Рамирезки отложили икру

Алексей7

Следующий нерест может произойти через две недели и далее. Все зависит от условий и состояния самки. Как правило, самцы готовы всегда и живут они гораздо дольше самок. Но что мне нравится в этих рыбках - они до смерти вместе и никаких измен, ну по крайней мере мне никогда не попадались особи которые то с одним(одной) то с другим(другой), только после смерти одного второй ищет себе спутника.
А готовиться особо не надо, купите емкость 5-10л., компрессор, нагреватель ну и все. Как отнерестятся, отсаживайте камушек или листок в инкубатор с той же водой, капните 2-4 капли митиленки и все. Только когда икру будете пересаживать - не вытаскивайте ее на воздух(все делается под водой). Далее ждете вылупления личинок. Как личинки появились, начинаете подменивать воду (из основного акваса) чтобы вывести мителенку. Три дня можете спать спокойно, они питаются из желудочного мешка, а вот далее когда малек поплывет, начинается самое сложное - это выкармливание малька. Проблема в том что малек должен питаться 5-7 раз в сутки, и при этом вода должна быть качественной - вот основная проблема этой рыбки(она очень требовательна качеству воды). Ну вот собственно и все.

#21

Light

Алексей7 писал(а): нравится в этих рыбках - они до смерти вместе и никаких измен, ну по крайней мере мне никогда не попадались особи которые то с одним(одной) то с другим(другой), только после смерти одного второй ищет себе спутника.
вот жеж молодцы какие !! не то что некоторые :D :D образцово-показательная значит рыбка)))
Алексей7 писал(а): Только когда икру будете пересаживать - не вытаскивайте ее на воздух(все делается под водой).
а не проще взрослых рыбок отсадить? а икру не трогать и оставить там, где прошел нерест?
Алексей7 писал(а): а вот далее когда малек поплывет, начинается самое сложное - это выкармливание малька.
понимаю, что я разводитель :D ни-ка-кой, ну может сложится все удачно, попробую...

#22

Алексей7

Алексей7 писал(а):а не проще взрослых рыбок отсадить? а икру не трогать и оставить там, где прошел нерест?
Ну, это идеальный способ. Если бы я всех отсаживал, сколько тогда банок надо, а так все гораздо проще - все живут в одной банке, как отнерестились, сразу икру в инкубатор. Ну а если есть пара рыбок, которых очень хочется отнерестись на 100%, тогда конечно лучше отсадить отдельно. И еще: в этой банке не надо создавать никаких ландшафтов - Вам же легче убирать будет, а вот горшочек из глины поставьте(на бок) и желательно чтобы внутри стенки были гладенькие.
Алексей7 писал(а):понимаю, что я разводитель ни-ка-кой, ну может сложится все удачно, попробую...
Обязательно надо попробовать.
Удачи!

#23

Алексей7

Я тоже, когда начинал пробовать нерестить Рамирезов, тоже отсаживал в отдельную емкость, даже для этого случая акву 50л. купил.

#24

Light

Алексей7 писал(а):а вот горшочек из глины поставьте(на бок) и желательно чтобы внутри стенки были гладенькие.
мои камешек облюбовали в этот раз, но есть еще кусочек, а точнее горловина керамической древнегреческого сосуда -трофей летних раскопок в Крыму, как раз не знали куда его примостить:), вот положила в свободную акву 25 л, правда что-то он не такой уж гладкий..

#25

Алексей7

А Вы мелкой шкурочкой пройдитесь по внутренней стороне. А вообще горшок не так уж и важно, они могут и на стекло отнерестись, но лучше чтобы не стрессовали положите их любимый камушек и эту горловину - они сами определятся с субстратом.

#26

Light

спасибо за рекомендайии, Алексей!:) и кмушек им оставлю, и попробую пошкурить ""пыль времен" :)
только поведение самки мне не нравится - демон какой-то прямо, носится за самцом и "клюет". как бы ни было худо :(

#27

Light

у нас катастрофа: забила-таки самка-злодейка самца, от ее нападок видимо получил механические повреждения, вчера еще отсадила его, он уже кренился на один бочок:( сегодня все...
теперь, конечно, пусть наказанная поживет без пары, но в последствии-то не опасно ли к этой мегере нового самца подселять?

#28

Алекс

Думаю нет. Лишь бы понра ;)

#29

Алексей

Так ей и надо!!! А "Любовь - зла, полюбит и козла" :lol: :lol: :lol:

#30


  • Похожие темы