По мотивам исправления ошибок, или наш первый аквариум 60 литров (TEAlex)

TEAlex

создам-ка я по совету бывалых отдельную тему)
на новый год появился у нас аксолотль, но... малыш умер, прожив у нас полтора месяца :cry_ing:
судя по всему, это был грибок, которым оказались поражены жабры и лапки, плюс он долго отказывался от еды, истощился, а сам аквариум совершенно не был подготовлен к появлению аксика.
теперь хочется сделать все по уму! итак, имеем: аквариум трапециевидной формы примерно 55*25*45 см, т.е. ~60л.
куплена галька Laguna 20-40мм, есть искусственная коряга и морская звездочка, два фильтра-аэратора, термометр.
в будущем будет доделана крышка, на которой будет освещение и кулеры, т.к. аксолотлям нужна вода до 18С.
сам аквариум перемыт содой и обработан перекисью водорода, обработаны также фильтры и галька.
сегодня разложили гальку по дну, установили оборудование, налили воды (~50л).
добавили 0,5 мл аммиака (10%-ного).
тесты НИЛПА на аммиак, нитриты и нитраты заказаны, в пути.
гальки кажется маловато, дозаказала еще, потом доложу.
let's get it started))))

#1

Hedin

А не слишком ли мелковата галька? :-) :cry_ing:

#2

serg_42

TEAlex писал(а): а вот и тесты приехали
если я правильно поняла, как этим всем пользоваться, то аммиак - 0, нитрит - 0 :ne_vi_del: я точно нигде не накосячила?
Внесите ещё 0,5 мл нашатырного спирта и протестируйте аммиак/аммоний через 20 минут после внесения.
Результаты в студию (в эту тему).
И заполните анкету аквариума.

#3

TEAlex

Hedin писал(а): А не слишком ли мелковата галька?
она для аксолотля - им большие гладкие камушки очень хорошо :co_ol:
serg_42 писал(а): Внесите ещё 0,5 мл нашатырного спирта и протестируйте аммиак/аммоний через 20 минут после внесения.
Результаты в студию (в эту тему).
сделано :men:

#4

TEAlex

Проблема с аквариумом: запуск нового аквариума после того, как в предыдущем погиб жилец
Объем, габариты аквариума, дата запуска: ок. 6л, трапециевидный, ок. 55*45*25 см
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 03.03.2022: аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат еще не замеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пока пусто, будет жить аксолотль
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): пока не планируется, возможно позже - что-нибудь по верху плавающее
Внесение удобрений и CO2: ничего такого
Грунт (и подложка если присутствует): подложки нет, грунт - гладкая галька Laguna 20-40мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга-труба и морская звезда, все это из чего-то типа керамики
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): два фильтра-аэратора, чуть позже будут еще кулеры
Стандартная температура: пока что 20-21С, требуется снижение до 18С
Подмена воды (частота и объем): аквариум только запущен
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): комната большая, прямой свет от окна не попадает (далеко), как таковой свет пока отключен
Кормление (чем кормите, как часто, как много): при появлении аксолотля - замороженный морской коктейль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: предыдущий жилец погиб от грибка и истощения

#5

serg_42

TEAlex писал(а): сделано
Тест работает, имеем как и ожидалось 1 мг/л аммиака.
Завтра, примерно в это же время (т.е. через сутки) снова протестируйте воду в аквариуме на аммиак и на нитрИт. Результаты в студию.

#6

Hedin

TEAlex, Так камушки на дне не для аксолотля,а для биологии аквариума. В таких бульниках только грязь копится будет и её ни чем не уберёшь.
Как по мне,вы всё сделали не так как надо. Не сможет ваша помпочка обеспечить биоочистку воды без нормального грунта,без живых растений. Хоть что лейте для запуска фильтрации,но её не будет,если бактериям негде жить.Да и бактерии эти не так просты как нам пишут.

#7

TEAlex

добрый день! вот сегодняшние тесты: вчера добавила гальки для объема, теперь очень настораживает жуткая мутность воды - на фото видно, что сзади есть подложка - рисунка не видно совсем :( с этим стоит что-то делать?

#8

TEAlex

Hedin писал(а): Как по мне,вы всё сделали не так как надо. Не сможет ваша помпочка обеспечить биоочистку воды без нормального грунта,без живых растений. Хоть что лейте для запуска фильтрации,но её не будет,если бактериям негде жить.Да и бактерии эти не так просты как нам пишут.
Ваши предложения? с учетом того, что гальку я менять, ну простите, не буду :nez-nayu: добавить растений готова - каких именно и на какой стадии?

#9

serg_42

TEAlex писал(а): вот сегодняшние тесты
TEAlex писал(а): жуткая мутность воды
Всё нормально. :co_ol:
Продолжайте вносить по 0,5 мл нашатырного спирта каждый день.
Как пропадёт муть (бактериальная вспышка) - сделайте тесты.
И сделайте тесты водопроводной воды, дабы определиться с грядущими подменами.
Тест на нитрАт есть?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение