У рыб белые прыщи на теле и плавниках

Галерея
Сталика
С

10

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Купила на выходных впервые рыбок агасицу, и у всех трех рыб белые прыщи на теле и плавниках. У кого больше, у кого меньше. На свету, очень сильно видно,но на фотках еле заметные пятна. Это расцветка такая или это манка? Плавают в общем аквариуме, боюсь заразять остальных.
Фото У рыб белые прыщи на теле и плавниках (photo#147937)
Фото У рыб белые прыщи на теле и плавниках (photo#147938)
Фото У рыб белые прыщи на теле и плавниках (photo#147942)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Это точно не расцветка. Это либо ихтик либо лимфоцистоз. По вашим фото я не возьмусь точно определить что это, но у ихтика быстрое развитие, а лимфоцистоз условно безопасен.

Сталика
С

10

Подскажите, пожалуйста, что делать лечить или нет? Я правильно поняла, если быстро обсыпет другие, то тогда нужно их лечить от ихтик? Их отсадить из общего аквариума? Или все-таки для профилактики уже начать лечение? Другие вроде пока не болеют.

Сталика
С

10

Подскажите, пожалуйста, я хуже не сделаю если начну лечить иммардом и малахитовым зеленым?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Сталика Подскажите, пожалуйста, что делать лечить или нет?
Надо понять, что за заболевание.
Сталика Я правильно поняла, если быстро обсыпет другие, то тогда нужно их лечить от ихтик?
Наблюдайте за той рыбой, которая уже в точках. Если это лимфоцистоз, то новые если и появятся, то не очень быстро, если ихтик, то через пару дней рыба будет вся обсыпана, а еще через пару дней будут трупы...
Сталика Их отсадить из общего аквариума?
Если лимфоцистоз - смысл есть, но небольшой, т.к. это вирус, он проходит сам, если ихтик, то совсем нет - он уже у всех.
Сталика я хуже не сделаю если начну лечить иммардом и малахитовым зеленым?
Ухудшите качество воды. Если у вас ихтик и температура 25+, то через пару тройку дней рыб обсыпет массово, тех что сейчас обсыпаны и тех, что сидели до подсадки больных.

Если лимфоцистоз, то на старых не должно появиться ничего при удачном стечении обстоятельств, а у новых если и увеличится количество клеток, то незначительно.

Решать вам. Я бы посмотрел за динамикой, т.к. склоняюсь к лимфоцистозу: Лимфоцистис, или лимфоцистоз у рыб
Но я вижу лишь фото под углом и определенным светом, через экран монитора, а у вас рыба перед глазами.

Сталика
С

10

Доброе утро, спасибо вам огромное за ответы!

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Сталика малахитовым зеленым?
ИМХО манка.
Я бы малахитку залил бы прямо сейчас и выключил бы свет, а дальше можно неспешно наблюдать.
Ибо с ихтиком шутки плохи - лучше "перебздеть чем недобздеть".


  • Похожие темы