Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Рамирезки отложили икру

Light

вот, только в пятницу купила пару Рамирезок, сегодня в общаке на камушке икра!! :shock: :o :)
новоиспеченный папаша сторожит и даже ампулях, которые раза в два его крупнее, отгоняет - "храбрый портняжка"
Изображение
есть смысл переносить икру в другую емкость? кто сталкивался? как поступить????
Roman

Заморочно эту рыбу разводить. В общей банке скорее всего или сами сожрут или другие помогут.
Light

заботливый папаша не ел сегодня, но с похвальной переодичностью "таскал" пузырьки!!!!! воздуха во рту от флейты (от задней стеночки) к гнезду: туда -сюда раз пять сплавает, потом "пархает " над кладкой..
может чего-то не хватает в воде? или наоборот - лишнее??
Roman

Он так создаёт ток воды, обмахивая икру. Это нормальное поведение.
Light

первые сутки - полет нормальный: икры правда поменьшало, но может они от плохой избавились просто. дежурят поочередно, очень трогательно смотреть
Olgun

Какие милые :) Надеюсь, у них получится вывести детёнышей :)
Алекс

Готовьте к старту артемию ;)
Light

alex7806 писал(а):Готовьте к старту артемию ;)
упс, не умею я этого еще:(
мальков данио по весне поднимали Sera mikropan, с живородками вообще не ьыло проблем, они как-то на самообеспечении были в общаке,
а с этой парочкой вообще получилось неожиданно, даже не представляю, за что хвататься??
Roman

По артемии всё несложно. Покупаете высушенные яйца а затем:
Активировать яйца можно следующим образом. Поместить 3 - 5 чайных ложек сухих яиц (6 - 11 г) в 100 мл соленого раствора (1 столовая ложка NаС1 на 1 л воды) и выдержать 2 - 3 дня при температуре 1 - 3 °С в нижней части холодильника. После этого добавить 1/4 таблетки гидроперита и выдержать яйца в этом растворе 20 - 30 минут при комнатной температуре. Далее яйца инкубируют.

Активировать яйца можно и 3% раствором перекиси водорода в течение 15 - 30 минут. Существует метод активации яиц путем кратковременного (1 - 3 часа) вымачивания их в пресной воде с последующим промораживанием в течение 8 - 12 часов в испарителе холодильника, после чего их инкубируют. Существенно возрастает выход науплий при их инкубации после искусственного разрушения оболочек яиц. Для этих целей применяют гипохлориты натрия или хлорную известь (с активным хлором 3%).

Инкубацию яиц проводят в растворе поваренной или морской соли (47 - 80 г/л) с круглосуточной подсветкой и активной аэрацией (рис.). Чрезмерная соленость воды снижает выход науплий. Некоторые авторы утверждают, что оптимумом является 3 столовые ложки NaCl на 5-литровый инкубатор. При использовании в качестве раствора для инкубации яиц 50 г Na2SO4 на 1 л пресной воды можно получить выход науплий до 80 - 90%. При оптимальной температуре (25 - 30 °С) выклев происходит через 24 - 36 часов, при 17 - 19 °С - через 40 - 50 часов. Есть мнение, что лучше выводить артемии при той же температуре, при которой их будут скармливать рыбам. Науплий концентрируют, привлекая их на свет, промывают пресной водой и скармливают малькам. В пресной воде науплий живут до 6 часов. Преимущества кормления молоди науплиями артемии: легкость получения, возможность непрерывно их получать при постоянном внесении яиц в инкубатор, высокое содержание в науплиях белка, жиров, каротиноидных пигментов, витамина В2 (до 7,2 мгк/г), мягкий панцирь.

К недостаткам можно отнести: гибель науплий в пресной воде, вызывающая в выростном аквариуме с мальками вспышку численности бактерий; положительный фототаксис, из-за которого молодь харациновых рыб, держащаяся в темных участках аквариума остается без корма.
Light

ого!! как все мудрено:(
а "готовых" к употреблению не бывает этих самых яиц? консервированных чтоли?
AquaStatuS писал(а): Активировать яйца можно следующим образом. Поместить 3 - 5 чайных ложек сухих яиц (6 - 11 г) в 100 мл соленого раствора (1 столовая ложка NаС1 на 1 л воды) и выдержать 2 - 3 дня при температуре 1 - 3 °С в нижней части холодильника.
[/quote]
о, а за эти штучки меня домашние вообще из дому выгонят, без выходного пособия причем! :D :D
Инди

