Компрессор Tetra APS не дует

Галерея
aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Самая частая неприятность с аквариумными компрессорами это то, что через некоторое время они перестают продувать распылитель. Судя по частоте запросов в сети такая неисправность в наибольшей степени присутствует у компрессоров Tetra APS различных моделей (Tetra APS 50, Tetra APS 100, Tetra APS 150, Tetra APS 300, Tetra APS 400). Однако, аналогичные неполадки по падению производительности судя по отзывам случаются и с другими моделями аквариумных компрессоров. С чем обычно связана эта проблема? Есть ли способы восстановить работоспособность компрессора, например, купить нужную запчасть или починить компрессор своими руками? Есть ли модели аквариумных компрессоров, которые в случае падения давления невозможно починить?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

aquahelper такая неисправность в наибольшей степени присутствует у компрессоров Tetra APS
У них эта неисправность задумана. Особенно у мощных моделей. Крайне невыгодно один раз заработать на продаже компрессора, гораздо интереснее потом для него постоянно поставлять запчасти, чем и занимается тетра. Уверен, что их мембраны специально проектируются так, чтобы порваться через годик. Хотя есть множество отзывов, что это происходит и через месяц. Тогда можно успешно бодаться с продавцом на получение бесплатного ремонтного набора для компрессора.
aquahelper С чем обычно связана эта проблема?
Почти всегда в мембранных компрессорах проблема одна и та же - разрыв или повреждение мембраны.
aquahelper купить нужную запчасть
У компрессоров, которые заточены под регулярную замену мембран - мембраны можно купить почти везде. Мембраны от компрессоров тетра всегда есть в продаже.
aquahelper починить компрессор своими руками
Думаю, в сети можно найти видео с ремонтом, но это крайне недолговечные решения. Увы, нужен новый элемент конкретной формы и размера.
aquahelper Есть ли модели аквариумных компрессоров, которые в случае падения давления невозможно починить?
Скорее всего это те, которые редки в продаже. На них будет на найти мембрану. При покупке компрессора всегда стоит обращать внимание на этот момент. Я не рекомендую приобретать компрессоры Тетра, хоть на них всегда есть мемраны т.к. срок службы их мембран очень мал. Рекомендую Шего, служат долго и мембраны тоже можно купить (хоть и не так просто как мембраны от Тетры).

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

У компрессора Sera на два выхода порвалась мембрана на один из них, около года в работе на аэрлифтные фильтры. Отдельно манжета не продается, пришлось купить весь узел с двумя мембранами. Т.к. от Sera (Германия)запчастей не было - купил этот узел от Resun (Китай). Это одна модель на самом деле, отличается только цветом корпуса и надписью марки. Лет 5 точно работает. А дефект был у Sera заводской: манжета (мембрана) была снаружи с каким-то наплывом резины, может непровар - в том месте и лопнула. Вот те и Германия, а вот те и Китай. В работе теперь близнецы - 3 шт Ресун и 1 Сера, + Тетра 100 и приблудный Акваэль. И пара пьезо, + резервные.

Вывод: конечно хорошо когда все одной модели и можно купить запчасть если это популярная марка, или из двух дохлых собрать один. Значит, выгодней иметь одну марку. Особенно если большое хозяйство.

Но есть нюанс :-):

На самом деле сейчас похрен что иметь, и можно не учитывать ремонтопригодность - в наше время и в этой локации. И вот почему:
Больших хозяйств мы не имеем и это не нам не светит - и так их много закрылось.
Если я купил блок мембран для Sera приблизительно за 400 руб при цене компрессора 900 ТОГДА и это было оправдано. А сейчас запчастей нет и придется покупать новый, или другую модель. По Тетра тоже интересно. Когда все было - цена узла мембраны стоила сравнимо с их новым компрессором. Цену целого и детали мне не хочется сейчас уточнять, я описал то что было лет 6 назад.

Так что зоопарк из двух-трёх разных компрессоров вполне оправдан в наших небольших хозяйствах. На вторичке много предлагается недорого, можно найти донора или хорошее состояние.

Не выдержал, посмотрел цены. Компрессор Тетра 100 -2000 руб и 1500 руб на распродаже. Ремкомплект 600 руб. Вроде все доступно, но есть свежие модели компрессоров вдвое дешевле и в трое производительный и тише. Так не игнорировать ли эту Тетру, которая не меняет десятилетиями свою линейку компрессоров, дорогая и шумная?

Пример достойной замены на скриншоте. Мониторьте цены, и будет вам счастье. Я такой купил по рекомендации спецов. Заценил дизайн и производительность, тихую работу. Но пока не грузил его на постоянку на пару фильтров, купил в запас. И не знаю как там с ремкомплектами.

Если нужен только воздух - то очень рекомендую пьезо фильтры. Цена около 1000 руб. И не бойтесь указанной низкой производительности по сравнению с мембранными компрессорами. Они так-же эффективны для продувки больших емкостей, хотя и непригодны для работы с аэролифтами. Оптимально брать Sunsun и Prime. Ну, что самые тихие - это понятно. Имею 4 разных марки, примерно они равны. Вполне ремонтнопригодны. Когда один почти не качал а только гудел -нашел причину. Разгерметизация корпуса - вот для этой конструкции это критично. Когда сжимал корпус - в разы увеличился выход пузырей. Я аккуратно разъединил половинки корпуса и хорошо их склеил прижав струбциной. Ещё надо следить за входным отверстием для воздуха, оно всего около 1 мм в диаметре и должно быть чистым, без мусора и попадания в него воды. Ну, первая модель от украинской марки которая их первой разработала - у меня работает с года их появления. Страшно соврать, но более 7 лет.
Фото Компрессор Tetra APS не дует (photo#148944)


  • Похожие темы