#9

Таня14

Хорошо. А как Вы 5 ламп установили? У меня только 2. Больше, наверно, и не поместиться под крышку.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение