Помогите с выбором внешнего фильтра

Smelov

Господа аквариумисты, склеил на медни данную баночку, а теперь определяюсь с внешником. Длинна аквы 165см, обьем около 260 литров. Выбор был изначально JBL1500, на птичке в районе 7000т.р. А теперь почему то склоняет меня к Atman 3200 или 3400. За чуть меньшие деньги он на 40% мощнее. Кто нибудь пользовался данным девайсом. Отпишите плиз. Или может кто, что другое посоветует, только примерно в том же ценовом диапазоне. Спасибо.

Изображение

#1

Алекс

Без стяжек не боитесь?
Стекло какой толщины?

#2

Наталья

При такой длине всего 260л :sh_ok:
А что в аквасе планируется?
У нас есть атман, жбл, тетра и эхейм... Атман ничего вроде, но уж больно быстро у него мощность упала... Хотя может нам просто не повезло :nez-nayu: Он глобально дешевле остальных и в принципе работает... Про жбл ничего плохого сказать не могу... Эхейм мне нравится, но самый дорогой...

#3

Smelov

Будут и ребра и стяжки обязательно. Стекло 8мм. Обьем не большой т.к. ширина всего 35см, и высота воды будет 40-42см.

#4

Roman

Мы в установках на более менее приличные литражи (250-500) уже длительный срок используем исключительно JBL 1500.

По Атману у людей вроде нет особых претензий, но у нас он слабо представлен.

#5

Smelov

Тут на другом форуме прочитал, что у JBL быстро падает мощность потока и чистить приходится каждый месяц. А как у Вас?

#6

greblin

:-) если фильтр не надо чистить то это не фильтр,месяц это даже очень большой срок значит механическая очистка у него совсем не фонтан :nez-nayu: .

#7

Roman

smelsw писал(а):Тут на другом форуме прочитал, что у JBL быстро падает мощность потока и чистить приходится каждый месяц. А как у Вас?
Это не так. Первый раз такое слышу.
Ну или как вариант у пользователя очень загаженный аквариум - там любой фильтр загрязнится быстро :hi_hi_hi:

Основная проблема у JBL на мой взгляд это шланги, это свойственно 700 и 900 моделям, там они зарастают очень быстро, через 3-6 месяцев их гарантированно надо чистить ершом иначе сильно теряется производительность.
У 1500 шланги 16/22, зарастают они не так быстро и учитывая диаметр зарастание не так заметно.

По поводу потери мощности в ходе работы, нет никаких проблем, по мере загрязнения фильтра производительность, естественно падает :-):

#8

Smelov

Если я правильно понял Вы за JBL

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
greblin писал(а)::-) если фильтр не надо чистить то это не фильтр,месяц это даже очень большой срок заначит механическая очистка у него совсем не фонтан :nez-nayu: .
Уважаемый внешний фильтр в отличие от внутренника чистят раз в полгода а то и год, иначе никакой биологии там не будет.

#9

Roman

Из ширпотреба просто нет альтернатив.
Эхейм неоправданно дорог.
Тетра до сих пор не решила свои проблемы.

Sera и aquael - полная ерунда.
Остальные призводители встречаются на рынке Питера значительно реже.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение