Переоборудование аквариума 90 литров (Мила82)

Галерея
Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

Здравствуйте уважаемые форумчане! На работе стоит аквариум. Скажем так, создавался он в разные времена, разными людьми. Было и болото. Сейчас я поставила себе задачу в переустройстве, но есть нюансы.

Проблема с аквариумом: пока особых нет, кроме ксена и облезающего лимонника.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: около 90 л. 62х39х54 см. Последняя смена грунта около 2 лет назад. Ну а сам аквариум залит давным давно, ранее 2015 года.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): последнее измерение 19.11.2022: pH 8, kh 4, gh 12,6, NO2 0, NO3 25, аммиак 0. PO4 0,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 акульего барбуса (попали по дурости :nez-nayu: ), 4 данио, 3 тернеции, 1 скалярия мелка, 2 сома перевертыша, 1 Улитка Спикси, 1 улитка шип Дьявола.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки) 2 кустика анубиаса, лимонник.
Внесение удобрений и CO2: СО2 нет. макро микро нилпа периодически (да и вообще считаю они там не нужны)
Грунт (и подложка если присутствует): средняя галька, перемешанные с ракушками, толщиной 1-2 см.
Декорации в аквариуме (материал): один грот и корабль
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): компрессор, 2 внутренних фильтра для аквариумов по 100-150 л, один барбус, другой не помню, в 2 секциях барбуса лежат керамические кольца, в остальных разные губки. Нагреватель не стоит, но есть, включаю когда холодно.
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): в среднем раз в неделю, объемом около 20-30 л. Бывает реже. Вода для подмены отстроенный водопровод с праматерями pH 7,25, kh 2, NO2 0, NO3 10.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): родных ламп там давно нет. Сейчас там лента светодиодов 80 см. Параметры света на 1м указаны в скрине. Четно я не совсем понимаю как их тут рассчитать.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день с утра, небольшая порция, тетра, сера. Обычно в воскресенье разгрузочный день.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Так как аквариум стоит на работе, и заниматься им мягко говоря мало кто хочет, а на рыб нравится смотреть, поэтому вложений туда типо внешнего фильтра или супер ламп, не планируется (и так по сути все обслуживание на мне, а дома еще свой аквариум). Сейчас на грунте, декорациях и анубиасе по тихой, но не сильно, растет ксен. ph по мне высоковат, пробовала ольховые шишки и настой из дубовых листьев, не помогло, наверно это ракушки поднимают. Анубиас стабильно растет, новые листья.

Сейчас куплены камни (окаменелое дерево) и коряга (еще идут доставкой), грунт проппант. Оборудование меняется не будет, только по мере выхода из строя. Можно сменить ленту светодиодов, только вот каких?
Прошу вашего совета, как без сильного стресса для баланса поменять грунт? какие растения (не много) посадить, чтоб и для баланса работали, не прихотливые по свету, ну и хоть как-то росли? я так понимаю анубиас оставить. Ну еще что можно переделать в целом для аквариума?
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138229)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138230)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138231)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138232)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138233)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138234)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138235)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138236)

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

вот то что планируется
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138237)
Фото Переоборудование аквариума 90 литров Мила82  (photo#138238)


  • Похожие темы