Аквариум сына (читай - мой) 30 литров (Marina Panasyuk)

Галерея
Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

Всем здравствуйте.
Проверьте пожалуйста все ли я правильно сделала при запуске аквариума.
Полнейший новичок.

Пошла за аквариумом 16.12.2020 сдуру купила аквариум-кубик Aquael Shrimp Set Smart LED D&N 30
(Еще мало читала к этому времени, но в отзывах к аквариуму попалась инструкция по запуску и с этими знаниями собралась в магазин) .
Итак, в магазине мне дали комплект аквариума с фильтром, нагревателем и лампой.
В придачу грунт dennerle Scapers soil
И сразу продавец настоял на растениях, взяла:
Анубиас нано 2 шт
Бакопа каролинская 4 ветки
Анубиас минима 4 шт
Мох Крисмас на камне
Коряга мангровая
16.12.21 помыла аквариум с содой, залила водой, постоял около 4х часов, слила воду, засыпала грунт, налила отстоявшуюся воду, вода стала цвета грязи, поняла, что растения в такую воду не высадить. Растения закинула в кастрюлю поставила лампу.
17-19.12.2021 мучалась с грунтом, вода никак не хотела становится более-менее прозрачной, ежедневно делала 100% смены воды, стараясь не тревожить грунт. Параллельно варила корягу, просто в воде без соли.
с 19.12 Коряга просто лежала в отстоянной воде. в аквариуме включила аппаратуру.
В общем, 20.12 я таки запихнула корягу в аквариум, подсадила на неё мох, рядом положила камень с мохом, посадила растения, включила свет 6 часов/день; фильтр, нагреватель продолжал работать. Пока садила растения подняла муть с грунта.
21.12 растения все в мути грунтовой, вода мутная, свет 6 ч/день
22.12 подумала (почитала) , что нужно быстрорастущее что-то и досадила голосостигму и
Валеснерию нана.свет 6 ч/день, на растениях сохраняется осадок от грунта (как его убрать?)
С тех пор аквариум стоит, без живности, включала свет сначала с 20.12 по 6 ч/день
с 25.12 свет 8 ч/день.
И с 22.12 дополнительно вношу по рекомендации продавца flourish excel (в первый день по инструкции на мой объем 3.7 мл, затем ежедневно 0,7 мл), утром при включении света (по наитию, так удобно)
Сегодня 27.12 мне наконец-то пришли тесты Нилпа (не купила сразу с аквариумов, потому что продавец сказал - зачем оно вам, аквариум же маленький, если честно он бы мне и рыб сразу продал)
Свет 8 ч/день
Т воды 25 гр
РН 7.0
КН 2
GH 7
Аммиак 0.0
Нитриты 0,1
Нитраты 5
Фосфаты 0.0

Я так понимаю это завершающий этап азотного цикла? Я должна дождаться обновления нитритов?

В плане 30.12 (у сына день рождения) посадить первую живность. Но с кого начать? Какое лучше население и сколько особей можно на этот объем, чтоб не было рыбного компота (думаю, продавцу в магазине верить не стоит сходу).

Для удобства еще анкета:
Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров, 20.12 высадка растений
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): РН 7.0, Кн 2, GH 7, аммиак 0.0, нитриты 0.1, нитраты 5.0, фосфаты 0.0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Ещё нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиус нана 2, Анубиас минима 4 шт, мох крисмас на камне и коряге, валиснерия нана 2 шт, голосостигма, бакопа каролинская
Внесение удобрений и CO2: По совету продавца flourish excel
Грунт (и подложка если присутствует): Dennerle scaper soil
Декорации в аквариуме (материал): Коряга мангровая, камень (какой?) с мохом крисмас
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael turbo Mini Filter; нагреватель Aquael fix 2
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): С момента высадки растений не было
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет Aquael leddy Smart Day & Night 4.8 w, 650 лмн; 6500К. Аквариум стоит на столе, у окна, прямых солнечных лучей нет, но штора пока не закрыта
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормления не было
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Фото Аквариум сына читай - мой 30 литров Marina Panasyuk  (photo#135086)
Фото Аквариум сына читай - мой 30 литров Marina Panasyuk  (photo#135087)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Marina Panasyuk Я так понимаю это завершающий этап азотного цикла? Я должна дождаться обновления нитритов?
Накапайте 8...10 капель аптечного нашатырного спирта.
Это будет примерно 1 мг/л аммиака/аммония (на таблицу pH внимания не обращайте).
Если через сутки тест на аммиак обнулится, т.е. станет желтым как цыплёнок, а нитрИт не подскочит до 2...3 мг/л, то да, это завершающий этап.

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

serg_42 Накапайте 8...10 капель аптечного нашатырного
Поняла, сегодня схожу в аптеку.

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

Скажите пожалуйста ещё. Нашлась проблема. При детально рассмотрении, сегодня найдены в аквариуме несколько моллюсков.
Это акролюксы что ли?
Как их победить пока они не расплодились?
Фото Аквариум сына читай - мой 30 литров Marina Panasyuk  (photo#135092)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Marina Panasyuk Поняла, сегодня схожу в аптеку.
Сыну сколько лет?
Marina Panasyuk Это акролюксы что ли?
Это улитка.
Называются Катушка.
Вполне себе нормальная улитка. Мне нравятся.

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

serg_42 Сыну сколько лет?
Сыну будет 6. цель аквариума пока только наблюдательная.
Он, если честно, больше для меня и моего удовольствия.

Может, подскажите мне какое население подобрать на мой объем и как правильно (в каком порядке) их заселить.
Думала Взять пару сомиков, наверное, коридорасы (чтоб помогали чистить), читала, что они стайные тогда сколько их надо? Или про них можно забыть?
Гуппех только мальчиков (чтоб не плодились)
И, может, неонов.
Но я боюсь, что будет тесно

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Marina Panasyuk Взять пару сомиков, наверное, коридорасы (чтоб помогали чистить), читала, что они стайные тогда сколько их надо?
С них и начать. 2 шт на первое время будет достаточно. Потом можно будет добавить.
Завтра воду протестировать (как писал выше). Не факт, что всё будет хорошо, тогда надо будет объяснять сыну, что с рыбками придётся повременить. Вовлекайте его в процесс тестирования воды.
Marina Panasyuk Но я боюсь, что будет тесно
Всё зависит от биофильтрации. В 30 литрах несколько десятков хвостов можно держать (при жизнеутверждающем объёме губки фильтра).

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

serg_42 Завтра воду протестировать
Да, чуть попозже за нашатырем и пипеткой заеду.
Рыбу буду запускать только когда баланс устаканится, надеюсь, это будет к 30 декабря.
Сын ждёт и очень боится навредить, так что запустить живность можно будет и позже.
А двоим коридорасам будет не скучно? Они же стайные.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Marina Panasyuk А двоим коридорасам будет не скучно? Они же стайные.
Потерпят. :-)
Я бы ещё одну баночку завёл, для карантина новых рыб. Литров на 15. На Авито сейчас их продают за 200...300 рублей.
Если вдруг ихтик (не к ночи будет сказано), то лечить придётся всю банку, а это почти всегда пипец балансу.
А с карантинником можно будет передержать новых рыб 2...3 недели, если всё нормально - запускать в общий аквариум, если нет - лечить в карантиннике.

Marina Panasyuk
M

Тюмень
64 / 6 раз

serg_42 Я бы ещё одну баночку завёл,
Я об этом думаю тоже.
Для карантинника нужна банка, фильтр, нагреватель ? Все?
Может, где-то есть ветка на форуме, чтобы сделать все красиво?


  • Похожие темы