Нужно ли мыть руки перед аквариумом (опрос)

Моете ли вы руки перед тем как работать с аквариумом, это необходимо?

Да, обязательно
10
53%
Да, специальными средствами
0
Голосов нет
Нет, конечно
8
42%
Нужно, но после
1
5%
 
Всего голосов: 19

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Можно ли занести в аквариум что-то плохое с рук? Есть ли какой-либо смысл мыть руки прежде чем опускать их в аквариум? Чем опасны грязные руки для аквариума? Есть ли у вас точный ответ на этот вопрос? Если нет, то напишите, как вы считаете.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Я мою, просто, в тёплой или горячей (умеренно, конечно) воде.. В первую очередь, что-бы избавится от мыльной эссенции.. или, что-бы на руках не было табачного запаха.. :)

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Мою, только если работал с карантинным отсадником - акварумом (лечение, или карантин новичков), а потом перехожу на основной. Но, в таком случае, вообще стараюсь сначала с основным все сделать, а потом на карантинник переходить. И в основной акве тогда включаю УФ на все время карантина, или лечения на случай заноса гадости из карантинника.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Имхо, есть всего 2 причины, чтобы была необходимость помыть руки прежде чем лезть в аквариум:
1. если имел дело с другим аквариумом, в котором есть болячки или риски болячек, как написал выше Макс
2. если руки контактировали с какой-то химией, опасной или теоретически опасной для аквариума

В остальных случаях - ну в чем смысл? Что мы можем занести? Ни-че-го.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Roman 2. если руки контактировали с какой-то химией, опасной или теоретически опасной для аквариума
А мыло и шампунь не в счёт (кроме хозяйственного, конечно)..?

Филита
Ф

Раменское
303 / 47 раз

Roman 2. если руки контактировали с какой-то химией, опасной или теоретически опасной для аквариума
Мыло и моющие средства - опасная для аквариума химия. С тех пор, как появился аквариум, я очень коротко стригу ногти и очень тщательно слежу, чтобы не осталось мыла на руках, когда лезу в банку...
Но сейчас у нас отключают воду на две недели. Мыть руки в ледяной воде - никакого удовольствия. И я не уверена, что холодной водой мыло хорошо смывается! Но и не мыть нельзя - я же мою этими же руками посуду, засыпаю порошок в стиралку... Да я просто не могу не мыть руки по жизни! А это значит, что мыло может не до конца смыться.
Где выход?
Может, спиртом протирать руки перед тем, как лезть в аквас? Вроде спирт безвреден для рыб? А сотрёт "теоретически опасную химию"?
Купить хозяйственного мыла кусок и им пока мыть? Оно вроде менее вредное?

Akexandritsa
A

Москва
118 / 63 раза

Если крем на руках только, а так они и так чистые после очередного мытья посуды :ps_ih:

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Филита Где выход?
Думаю, те ужастики, о которых вы говорите, по большей части гипертрофированы. Имхо, остатки моющих средств/химии, которые могут(?) остаться на руках после того как вы руки хорошо ополоснули водой и обтерли полотенцем пренебрежительно малы, чтобы нанести какой-то вред. Мое мнение.

Ленчик
Л

1567 / 270 раз

andrey_che ополоснули водой
У меня вот прям фобия, несколько раз тщательно ополаскиваю руки чтоб и намёка на следы мыла не осталось.

После аквариума тоже обязательно мою :-)

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Я мою, если крем какой-нибудь на руках остался, или если просто пора помыть руки. После аквариума тоже мою, те бактерии, которые полезны аквариуму, могут быть мне не так полезны, особенно если ранки мелкие есть (а если есть царапины и порезы посильнее, то вообще в аквариум не полезу руками, или перчатки надену).


  • Похожие темы