Помогите с выбором

ice-cream
Посетитель
11
Москва

Помогите с выбором

Сообщение ice-cream » 25 мар 2010, 23:06

Надо заполнить аквариум объемом 80 литров. Что и кого туда пихать - вообще не представляю :-) На данный момент в наличии есть только телескопик и сом(вроде как парчовый, только маленький, в длину 8 см с хвостом). Хотелось бы посадить растения(подскажите, какие лучше?) и подобрать компанию рыбкам, с какими они уживутся? :du_ma_et:
greblin
Профессионал
5801 1868
Коммунар Гатчинский район

Помогите с выбором

Сообщение greblin » 25 мар 2010, 23:08

Уже никого :nez-nayu:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.

ice-cream
Посетитель
11
Москва

Помогите с выбором

Сообщение ice-cream » 25 мар 2010, 23:10

почему "уже"?
greblin
Профессионал
5801 1868

Помогите с выбором

Сообщение greblin » 25 мар 2010, 23:12

Ну так населения хватает :-):
Ю.В.
Профессионал
24980 11150
Киев

Помогите с выбором

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2010, 23:17

К золотым, вроде, никого особо подсаживать не рекомендуется. Во-первых условия содержания сильно отличаются от тропических, во-вторых очень часто их роскошные плавники идут на корм соседям :-) , в третьих каждой золотой литров 40 воды и не меньше ( чтобы жила, а не существовала), в четвертых любят растения выкапывать. В общем, думаю, пока маленькие, можно и еще одну. Но вскоре прийдется расширяться :-):
greblin
Профессионал
5801 1868

Помогите с выбором

Сообщение greblin » 25 мар 2010, 23:18

Сомик еще вырастет ему места там будет мало ;;-)))
mishael
Житель
820 14
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

Помогите с выбором

Сообщение mishael » 25 мар 2010, 23:19

ЮрийВладимирович писал(а):К золотым, вроде, никого особо подсаживать не рекомендуется. Во-первых условия содержания сильно отличаются от тропических, во-вторых очень часто их роскошные плавники идут на корм соседям :-) , в третьих каждой золотой литров 40 воды и не меньше ( чтобы жила, а не существовала), в четвертых любят растения выкапывать. В общем, думаю, пока маленькие, можно и еще одну. Но вскоре прийдется расширяться :-):
Золотые золотыми, а что птерик там забыл, ему и 300л мало
ice-cream
Посетитель
11
Москва

Помогите с выбором

Сообщение ice-cream » 25 мар 2010, 23:24

сом там оказался чисто случайно, подарили мне его, сказали что телескопу одному скучно. про парчового я точно не уверена, что это именно он, по картинке похож, но размеры не совпадают. ну ладно, пусть вдвоем живут, а растения какие им купить можно?
mishael
Житель
820 14

Помогите с выбором

Сообщение mishael » 25 мар 2010, 23:26

ice-cream писал(а):сом там оказался чисто случайно, подарили мне его, сказали что телескопу одному скучно. про парчового я точно не уверена, что это именно он, по картинке похож, но размеры не совпадают. ну ладно, пусть вдвоем живут, а растения какие им купить можно?
растет быстро? можно фото?
greblin
Профессионал
5801 1868

Помогите с выбором

Сообщение greblin » 25 мар 2010, 23:28

в аквариум с золотыми рыбками рекомендуется сажать растения с жесткими листьями и хорошей корневой системой, такие, как валлиснерия, кубышка, сагиттария, или наиболее выносливые, например элодея.
ice-cream
Посетитель
11
Москва

Помогите с выбором

Сообщение ice-cream » 25 мар 2010, 23:31

насчет роста я пока не знаю, мне его только вчера подарили, а сфотографировать не могу, фотик умер :-( По внешнему виду очень похож вот на этого http://www.tetrafish.ru/images/pterygoplichthus.jpg
greblin
Профессионал
5801 1868

Помогите с выбором

Сообщение greblin » 25 мар 2010, 23:33

Ему скоро будет мало места,либо расширятесь либо избавляйтесь :-):
ice-cream
Посетитель
11
Москва

