Мой аквариум "Начало" 60 литров (Калипсо)

Галерея
Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Всегда мечтала об аквариуме, с детства, лет так с 8-ми, с появлением первых мальков гуппи в майонезной баночке Советских времен. Мечту воплотила моя мама, купив мне мой первый аквариум каркасник на 20 литров. Годы шли, население в аквариуме то появлялось, то гибло. Менялась жизнь, шло время. Вышла замуж за военного, жизнь кочевая. Аквариум остался у мамы, и снился мне ночами почти десять лет. И только в 2002 году моя мечта воплотилась в реальность - нас перевели поближе к цивилизации, до этого 10 лет жили в глухой тайге.
В июне 2002 года был куплен аквариум на 60 литров. Тогда он казался мне огромным :hi_hi_hi: ...
Сейчас у меня три аквариума - 60 литров, малявочник на 30 л. и 300-литровый для Оскара. Увы, не смотря на годы с аквариумом, не считаю себя профи в вопросах аквариумистики.
Анкета аквариума на 60 литров
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50х30х40
Когда запущен аквариум (дата): в 2010 году летом
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак - теста нет, нитрит- 0, нитраты-5, тесты капельные Нильпа
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 13 взрослых гуппи, мальки шт 10 2 нед возраста, две ампулярии по 4 см нога, 10 креветок Амано от 2 до 5 см, по 5-6 шт катушки леопардовые и несколько физ ( занесла с растюшками, размеры около 5 мм)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 4 эха - два в горшках: Рубин и Амазонка, две Мраморных Каролевы - в грунт, 5 кустиков валиснерии гигантской (2 +детки) пучок роголистника, эйхорния разнолистная, лювигия ползучия, хемиантус в горшке веточек 20 по 20 см
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт озерный песок 6 см слоем, в горшках синяя глина под корнями
Декорации в аквариуме (материал): плита ракушечника, камни, коряжки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваэль Фан 2+ с крупнопористой губкой 10х10х20 см, достаточно тепла от ламп, аэрация круглосуточно мощностью на 1\3
Стандартная температура: +27
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 10-15 литров, общий объем воды 45 литров в аквасе
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Освещение самоделка, светодиодная ледлампа 11вт 4000К, 990 лм, 12 вт 4100К, 1150 Лм, и 2 лампы по 13 Вт, 4200К каждая, по 620 лм, свет от окон не падает, высота столба воды 30 см
Кормление (чем кормите, как часто, как много): корм Тетра Про Алгае, базовый от акваменю, мотыль домашняя заморозка, чередую, мотыль раз в неделю, малькам декапсулированная артемия, 2 раза в сутки, порция на 5 минут
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: покупка новых растений до того был пластик и сом-синадонтис, переехавший в 300 литровик, смена населения
Описание вашей проблемы: от дна на высоту 3 см грунт темный, сифоном не достать, мелкие круглые обрастания серого цвета на стекле аквариума, пушистые, ампулярии счистить не могут, губкой убрать тоже сложно, необходимо приложить усилия
Вопрос такой - стоит ли делать перезапуск аквариума, что бы избавиться от темного грунта на дне, если население и растения чувствуют себя отлично - растения очень активно растут, гуппи плодятся, креветки тоже заметно подрасли, ампуляри растут как на дрожжах?
Так было до 10 апреля Так стало после переезда Синадонтиса в более просторную "квартиру" Качество фото плохое - фото на телефон сделано

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
Еще немного истории. После переезда в свой дом, аквариум переехал не сразу где-то в 2007 году, это был первый перезапуск, в 2010 был второй, так как привезла грунт с Сямозера - слой в 2 см не устраивал, так как растения не слишком росли. С 2002 года население менялось несколько раз - первые были два сомика-таракатума , немного гуппи и оранда. Оранда до переезда не дожила - при очередном отключении электричества на трое суток, погибла, была размером с мою ладонь, с хвостом более 10 см, таракатумы брались маленькими по 3 см, выросли по 12 см и прожили до 2010 года с 2002 года. На смену им пришли два анциструса, синадонтис вуалевый и гуппи. Анцисструсы прожили только 6 лет, Синадонтис прожил в 60 литрах до 10 апреля, вымахал 25 см, сейчас переехал в 300 литровик вместе с Оскаром. Соме 7 лет, когда ее купили она была размером около 1 см! Оскар при покупке был 12 см, за 1 мес в отсаднике 30 литровом вырос на 6 см, при пересадке был уже 18 см, за две недели в новом аквасе догнал по размеру синадонтиса.

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Рh - 7.0 (Нильпа), вода очень мягкая, по тестам -полоскам от Сера менее 3 градусов

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Всем здравствуйте! Назрел вопрос. Уже месяц в акве живут креветки Амано. Сейчас они очень яркие стали - на сколько это определение к ним можно применить: яркая оранжевая полоса по спинке, я бы сказала - неоновая, яркие бордовые точки и черточки по бокам, оранжевые точки на хвостах и по хитину зеленовато-голубой отлив. Когда привезла они были просто прозрачными. Вопрос вот в чем - что влияет на их окрас- свет, питание? И второй вопрос - вчера впервые наблюдала странное , на мой взгляд, поведение - креветки устроили бега по задней стенке акваса на встречу течению. Проверила воду PH - 7.0, нитрит - 0, нитрат - 10, тесты Нильпа. Что делают креветки : они пробираются в задний левый угол аквариума,поднимаются на высоту 2/3 и как паровозик, друг за дружкой "бегут" навстречу течению. Добегают до фильтра ( Акваэль Фан 2+ с большой губкой не из комплекта), Около фильтра соскакивают, опускаются на дно и вдоль передней стенки спешат в доль стекол в задний левый угол и там забег по новой. Еще в углу за Фаном плавали новорожденные мальки, может быть такое что Аманки охотились за ними?
У меня рацион для креветосов такой же как и для рыб - Тетра про Алгае, Акваменю базик, мороженный мотыль раз в неделю, заморозку сама делала.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Ах, да. Вчера с погодой творилось черте-что - ветер, снег, ночью сильный ливень, с минуса на плюс.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Может быть какая-то самочка Аманка созрела и у них гонки начались.

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

То есть - "бега" это брачное поведение? Креветок завела совсем недавно, по совету - чистят от обрастаний даже лучше чем водорослееды, так что в креветках я полный ноль.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Да, брачное поведение.

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Спасибо, Юлия! Отправлено спустя 29 секунд:
фото пока только на телефон

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Еще вопросы по Эхам - обрезать ли старые листья? Новых уже по 5 выпустили, Амазонка так вообще 7 шт, причем новые листья в два раза шире старых и закручиваются во круг оси, черешки не растут длиными, света многовато? Интересно, что в малявочнике Амазонка в первые же сутки выдала дырявые листья - я грешила на улиток, вернула ее в большой , листья дырявиться перестали, в обеих аквасах есть ампулярии, креветки, физы и катушку, кислотность воды разная: 7.0 и 8.0 в малявочнике

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Старые листья при покупке имели некоторые повреждения, в моем аквариуме хуже не стало, но они смотрятся не эстетично, но и не критично.

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

Землякам привет!!! :co_ol:

Калипсо
К

Петрозаводск
312 / 120 раз

Елена здравствуйте! Давно Вас приметила :smu:sche_nie: , а где территориально в Петрике? Я в 20 км от города живу.

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

Я на Ключевой живу. Симпатичные баночки!


  • Похожие темы