Борьба с водорослями подручными средствами

serj973

1. Мои проблемы с водорослями продолжаются... принес как -то анубиас с бородой - теперь у меня ее валом :ps_ih:
Плюс нитчатка на яванце остается.
В магазинах спрашивал и сайдекс, и САЕ - в продаже нет.
Подмены сейчас стараюсь делать через день.
Вода жесткая.
Все происходит волнами - то рост водорослей затихает, то снова в рост.
Все - таки лучше всех зелень чистят чебаки - прямо жалею, что выпустил.
Светить стараюсь по- больше. Растения пузыряют.
2. Литраж/габариты аквариума - 200 воды
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 08 сен 2010
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 анцов, 2 гирика, 1 перевертыш, 1 птеригоплихт, 3 минора, 3 скалярии, 10 гуппи, 5 данио, 5 неонов, 4+3 меча.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - яванец, валлиснерия, кабомба, роголистник, лимонник, людвигия, анубиасы, криптокорина родственная, эхинодорус, лимнофила индийская
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - посадка в горшки с желтой глиной - многие убраны
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной - песок с галькой от 1 до 15 мм, камни. Раз в неделю. Сейчас через день
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - тополиный кап, кусок окаменевшей коры тополя.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Китай 1600 - постоянно, 800, эйрлифт - по надобности
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - автомат 200вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 23 -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - предусмотрена, по надобности
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - треть через день
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2х18 т8 + 150+100 лн 10 - 12 часов (все временно, ждет зимы)
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -дафния замороженная, сухой разный, иногда - зелень

Вычитал способ борьбы - перекисью - сейчас испытываю - на 2л - 10мл (рекомендовано 1мл 3% Н2О2 на 1л, но думаю, это в дистилят, поэтому так) - буду держать 40 мин пока один яванец - посмотрю как перенесет.

#1

Metal

Все эти методы борьбы полная фигня, нужно создать растениям хорошие условия, чтоб они подавили водоросли.

#2

дядя Вова

У меня такой совет - для начала высаживайте как можно больше быстрорастущей длинностебльки - самой неприхотливой - элодея, роголистник, эгерия и т.п. Особенно роголистник. Он вообще водорослям развиваться не даст, сам клубком вырастет, джунгли будут, но потом его "тормознуть" придется.. Но выжирает все, чем водоросли питаются - меня роголистник не раз выручал...

#3

serj973

Кидаю - обрастает так же как и остальная растючка - пересаживаю в другую акву - любые водоросли тут же исчезают- подозреваю корягу в криминале - сегодня ее удалили - посмотрим, что будет. Думаю подмены каждый день поделать с недельку.
Metal писал(а):Все эти методы борьбы полная фигня, нужно создать растениям хорошие условия, чтоб они подавили водоросли.

В том - то и дело что это иногда необходимо... у нас самая интересная трава попадается в "не очень хорошем состоянии" - пока сайдекс не нашел - пытаюсь найти способы карантинить по - другому. Ведь, до того, как принес, я об этой заразе только читал - а так отродясь не было. Мне бы только до лета дотянуть - а там я любую водоросль солнцем быстро изведу.

#4

Ю.В.

Где-то уже писал- повторюсь. И бороде и вьетнамке глубоко безразлично все кроме жратвы. А ее больше всего во взвеси, которая садится на растения, декор и т.д. Был у меня эпизод, когда один из декоров очень прилично "пылил". Убрал- и все стало на места. Есть еще одно предположение- если не прав- поправьте. Борода с вьетнамкой больше любит не нитраты, а фосфаты. И, если в банке перекос, то растения останавливаются, а водоросли этим пользуются. В другом эпизоде я извел и вьетнамку, и бороду, и нитку, добавив при нулевых нитратах селитру (держал нитрат около 10). И чуть-чуть (до 7) добавил СО2. Исчезли напрочь сами.

#5

serj973

Как найду способ протестировать воду - так и перестану поднимать такую тему :-) , в том то и дело, что раньше, да же не имея тестов в продаже, мог отдать воду в лабораторию. Сейчас такого блата нет :nez-nayu: Погуглю на счет этого еще, но видимо, надо продолжать ГА искать.

#6

дядя Вова

Сергей, меня во всех таких случаях быстрорасючка выручала - напихивал, правда , до умопомрачения, но потом - дней 10-14, все в норму приходило...

#7

Metal

Водоросли больше всего появляются в растительных аквариумах не от избытка питания, а от их обнуления.
От неправильных пропорций азота, фосфора, света и со2.
Если в акве не хватает питания растениям, то начинают появляться водоросли на самих растениях. То мы кидаем еще растений, обычно быстро растущих, думая, что питания слишком много! И получается еще хуже, водорослей становится больше! А дело все в том, что растения имеют запас питательных веществ в себе, а водоросли не имеют. Как только питания в воде не хватает, то растения начинают его выделять и сразу же появляются водоросли на растениях.
Так же может быть перекос в азоте и фосфоре.

#8

greblin

дядя Вова писал(а):Сергей, меня во всех таких случаях быстрорасючка выручала - напихивал, правда , до умопомрачения, но потом - дней 10-14, все в норму приходило...
Это поможет только при избытке нитрата , во всех остальных случаях как и написал Дмитрий будет ухудшение ситуации .

#9

Metal

Нужны тесты. Нужно исключить взвесь и создать растениям нормальные условия.
Начинать нужно со света, потом можно думать о со2, следом о макро и калие, потом микро.

#10


  • Похожие темы