Проблема с выбором корма

Галерея
Филита
Ф

Раменское
323 / 56 раз

Я что-то делаю не так.
Кормление - важная часть аквариумистики, но как-то в этом вопросе я изучила недостаточно. Читала, что кормить нужно кормами подороже, типа Tetra, читала, что живой корм проблемный (возможные инфекции, загрязнение воды, некачественное хранение). Вот и кормила тетрой.
При этом мне часто попадалась информация, что мальков следует кормить артемией и мотылём. Но я как-то не осознавала своих рыб как мальков... Потом осознала, и вот теперь экспериментирую с кормами. Плюс появились лягушки, они вообще сухой корм не едят...
В чём вижу проблемы:
1. Сухая tetra (я её растираю в мелкую крошку и добавляю развесной корм, который мне порекомендовали в магазине, корпенс со спирулиной, точнее названия не знаю) - бывает, что после неё данио не могут опуститься, их как будто раздувает. Не всех, и не надолго, но факт. Плюс подозреваю, что юным коридорасам этот корм не очень подходит.
2. Артемия (замороженная). Сложно рассчитать нужное количество; не уверена, что часть не попадает в фильтр. И я читала, что одной артемией кормить нельзя - это правда?
3. Мотыль. Выглядит противно, пахнет противно, а потому вызывает сомнения. Наиболее шустрые рыбы его  похоже, переедают.
Лягушки едят только артемию, хотя в магазине до этого ели мотыль - он из-за них и был куплен...
Что делать? Чем кормить, чтобы и лягушки кушали, и мальки не затянулись?

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Филита Артемия
По ней опыт есть :hi_hi_hi:
Цихл подымаю, декапсулированной артемией. Как маль подрос, перевожу на Артемию и начинаю приучать к сушке. :co_ol:

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

Я чередую тетру гуппи и ГСК S.
Лежат ещё в запаснике таблетки для сомов. Брала для креветок, но однажды дала - гуппи отобрали и объелись. Больше не даю.

Может это и плохо, но с заморозкой я вообще связываться не хочу. Пусть на сушняке живут, как хотят.

И тетра гуппи не повышает фосфаты и не вызывает разбухания животов. Мне понравился этот корм. Неоны его тоже едят.
---
Филита, а у Вас разве есть мальки? Это ж новорождённые, если я правильно понимаю.

Филита
Ф

Раменское
323 / 56 раз

Ленчик мальки
А вот фиг знает. Коридорасы своего взрослого размера не достигли - считаются ли они мальками?.. Один из них всего 2 см. Он точно не взрослый... Неоны вот - есть побольше, есть поменьше. Те, что поменьше, наверное, помоложе - годится ли им корм для взрослых?..
Мальки у меня точно ожидаются, так как собираюсь покупать эндлеров, но эти-то будут пока отдельно сидеть... хотя и с ними не до конца понятно, чем кормить.
---
DDD По ней опыт есть
А прочитала, что нельзя кормить одной артемией, будет белковое отравление. Так ли это?
У меня замороженная артемия, кушают все хорошо, не объедаются, я бы ей и кормила, если бы не опасалась, что чего-то рыбки недополучат.
А сомикам её нормально? Анциструсу? Он ведь вроде веган...

andrey_che
a

Челябинск
475 / 168 раз

Ленчик не повышает фосфаты
Сравнительная табличка влияния корма на прирост фосфатов. Взято у Ковалёва, надеюсь он не обидится…

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

andrey_che, кто-то мне её уже показывал. Но я сужу по тестам в двух аквасах. Тетра гуппи у меня не повышает. Кстати, её и в таблице нет.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Филита Анциструсу
Он всех разгонит :hi_hi_hi: ради заморозки.
Филита будет белковое отравление.
Ну на заборе много чего пишут а на практике :nez-nayu: попробуйте поднять тех же северумов или скалярии, которые берут только двигающийся корм :a_g_a:

Филита
Ф

Раменское
323 / 56 раз

andrey_che на прирост фосфатов
Вот про фосфаты вообще не думала. Как-то они мимо меня прошли.
Это получается похоже на диету при беременности. Нужно есть продукты, содержащие цинк, иначе ребёнок будет плохо развиваться, но нельзя переедать цинк, а то будет ещё хуже. Нужно есть железо, но железо не усваивается без жиров, а много жиров нельзя... короче, всё стало ещё непонятнее.
---
DDD на практике :nez-nayu:
Вы одной артемией кормите? Проблем нет? На какую сушку переводите потом?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

Самый лучший вариант - отключать фильтрацию на время кормления.
Артемия - отличный корм. Ни разу в жизни не слышал про белковое отравление :-):
Но в любом случае можно чередовать разные сушки с артемией 50/50.

Филита
Ф

Раменское
323 / 56 раз

Roman Артемия - отличный корм.
У меня замороженная. Тоже неплохо?
Почти созрела для того, чтобы покупать живой. С какого лучше начать? Какой выдержит новичка (и какого выдержит новичок)?
Также интересует вот что: я, положим, не убила корм до времени, закинула, рыбы едят. То, что не доели - оно так и будет жить? Закопается в грунт и будет некрасиво торчать? Помрёт и устроит мне вспышку органики?..
Что бы посоветовали взять для начала?


  • Похожие темы