Отваливается фильтр

gladiolus
g

23 / 1 раз

Постоянно отклеивается фильтр со стенки аквариума. Фильтр акваль фэн-3, висит на присосках, достался мне без пластикового крючка на который его можно повесить на бортик аквариума. Раньше держался очень хорошо, отрывать приходилось с силой, а сейчас падает сам. Присоски вроде как стали более твердые, гнутся хуже, это изза них? У них есть какой-то срок годности?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

gladiolus гнутся хуже, это изза них? У них есть какой-то срок годности?
Конечно. Особенно у силиконовых.
Черные (резиновые) живут в разы дольше.
Тут про них крайний раз писал: СО2-дропчекер (Пост serg_42 #592593)

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Зацепите проволочкой за платформу с присосками и подвесьте как на пластиковом крючке. Пусть присосками просто опирается на стекло как ножками.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

gladiolus мне без пластикового крючка на который его можно повесить на бортик аквариума
Присоединяюсь к совету выше. Тем более у вас судя по соседней теме - открытый аквариум. Снимите и выбросьте присоски, найдите метровый кусок провода одножильного медного с сечением 2.5, отрежьте нужный кусок, проденьте через отверстие изолированной частью, согните и зацепите за край аквариума. В идеале надо как-то исхитриться и сделать так, чтобы фильтр и пластиковый адаптер (в который вставлялись присоски) не касался стенки аквариума - иначе есть риск неприятных звуков. Я бы сделал фото, но мне не на чем показать. Акваэль теперь мне только снится :-):

gladiolus
g

23 / 1 раз

Спасибо, с проволокой идею поняла, попрошу чтоб муж сделал.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Roman
gladiolus мне без пластикового крючка на который его можно повесить на бортик аквариума
не касался стенки аквариума - иначе есть риск неприятных звуков
Для этого я и предложил оставить присоски, чтобы платформа опиралась на них как на амортизирующие ножки. Шанс, что вибрация будет сильно отдавать в стекло (как если бы касание было пластмассовой частью) во много раз меньше. С этой же целью на проволочку, в месте касания крючком стекла, можно одеть резиновый нипель, например.


  • Похожие темы