Мой аквариум 140 литров (Мила82)

Галерея
Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

Здравствуйте уважаемые форумчане.

1. Объем аквариума: чистой воды 140 л; запущен 28.08.2022. на осмоме с добавлением GH KH фирмы Prodibio,

Грунт проппант.

Растения: роголистник, анубиас нана и большая, криптокорина нурия, эхинодорус (не знаю название полосатый), гигрофила пиннатифида, или хедиотис Зальцмана или бакопа (кто-то умер, не могу я их различать), гигрофила синема, лимонник, тайландский папоротник, вроде альтернатера (красная заросла вся ксеном). Под корневыми растениями таблетки Aquayer. Почти ежедневно с утра добавляю макро, микро, железо фирмы Aquayer, макро разведено в соотношение 10:1.

2. Живность. 1 улитка ампулярия, 6 или 7 улиток неретин (1 билайн, остальные зебры); 9 данио, 2 анциструса, 4 тетра королевская, 2 водорослееда, 2 апистограмма какаду, 7 коридас Джули, 1 микрорасбора галактика (9 умерли) . Подселяли всех постепенно, с разницей с 1-2 недели. Первые были улитки, последние 5 дней назад апистограммы. Кормление, тетра, сера, раз в день.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): внешний фильтр Fluval 307, 1150л/ч, мощность 15Вт, родной бионаполнитель заменен на наполнитель Matrix. подмены раз в 7-10 дней по 20-30 л.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3: последнее измерение 23.11.2022 : pH - 7,25, kh - 2-3, GH - 6, NO2 - 0, NO3 - 15, PO4 - пости 0,5, NH4 - 0, температура 26. Тесты фирм: pH+kh Aquayer; аммиак/аммоний - Нилпа; PO4 - сера; остальные - UHE

Свет: лампа фирмы акваробот, светодиодные лампочки, восход в 12, закат в 22, плавность восхода и заката по 2 часа, луна до 00 часов. Если я все правильно посчитала, то у меня сейчас светит 31,4 люм, но тут не уверена.

Итак проблема: ксен на анубиасе, лимоннике, папоротнике, альтернатере (прям все листья), на стеклах очень очень мало, еле заметно. начали образовываться дрочки на листьях лимонника (читала что это от недостатка калия).

Друзья, помогите пожалуйста добрым и дельным советом. Благодарю.
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138145)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138146)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138147)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138148)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138149)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138150)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138151)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138152)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Мила82, тот самый случай - когда все вроде правильно сделано, и хорошее оборудование - но что-то не то. :-):
Попробуем выяснить. Что я вижу "не так" применимо к своему опыту.

Аквариум на осмосе, тут принято использовать сильно меньшие концентрации калия. При его передозе симптомы будут как от его недостатке, причем потребление остальных элементов блокируется. Фосфат бы не вносил, совсем. Я не вношу и результат отличный. Он придет с кормом. Лимонник это сорняк, бы оставил половину или меньше. Красное растение вероятно ротала макрандра. Посмотрите на междоузлия, это кошмар. Так бывает при нехватке света. Я думаю роголистник перекрыл ей весь свет. Хидеодис нижние листья крупные, верхние мелкие (уже ваши) - нижние вероятно на момент покупки были какие надо. Все то-же: освобождаем верх от роголистника. И засаживает дно по максимуму, нижнюю треть высоты аквариума. Но не лимонником, а более интересными растениями. И чтобы свет попадал на дно. Ксен должен уйти. Акваер грунтовые таблетки: если это коричневые таблетки штук по 150 на основе торфа, то толку с них нет. И возможно, они за ваши деньги вам ещё немножко и вредят. Советую нормальные грунтовые фирменные, или шарики глина+сапропель, и по возможности + ava стякляннообразное в порошке. Но оно не дешевле. Глина и сапропель тоже хорошо. Подсушить, не доводить до сухого, хранить шарики в банке с крышкой. Так они не рассыпаются через 5 минут в воде, а месяцами будут медленно растворяться и питать корни.
Я бы посадил некрупные эхинодорусы из красных видов, они потребляют акваер таблетки. Можно почвопокровку посадить. Роголистник убрать. Вместо него посадить например перистолистник Рорайма. И цвет у него коричневый, и рост хороший - будет замена роголистника. У вас уже есть царапины на стекле? Это от магнитного скребка. Он сам по себе опасен для стекол. Особенно если его не вынимать из воды между чистками, как у вас на фото.
Рассвет закат 2 часа это перебор. Максимум 30 минут. Свет начните с 8 часов, потом добавите до 10. На пике дня сделайте 2-3 часа помощнее. Но это если посадите много растений. До пика и после держите свет не менее 50 люмен на литр.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Мила82, ещё увидел неправильное. Это график светильника. Всего 5 часов, и это с учётом рассвет-закат. Фотосинтез и рост растений начинается от 5 часов. У вас вроде всего 3 выходит, за минусом закатов.
Так что, возможно, все выправится при 8-10 часовом дне.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

AndreBens ещё
Мила82 NO3 - 15, PO4 - пости 0,5,
Дополню Андрея :dr_ink:
Если нитрат 15 то фосфат должен быть 1(хотя я не лью с кормом попадает)
Вы бы ещё водичку из под крана протестировали :ro_za:

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

wolfen

Дополню Андрея :dr_ink:
Если нитрат 15 то фосфат должен быть 1(хотя я не лью с кормом попадает)
Вы бы ещё водичку из под крана протестировали :ro_za:
Так я и лью и кормлю, все ровно 0,5 , а то и меньше, не поднимается и все. нитрат 15 почти всегда, иногда ближе к 10
по воде, у меня оосмос, на водопроводе мрут все, что бы я не делала

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

AndreBens Мила82, ещё увидел неправильное. Это график светильника. Всего 5 часов, и это с учётом рассвет-закат. Фотосинтез и рост растений начинается от 5 часов. У вас вроде всего 3 выходит, за минусом закатов.
Так что, возможно, все выправится при 8-10 часовом дне.
увеличу конечно, я как бы совсем начинающий аквариумист. акву купила в мае, а в августе норм запустила. просто читала, что ксен от переизбытка света, вот и выставила мало по времени, да и мало мл (сейчас стоит 24). Благодарю

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Мила82, а есть растения которые чувствуют себя хорошо?

