Бактерии в грунте без фильтра

Галерея
Ленчик
Л

1567 / 270 раз

serg_42 Грунт реально спасает
А будут ли жить нужные бактерии в грунте, если совсем нет фильтра? Хватит им кислорода в воде?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ленчик, это религиозный вопрос. Но ответ на него - да. Вопрос в другом, в их количестве и эффективности. И вот тут начинается религиозность...

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ленчик Хватит им кислорода в воде?
Практика показывает, что да.
Советские аквариумы так и работали.

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

У меня два аквариума сейчас, на 23 и 37 литров. Оба без фильтров и компрессоров. Наверное, как-то там в грунте бактерии живут. Рыбы тоже живы. Включая тетр аманда, которые дышать атмосферным кислородом не умеют. Единственное, с фильтром я себе позволяла перенаселение устроить, без фильтра много рыб не заселяю.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

AnnaS Единственное, с фильтром я себе позволяла перенаселение устроить
В этом и суть различия. И терминология имхо не корректна. Без фильтра у вас - недоселение. А с фильтром вы бы могли иметь нормальное население.
Опять же - при использовании более крупной рыбы будут проблемы.
В жару - будут проблемы.
Именно эти вопросы помимо эффективной фильтрации решает фильтр.

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Ну вот и жару как-то пережили без фильтра, кондиционера и вентиляторов у нас нет... Но если еще жарче будет, сдохнет хозяйка быстрее рыб.
А вообще я только за фильтр. Хороший бесшумный безопасный для глупого петуха внутренний фильтр. У меня такого нет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Повторюсь, сделайте нормальное население - и вся радость от аквариума испарится, если в нем не будет фильтра. :nez-nayu:

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Roman, ну, не знаю. Петушок и 8 тетр аманд на 20 литров это мало? Кому то и одного петуха в 20 литров хватает. А кому-то стайка меченосцев нужна, тогда конечно без фильтра никак.

UraniumTTF
U

Москва
44 / 1 раз

serg_42, а какая разница между фильтром и грунтом? У меня керамические кольца лежат себе в фильтре как и грунт в аквариуме..

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

UraniumTTF, разница есть наверное. Бактериям в фильтре нужно постоянное движение воды. А в грунте нет... Разные бактерии, кто знает?


  • Похожие темы