Сколько барбусов в 10 литров?

Таня14

У меня карантинник 10 литров. Хочу взять суматранцев. Сколько их оптимально для такого объёма на 3 недели?
6 штук перебор?

#1

Metal

При наличии аэрации и своевременных подменах, нормально будет.

#2

greblin

Только мелких не более 2-3 см . Если больше будет трупы , даже с ежедневными подменами .

#3

Ю.В.

greblin писал(а): Если больше будет трупы , даже с ежедневными подменами .
5 суматранцев, 2-3см, 5 вишневых барбусов, 2 гуппи, 2 лялиуса в 6л с вот этим "бюджет" аэролифт 40 л/час преспокойно неделю просидели при ежедневных подменах 30% водой 50% свежей + 50% из аквариума и урезанной кормежке. Правда гиморно это сильно.

#4

greblin

Юр не учи плохому . 10 литров не для суматранца на 3 недели .

#5

Ю.В.

Саш, у человека вполне похвальное желание провести тщательный карантин. Я и говорю ему, что в его условиях это сложно, но реально. Добавлю даже к предыдущему своему посту, что в показанный ранее фильтр я не просто уголь для снижения органики клал, а менял его ежедневно, В отсаднике было освещение и плавало несколько веток роголистника. Вот так, общими усилиями...

#6

S_VAP

Перебор ))) если мальков 2-3 см то только 3х можно... Грубо считай по стандартной схеме длинну рыбки умнож на ширину и будет количество литров которое нужно одной ну а там просто сам увидишь сколько можно поместить в 10л

#7

Таня14

Поселила я в 10 литров 5 штук суматранцев по 2 см.
Пока всё нормально. Воду тестирую каждый день - нитритов и нитратов нет.
Подмениваю тоже каждый день по 50%: часть воды беру из большого аквариума, а часть свежей.
Прошла неделя. Посмотрю, что дальше будет.
Странно, что когда там сидели сомы месяц (тоже 5 штук), постоянно были нитриты.

#8

Metal

S_VAP писал(а):Грубо считай по стандартной схеме
Да не стандартная это схема, все что связано с см на литры, все полная фигня, получается можно купить барбуса и поселить его в 10л, нет. Объем и размеры нужно подбирать под самих рыб, их характер, био нагрузку и образ жизни.
Если по твоей методике посчитать объем для астранотуса, умножив 30см х 15см, выходит ему нужно 450л, не слишком ли жирно ему будет???
А для барбуса, 4см х 2см, выходит, что он может один жить в 8л банке???

#9

S_VAP

Таня14 писал(а):Поселила я в 10 литров 5 штук суматранцев по 2 см.
Пока всё нормально. Воду тестирую каждый день - нитритов и нитратов нет.
Подмениваю тоже каждый день по 50%: часть воды беру из большого аквариума, а часть свежей.
Прошла неделя. Посмотрю, что дальше будет.
Странно, что когда там сидели сомы месяц (тоже 5 штук), постоянно были нитриты.
а можно поинтересоваться для чего столь строгие меры 3х недельные??? Если визуально рыбки вполне здоровы нет никаких примет заболиваний зачем столько держать... дней 10 вполне достаточно...

#10


  • Похожие темы