Карантинный аквариум

НатальяShter
Н

Нижний Новгород
7

Всем здравствовать! Вопрос такой - чем оборудовать карантинный аквариум? Прочла множество статей, везде общие фразы - фильтр, компрессор, грелка. Помогите пожалуйста конкретными ответами. Я собираюсь приобрести карантинный аквариум на 25 - 30 литров. Рано или поздно он понадобится. Вопросы следующие :
1. Какой мощности компрессор мне нужен.
2 .Почему компрессор, а не внутренний фильтр? В чем их разница и так ли она принципиальна.?Уж простите, я как девочка, да ещё и новичок в аквариумном деле, не в зуб ногой. По моему разумению, компрессор по сути что- то нагнетает)), а фильтр чистит + создает аэрацию - для меня это сложно и поэтому прошу объяснить на пальцах.
Конечно хочется сэкономить, но и не одноразовую вещь приобрести. Заранее оочень благодарна!

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

У меня карантинники - это реально запущенный аквариум с фильтром. Иногда с грунтом, иногда без грунта. Всё зависит от того, какая банка в данный момент более-менее свободна.
Запускаю на аптечном нашатырном спирте.
После того, как губка фильтра обрастёт матриксом полезных бактерий, запускаю туда каких нибудь рыб, чисто чтобы не пустовал, но главное - чтобы у полезных бактерий всегда была пища (иначе бактерии сдохнут).
Когда нужен карантинник - тупо удаляю оттуда всех рыб в другой аквариум и запускаю туда новичков. Они сразу попадают в комфортные условия - нет ни аммиака, ни нитрИта. Чтобы новая рыба не стрессовала на новом месте - прижимаю ко дну (камнем) кустик роголистника (можно юзать и пластиковый кустик, принципиальной разницы нет). Когда есть какой-никакой фэншуй, рыба ведёт себя спокойнее.
Аэрация желательна, но совсем не обязательна. Тут надо смотреть на новой поведение рыбы, на количество новой рыбы и на наличие плёнки на поверхности воды.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

НатальяShter Почему компрессор, а не внутренний фильтр
конечно лучше спросить у автора этого совета, но возможно имеется ввиду, что при карантине могут обнаружиться болячки которые надо будет лечить чем то таким, что будет угнетать или вовсе убъет бактерий в фильтре.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll лечить чем то таким, что будет угнетать или вовсе убъет бактерий в фильтре
Дык, просто вынимаешь фильтр и бросаешь его работать в ведро с водой. А дальше - лечим рыб без фильтра, тупо с ежедневными подменами.

НатальяShter
Н

Нижний Новгород
7

Serg_42, Вы, конечно, простите, но Вы уверены что Выша информация - ответ на мои вопросы...

НатальяShter
Н

Нижний Новгород
7

Меня интересует именно карантинный аквариум, который используется для пассивного карантина, то есть перед заселением новых рыб в общий аквариум, либо для активного, в случаи заболеваний, а не на постоянной основе, как ещё один аквариум.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

НатальяShter 1. Какой мощности компрессор мне нужен
Любой.
Крайний раз я брал вот такой (с электронной регулировкой производительности): Компрессор Resun AIR-4000 (Пост serg_42 #584105)
Не нарадуюсь.
Вот первая попавшаяся ссылка: https://www.ozon.ru/product/vozdushnyy- ... 808157027/
Если не нужен второй канал, то его можно заглушить трубкой с закрытым краником. Аналогичные (т.е. с "электронной" крутилкой) одноканальные Resun-ы мне не попадались.
НатальяShter 2 .Почему компрессор, а не внутренний фильтр?
Тут я соглашусь с Владимиром.
Но таки ещё раз поясню свою мысль.
Ставить в карантинник пустой, незапущенный фильтр с новой губкой не имеет ни малейшего смысла. Тогда уж лучше тупо компрессор.
Но без запущенного фильтра (т.е. просто с компрессором) Вы обрекаете себя на ежедневное обслуживание этого карантинника в части:
1) ежедневной подмены воды на протяжении всего карантина (т.е. 2-3 недели);
2) контроля (тестирования) азотистых (аммиак, нитрИт);
3) минимизации кормления новой рыбы.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

НатальяShter Почему компрессор, а не внутренний фильтр?
Как вариант можно использовать помпу без фильтрующего элемента.


  • Похожие темы