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

AndreBens Мила82, тот самый случай - когда все вроде правильно сделано, и хорошее оборудование - но что-то не то. :-):
Попробуем выяснить. Что я вижу "не так" применимо к своему опыту.

Аквариум на осмосе, тут принято использовать сильно меньшие концентрации калия. При его передозе симптомы будут как от его недостатке, причем потребление остальных элементов блокируется. Фосфат бы не вносил, совсем. Я не вношу и результат отличный. Он придет с кормом. Лимонник это сорняк, бы оставил половину или меньше. Красное растение вероятно ротала макрандра. Посмотрите на междоузлия, это кошмар. Так бывает при нехватке света. Я думаю роголистник перекрыл ей весь свет. Хидеодис нижние листья крупные, верхние мелкие (уже ваши) - нижние вероятно на момент покупки были какие надо. Все то-же: освобождаем верх от роголистника. И засаживает дно по максимуму, нижнюю треть высоты аквариума. Но не лимонником, а более интересными растениями. И чтобы свет попадал на дно. Ксен должен уйти. Акваер грунтовые таблетки: если это коричневые таблетки штук по 150 на основе торфа, то толку с них нет. И возможно, они за ваши деньги вам ещё немножко и вредят. Советую нормальные грунтовые фирменные, или шарики глина+сапропель, и по возможности + ava стякляннообразное в порошке. Но оно не дешевле. Глина и сапропель тоже хорошо. Подсушить, не доводить до сухого, хранить шарики в банке с крышкой. Так они не рассыпаются через 5 минут в воде, а месяцами будут медленно растворяться и питать корни.
Я бы посадил некрупные эхинодорусы из красных видов, они потребляют акваер таблетки. Можно почвопокровку посадить. Роголистник убрать. Вместо него посадить например перистолистник Рорайма. И цвет у него коричневый, и рост хороший - будет замена роголистника. У вас уже есть царапины на стекле? Это от магнитного скребка. Он сам по себе опасен для стекол. Особенно если его не вынимать из воды между чистками, как у вас на фото.
Рассвет закат 2 часа это перебор. Максимум 30 минут. Свет начните с 8 часов, потом добавите до 10. На пике дня сделайте 2-3 часа помощнее. Но это если посадите много растений. До пика и после держите свет не менее 50 люмен на литр.
Извините, не знаю как делать отдельные цитаты. итак по порядку:
1. что не так с междоузлием роталы? какие должны быть? про мало света поняла, исправлю. роголистник уберу, читала, что его добавляют в молодой аквариум чтоб съедал все ненужное. обычно он плавает над корягой, над большим анубиасом.
2. чем засаживать дно и нижнюю треть аквариума? посадила я как то монте-карло, мало того, что не рос, ну его еще и вымыло из грунта, ну а потом, наверно в фильтр засосало.
3. подскажите какие нормальные фирменные грунтовые таблетки ?
4. эхинодорус полосаты, один растет, были у него крупные листья при покупке, потом начали дырки на них образовываться, я листья срезала, новые листья появляются.
5. некоторые царапины были при покупке (с рук), ну и ребенок добавил когда пытался мне помочь в мое отсутствие. уберу
6. перистолистник Рорайма попробую найти у нас. Помню как-то мне сказали что перистолистник поест анциструст. не знаю правда или нет
7. 30 минут закат/рассвет не делается. или вообще убрать или 1 час мин.
8. по люм: т.е выставить минимум 50 на весь день?

благодарю за уделенное время :smu:sche_nie:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Мила82 лампа фирмы акваробот
и какой именно светильник?

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

ll-vladimir-ll Мила82, а есть растения которые чувствуют себя хорошо?
ну я не могу их объективно оценить, потому как они у меня первые.
по поему субъективному мнению:
- криптокорина растет, не тянется вверх, но на листьях ксен
- анубиса крупный дает новые листы, но на листьях ксен; нана - есть мелкие новые листья, но ксен
- папоротник размножается, но на листьях ксен, и один молодой листик наполовину стал полупрозрачный
- Гигрофила пиннатифида - появились новые детки, которые приросли, но материнское растение погибло, мо мне так деткам не очень, какие-то вялые.
гигрофила синема - она хоть начала расти (покупала я ее высокими кустами, но в перекиси при обработке сожгла, короче уснула, и она плавала там 3 часа :sh_ok: ), но листья начали расти, но на нижних листьях ксен, более вялые.
- ротала - я не могу оценить... сказали что ей плохо
- роголистнику только хорошо :-)

вроде все

добавлю фото, остальные уже есть фото.
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138159)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138160)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138161)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138162)
Фото Мой аквариум 140 литров Мила82  (photo#138163)


  • Похожие темы