Я делаю проще. Беру 3-ёх литровую банку. Засыпаю 4 столовых ложки простой (не йодированой) поваренной соли (можно и морскую соль использовать). Заливаю всё это тёплой кипячёной водой (25-28градусов) и засовываю на дно крупнопористый распылитель. Насыпаю 1 чайную ложку науплий артемии и включаю аэрацию. Накрываю крышечкой с дырочками, чтобы вода не выплёскивалась из банки Так как всё это достаточно громко бурлит, то стоит этот бульбулятор у меня на кухне. Свет там с 6.30 утра до 22 вечера горит постоянно. Выклев науплий происходит через 30 часов, выклёвывается 50-70% науплий. Через 3 дня всё что осталось сливаю и запускаю новую партию. Самое проблемное это отсоединить непроклюнувшиеся цисты науплий от вылупившихся рачков. Это целая технология, но приспособиться можно. Это самый лучший корм для мальков.
Так как у меня постоянно кто-то плодится, то эта банка практически постоянно булькает, вот и сейчас тоже :oops: . Все уже привыкли. :D ;)
Light

Спасибо Indi и AquaStatuS, но,видимо не судьба - пустой камешек-гнездышко сегодня. За ночь слопал кто-то всю до капли икру, не помог даже оставленный на ночь свет :( и самка ща злющая такая - гоняет самца по акве, може сердится :?
Roman

Не расстраивайтесь. Это очень типичная ситуация для этих рыб, да и вообще для цихловых.
Алексей7

Не заморачивайтесь с родителями. Рамирезы очень редко не поедают свою икру, т.к. либо поссорятся либо нервы не выдержат - наверное так! :lol: Хотя в книгах пишут что их именно так и поднимают (с родителями).
Если хотите мальков от них, тогда придется отсаживать икру в инкубатор, ну и с последующим выкармливанием артемией как выше написали. Я как раз сейчас поднимаю этих самых Рамирезов (Суперколоров и Голдов). А артемию я развожу так же как Indi, только когда вижу что артемия начинает погибать(примерно через 3-4 дня), тогда трубочкой отсасываю остатки и замораживаю, после ставлю новую банку, а именно в этот момент когда артемия настаивается(1-2сут.) я спокойно кормлю замороженной. ;)
Light

не знала, что Рамирезки бывают разных подвидов :? а мои какие?
если у Вас есть фотки, залейте на сайтик - оч. интересно рассмотреть
Алексей7

Да, Апистограммы Рамиреза бывают разных форм. По крайней мере я видел и знаю четыре формы из которых три у меня есть. :oops: 1- Суперколор, 2- Блюформ, 3- Голд, 4- Неоновые. 1 и 2 практически идентичные и различить их трудно практически нереально, их еще называют Классическими, именно они и у Вас. 3-Голд т.е. Золотые, 4- Неоновые, вот к ним наверное больше подходит название Блюформ, но и Неоновые тоже ничего.
Алексей

Класс!! + 10000 за оперативность!!!!
Light

Алексей писал(а):Класс!! + 10000 за оперативность!!!!
ЭТ ФАКТ!!! афтар молодец ;)
Рамирезки - красавцы просто!!! это просто экзотика какая-то, у нас три точки привозят рамирезок, но таких вижу впервые!! Разводите благополучно, потом будем бумать, как у Вас их приобрести ;) :)
Вы парами их держите? мне продавцы говорили, что можно и гаремом, но тогда не проявится все родительской "мастерство", что скажите?
Алексей7

Классика - одна пара, Голды тоже одна пара, а вот Неоны четыре и пока не могу отличить самца от самки хотя они уже и взрослые т.к. у них в отличии от классики и голдов вообще нет никаких отличий, а нерестится пока не хотят :( , но нечего я подожду!
Рамирезов можно держать группами, они хоть и устраивают побоища, но не до крови. А с самого начала даже рекомендую покупать штук 6-8, смотря какой объем. Они все равно сами выберут себе пару – какие-то будут посильней, так сказать королями ну а др. послабей, но все равно все время будут задирать друг друга, кстати ради этого зрелища(не кровавого) стоит покупать именно не одну пару! :D
Light

Алексей7, а следующий потенциальный нерест когда ожидать? где-то через месяц? хочется уже подготовиться, а чтоб снова спонтанно все произошло
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение