Микроаквариум отсадник "Пети-Будапешт" 7 литров (Филита)

Галерея
Филита
Ф

Раменское
320 / 55 раз

1. Описание проблемы: подбор оборудования
2. Литраж/габариты аквариума: 7 литров, 30*14*18,5 см
3. Когда запущен аквариум: 17.08.2024
4. Параметры воды: пока не измеряла
5. Рыбы в аквариуме: пока нет (сначала будут эндлеры, потом видно будет)
6. Растения в аквариуме: валлиснерия и много всякой мелочи-прополки из основной аквы.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька фракция до 5-10 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): стеклянные камушки, потом ещё чего-нибудь положу.
11. Фильтрация: а вот тут и проблема!
12. Температура в аквариуме: пока не знаю
13. Аэрация: компрессор Silver Berg
https://wildberries.ru ...
14. Подмена воды в аквариуме: пока нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: едет барбус 20 см, 3,6 w, 350 lm.
17. Кормление: пока некого
18. Недавние изменения: залила воды из основного аквариума 50 л.

Предполагается, что рыбки будут жить там по 2-4 недели. В моём воображении уже стоит очередь из рыб, которые будут там гостить - за эндлерами занимают коридорасы-панды, потом 3 данио, потом ещё кто-нибудь...
Но пока нужно запустить мой отель.
Предполагалось, что фильтр будет аэрлифтный. Он не занимает места, для него можно купить только компрессор (фильтр-насадку мне отдали бесплатно к аквариуму), он должен (!) был быть бесшумным. Так как банка в спальне, а там уже и так звуковой фон от акваса 50 л.
Однако оказалось, что компрессор-то довольно тихий, а вот в сочетании с аэрлиытным фильтром создаёт очень неприятный гул. И я пока не понимаю, что с этим делать.
Гул усиливается, когда закрываю крышку. Пробовала подложить под неё что-нибудь - всё равно гудит.
---
Фото Микроаквариум отсадник Пети-Будапешт 7 литров Филита  (photo#150249)
Фото Микроаквариум отсадник Пети-Будапешт 7 литров Филита  (photo#150250)

andrey_che
a

Челябинск
473 / 167 раз

Филита фильтр будет аэрлифтный. Он не занимает места
Как это не занимает места? Я что-то пропустил в этой жизни? ;)

Имхо, аэрлифтные фильтры не могут быть бесшумными (даже если подключать к пьезо-компрессору), просто потому что там вода с пузырьками бурлит.

И на фото он совсем не маленький на фоне аквариума.

Филита
Ф

Раменское
320 / 55 раз

andrey_che И на фото он совсем не маленький на фоне аквариума
Так это он крупным планом...
Меньше 4 см в высоту, места занимает куда меньше, чем даже маленький внутренний фильтр.
Он не журчит, а гудит, к сожалению. Журчание пузыриков - это норм, а тут низкий монотонный звук. Ну и пузырики, но пузырики даже приятно...
---

Ленчик
Л

1570 / 272 раза

Получается, что гудит сам компрессор? Печально. У меня совсем тихо, засыпаю спокойно. Но подключен не фильтр, как Вы знаете.

Кстати, на кухне от фильтра гул пошёл. Сильный. Так помог мне его убрать кусочек синтепона, чтоб крышка не плотно закрывалась.

Филита
Ф

Раменское
320 / 55 раз

У меня такое ощущение, что гудит крышка. Но я не могу её убрать... завтра приедет синтепон, попробую.
Есть мысль тупо обернуть распылитель синтепоном. Но не знаю, будет ли толк.
Муж предлагает купить маленький фильтр. Ну, как вариант...
С другой стороны, много ли насорит стайка эндлеров?..
Но как же баланс?..

Ленчик
Л

1570 / 272 раза

Филита много ли насорит
Много.
В 7 литрах перешла на подмены раз в 2 недели. Ну и гальку свою сифоню при подмене. Бяки ну очень много. От двух крохотулек :hi_hi_hi:
Но это никак не влияет на баланс. Нитрат и фосфат у меня следы через 2 недели. Но губка у меня большая. При этом грунта почти нет. Если губка крошечная - биофильтрацию на себя возьмёт грунт. Если я правильно читала этот форум 😊

Филита
Ф

Раменское
320 / 55 раз

Может, стоит просто фильтр завести. Не знаю... Буду думать ещё.
Грунта оказалось мало; насыплю побольше из 50 л акваса, когда что-то сделаю с фильтром. Ведь без достаточного содержания кислорода бактерии в грунте погибнут... впрочем, возможно, тут как раз справится компрессор?

serg_42
s

Новокузнецк
6358 / 3610 раз

Филита валлиснерия
Спиралевидная валлиснерия в "мелкий" аквариум - это имхо не по фэншую, ибо она "чура не знает", у меня до 1 метра вымахивает. Если примется, то закроет всю поверхность, а подрезать её - опять же не фэншуйно. :nez-nayu:

Филита
Ф

Раменское
320 / 55 раз

serg_42 Если примется, то закроет всю поверхность, а подрезать её - опять же не фэншуйно
У меня она хорошо растёт в 50 л. Я просто выкидываю старые кустики и оставляю молодые. Сейчас вот часть пересадила в "отель", так как что-то туда посадить надо, а в наличии больше всего валлиснерии. Станет проблемой - выкину.
Вместе с эндлерами покупаю и немного растений (и ещё мне обещали бесплатно накидать), но это будет уже после запуска. В целом я люблю что-то пересаживать, и рада этой возможности на дополнительной площади).

Ленчик
Л

1570 / 272 раза

Филита, всё упирается в тот момент, что Вам нужен тихий фильтр. Поди поищи ещё такой. Акваэли тихие. Но дорогие.
Попробуйте крышку чуток приподнять, подложив синтепона кусочи. Вдруг поможет.


  • Похожие темы