Помогите с выбором

Сообщение ice-cream » 25 мар 2010, 23:37

мне его девать некуда, а выкидывать жалко... неужели он действительно до таких размеров вырастет??
mishael
Житель
820 14

Помогите с выбором

Сообщение mishael » 25 мар 2010, 23:40

ice-cream писал(а):насчет роста я пока не знаю, мне его только вчера подарили, а сфотографировать не могу, фотик умер :-( По внешнему виду очень похож вот на этого http://www.tetrafish.ru/images/pterygoplichthus.jpg
Расцветка точно такая, или на темном светлые точки.
mishael
Житель
820 14

Помогите с выбором

Сообщение mishael » 25 мар 2010, 23:41

ice-cream писал(а):мне его девать некуда, а выкидывать жалко... неужели он действительно до таких размеров вырастет??
Зачем выкидывать, подарите кому нибудь, у кого условия подходящие.
greblin
Профессионал
5801 1868

Помогите с выбором

Сообщение greblin » 25 мар 2010, 23:41

Птеригоплихт парчовый

парчовый сом

ареал обитания в природе. Перуанская река Пакайа (Rio Pacaya), бразильские реки Тефе (Rio Tefe), Шингу.

внешний вид. Длина до 50—60 см. Удлиненное, уплощенное сверху тело. Основной фон светло-коричневый, по нему разбросаны крупные, кофейно-коричневые, округлые пятна. Такие же пятна имеются на плавниках. Спинной плавник очень большой, парусовидный. Хвостовой плавник большой, со скошенной к голове верхней частью. Косиц на хвостовом плавнике у большинства форм нет. Вид ранее входил в род Pterygoplichthys.
В систематике этих сомов много неясного. В аквариумах российских любителей под названием «парчовый птеригоплихт», скорее всего, содержатся другие виды, чаще всего парусный птеригоплихт Glyptoperichthys (Liposarcus) sp. Кроме него, на парчового птеригоплихта похожи сомы L 83 из реки Шингу и L 164 из реки Тефе (золотистый узор на ее теле более мелкий и затейливый). Есть и почти совсем черная рыба L 83с. На теле L 83 b разбросаны мелкие темно-коричневые пятна. Для последних двух бразильских рыб более точное место отлова не указано.

половые отличия парчовых сомов. Самцы крупнее, имеют увеличенные первые лучи грудных плавников, усеянные крупными шипиками (в зарубежной литературе обычно указывается, что половых отличий нет).

СОДЕРЖАНИЕ. В природе — стайная рыба, но в аквариуме нередки случаи внутривидовой агрессии, усиливающейся при нехватке пищи. Ведет ночной и сумеречный образ жизни. Аквариум от 200 л. Может повреждать нежные растения. Необходимы коряги, укрытия. С большинством других рыб уживчив. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.

параметры воды. Жесткость 4—20°, рН 6,5—8,2, температура 22—30 "С.

корм птеригоплихтов. Растительный, комбинированный, животный. При кормлении филе морской рыбы растут быстрее, чем на традиционных кормах.
ice-cream
Посетитель
11
Москва

Помогите с выбором

Сообщение ice-cream » 25 мар 2010, 23:45

расцветка такая, только пятна не так резко очерчены, а размер рыбки очень маленький(по сравнению с картинкой)
ice-cream
Посетитель
11
Москва

Помогите с выбором

Сообщение ice-cream » 25 мар 2010, 23:47

отдавать, к сожалению, некому
mishael
Житель
820 14

Помогите с выбором

Сообщение mishael » 25 мар 2010, 23:47

ice-cream писал(а):расцветка такая, только пятна не так резко очерчены, а размер рыбки очень маленький(по сравнению с картинкой)
Поверьте на слово, размер очень быстро изменится в большую сторону.
mishael
Житель
820 14

Помогите с выбором

Сообщение mishael » 25 мар 2010, 23:48

ice-cream писал(а):отдавать, к сожалению, некому
Реально отдать в какой нибудь магазин где большие аквариумы.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»