Что с моим аквариумом не так?

Галерея
AnnaVerona
A

Минусинск
49

Началось все с того, что примерно неделю назад зеленой данио см 2,5 -3 обскусали прям под корень хвост и анальный плавник, пересадила её в отдельную банку,но лучше ей не становилось, пришлось умертвить рыбку
Перестала кушать ещё одна данио синяя(живая) ,дня 4 назад вместе с анцитрусом (анцитрус см 3-4, сначала была полу-прозрачная белая нить из анального отверстия, последние 2 дня не было, но сом не кушал ,вчера умер:(
Сегодня обкусали маленькой желтой данио хвост см 2,5 ,немного ,но что аж на конце хвоста появилось красное пятнышко, пошла готовить воду и отдельное жильё. через 1,5 часа не нашла её в аквариуме, точнее нашла совсем маленькую часть
нижнего плавника и позвоночника, знаю что такое бывает, если рыбка была больная, но была в шоке,потому что желтая данио кушала и плавала себе спокойно, ни каких подозрений на то ,что больная не было.
А около 2-х недель назад заболел барбус,вроде по-тихоньку отходит, начал есть и плавать иногда с остальными барбусами,хотя на ночь уплывает к фильтрам и днем ещё висит на дне.
Может надо чем нибудь пролечить рыб? Я новичок в аквариумистике и часто обращаюсь сюда за советом ;) стараюсь читать, но ещё очень много вопросов и сомнений, помогите пожалуйста, не расстаться с остальными рыбками
Аквариум стоит недалеко от большого окна, но включаю утром свет на 3-4 часа и вечером тоже на 3-4, температура воды поднимается, и становится 27-28, сейчас убрала все крышки , хочу температуру воды опустить до стабильной 25 , как была раньше.
Вода прозрачная,водорослей вроде нет.

Объём аквариума (и его размеры): 40 л
Дата запуска (или перезапуска): Перезапуск 05.03.24
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Данио 3 шт,тернеции 4, 1 агамиксис звездчатый,4 барбуса ; 2 искусственные водоросли ,1 веточка лимонника и пару побегов, веточка валлиснерии,глинянный замок, керамическая коряга, керамическая звездочка
Температура и параметры воды: 27-28 °C
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр и аэрация совместно, стоит на данный момент 2 фильтра atman и pat mini
Частота и объем подмен: Подмены 20% через 2 дня , сейчас ухожу от подмен на 1 раз в неделю 30%

Тесты капельные нилпа
Аммиак-0
Нитрит- ближе к 0, чем к 1,0
Нитрат - между 5 и 10
Извиняюсь, что много букв, написала всё, чтобы было видно и понятно состояние аквариума

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

На свежем аквариуме всё примерно так и должно быть.
Единственное, что конкретно напрягает - крашенный грунт, предположительно мрамор.
А ля "вырви глаз", моя меня жена такой любит. :-):
Частенько для окрашивания подобного грунта используют токсичную краску.

AnnaVerona
A

Минусинск
49

serg_42 конкретно напрягает - крашенный грунт,
Да,это мраморная крошка, мне нравится,что аквариум яркий, но уже не один раз думала о смене грунта и вытащить искусственные растения, но стараюсь сейчас лишний раз не залазить в аквариум,так как только в норму стал приходить азотный цикл и живые растения не торопятся разрастаться
Может рыб надо чем то пролечить? Для профилактики так сказать. Просто стали часто болеть и дикость эта появилась.
Болеть я думаю из-за нитрита и аммиака при запуске аквариума, хотя вот полу-прозразная белая нить от анцитруса меня и сейчас напрягает, вдруг и остальные могут заболеть
Да и дикость то такая откуда?раньше такого не наблюдалось

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

AnnaVerona и живые растения не торопятся разрастаться
В мраморе им тяжко будет. Хотя у меня криптокорина в одной из банок на крашеной мраморной крошке растёт. Но этой крошке уже лет 20, если не больше.
AnnaVerona Может рыб надо чем то пролечить?
Они уже все выстроились в очередь к Нептуну. :-(
AnnaVerona полу-прозразная белая нить от анцитруса меня и сейчас напрягает
Ну, если есть желание - аптечный Метронидазол в помощь: Гексамитоз, или спиронуклеоз
Лечение эффективнее, если корм предварительно на несколько минут замачивать в растворе Метронидазола.
Гексамитоз, или спиронуклеоз (Пост serg_42 #563389)

AnnaVerona
A

Минусинск
49

serg_42 мраморе им тяжко будет
Сегодня измерила результаты ph и kh
Ph-8,0
Kh получилось 4 капли ,согласно таблице 6,0
Так же по таблице выявила,что мало со² (1,4),может поэтому и растения не очень хорошо разрастаются, измерения проводила в обед в 12 часов
Мне кажется или ph высокий для моих рыб? И как его понизить?
Завтра попробую измерить водопроводную воду и сопоставить, переживаю, что какая-то ерунда в аквариуме происходит
И подскажите пожалуйста как правильно проверить грунт на качество?

AnnaVerona
A

Минусинск
49

И сегодня у агамиксиса появились нити прозрачно-белые, местами тёмные на плавниках и хвосте( надеюсь на фото видно)пришлось его из дома выгнать :(
Фото Что с моим аквариумом не так? (photo#147968)
Фото Что с моим аквариумом не так? (photo#147969)
Фото Что с моим аквариумом не так? (photo#147970)


  • Похожие темы