Морской аквариум 30 литров "Начало"

Галерея
Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Объём аквариума (и его размеры): 30 л., 28х28х35см
Дата запуска (или перезапуска): 25.03.2024
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее):веерный червь(?) в живых камнях
Температура и параметры воды: 25
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Рюкзак sunsun, скиммер sunsun, камни seachem matrix в рюкзак, грунт seachem meridian, бактерии seachem stability, свет gloxy q2 marine.
Частота и объем подмен: Не знаю пока

Решил запустить море. Объем аквариума скромный, прежде всего надо понять, насколько море утянет.
25 марта в аквамагазине купил живые камни, 2.5 кг. Слегка не понимая, как можно заплатить 5 тыщ за кусок камешка)

Планирую мягкие кораллы, простые - клавулярия, зонты и подобные, очень интересные организмы. После пресного аквариума, конечно, все кажется "волшебным")). Даже веерный червь, если это он, воспринимается как нечто экзотическое)
Если кто может опознать, просьба ответить - на фото червь или айптазия?)

Конечно, совершил первую ошибку сразу - не дождался грунт, наполнитель в фильтр, рефрактометр.
Покупал камень, купил соль, дома приготовил воду из бытового осмоса, но до минирализатора, замешал в аквариуме, положил камень.
Установил фильтр-рюкзак без наполнения - задача сейчас создать течение для камня. Поверхностный скиммер для сбора плёнки и так же течения - его пришлось дорабатывать носиком для направления течения потока воды.
Грелку не ставил - температура в комнате стабильно 25-26 градусов.
Через минут 20 увидел первого нелегала - червя.

Вечером, 26 марта, один добрый человек обещал дать грязь из пенника, назвал её "ткимат", гугл такое слово не знает. Так же обещал дать воду после сифонки, немного грунта своего в обмен на мой.

Начало положено.
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147858)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147859)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147860)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147861)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147862)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147863)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147864)

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Блин, создавая название темы, думал буду оригинальным :-)

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Dormidon Блин, создавая название темы, думал буду оригинальным
А что?? Нормальное название.. :)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Dormidon Решил
С запуском :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Вчера вечером засыпал стакан песка с действующего аквариума, залил немного с пенника жидкости, с грунтом попали улитки. Так же товарищ, у кого брал грунт, дал несколько звёзд и улиток. Предлагал кораллы, но я отказался. Рано ещё.
Свет пока временный, ставлю, когда хочу посмотреть на аквариум, с соседней банки.
Пока зреет аквариум, свет не планирую включать. Ещё и не купил его) Грунт надо бы засыпать, но некогда пока. Завтра может быть получился.
Камень тоже пока временно так лежит. Как досыплю грунт, поставлю его как нибудь интереснее. Возможно добавлю сухой рифовый.
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147871)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147872)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147873)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Dormidon Если кто может опознать, просьба ответить - на фото червь или айптазия?
Фото бы почетче и чтоб сверху было видно - не могу разглядеть. Но разница должна быть очевидна, веерники пушистые, а айптазии щупальцастые. Айптазия визуально смотрится злобно, а веерник симпатично.
Dormidon ткимат
Скимат. От слово скиммер.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

У вас веерник с 95% вероятность, чтоб добавить ещё 5% нужно ещё фото :-): . Если с камнем придут айптазии - это оч. плохо. Поэтому сегодня в основном не используются жк, используются оживленные срк, у вас, кстати, оно и есть.

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Роман, благодарю)

Это веерный. И он не один.
В камнях совсем не разбираюсь, если это оживленный - это хорошо?)
Изначально думал запускаться на керамике, но ценник там приличный. Теперь думаю, что на срк надо было)
Есть видео - как червь выбрасывает и распускает веер.
Айптазию видел у товарища - да, мерзкая штука, с щупальцами)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147918)
Фото Морской аквариум 30 литров Начало  (photo#147919)

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Roman Скимат. От слово скиммер.
Именно ткимат говорил. Возможно, какое-то искажение)
Вот теперь более понятно и логично

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Dormidon Именно ткимат говорил. Возможно, какое-то искажение
Шипилявит :nez-nayu:
Dormidon В камнях совсем не разбираюсь, если это оживленный - это хорошо?
1. Есть жк прям жк, это живые камни, которые выдернули из природы, привезли вам и продали. Считается топом, но имеет кучу минусов, особенно в рф. Обычно эти камни приезжают тухлыми, выживает минимум живности, им требуется передержка, т.к. люто фонят аммиаком. Самое неприятное, что выживает обычно как раз неприятная живность, типа айптазий, богомолов, крабов и т.д. А хорошее дохнет. Во многих странах запрещено ломать рифы и брать камни.
2. Есть срк с ферм. Берется сухой камень. Кладется в море, там обрастает всем и едет к вам. По сути почти ничем от жк кроме цены (она ниже) не отличается. Та же нелегальная живность, та же логика.
3. СРК местного приготовления. Коммерс покупает партию срк, закладывает на какой-то срок в свои емкости, через 2-6 месяцев это становится жк. Естественно 6 месяцев это хорошо, а 2 это плохо. С этими камнями, если коммерс сделал все правильно вы не получите ничего плохого. Цена на них самая низкая. На них в основном и запускаются сейчас моря.

Сухой рифовый камень (СРК)
Скажу честно, почти нереально на глазок определить, истинный жк вы получили или оживленный срк.


  • Похожие темы