Первый аквариум 30 литров (artkat)

Галерея
artkat
a

Пермь
15

Всем привет! :)

1. Литраж/габариты аквариума — 28л
2. Когда запущен — 29 января
3. Рыбы (размеры, названия, количество) — 1 комета (если не ошибаюсь), 2 красные шапочки, 4 неона, 2 ампулярии.
4. Растения (названия, количество или плотность посадки) — роголистник, литторелла (опять же, если не ошибаюсь)
5. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) — 2 ракушки, 3 стеклянных шарика :)
6. Фильтр (производитель, модель, мощность) — фильтр aquael fan mini plus 260л/ч, круглосуточно
7. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) — 14-16 часов в сутки
8. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) — 10 л раз в два-три дня
9. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) — немного, примерно 1-2 часа в день
10. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) — энергосберегающая лампочка с теплым светом, около 10 часов в сутки.
11. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) — хлопья Tetra, 1-2 раза в день

Запускала неправильно, каюсь. Аквариум внезапно задумался как подарок на день рождения сыну, поэтому сначала он купился, туда залилась вода, сразу же запустились рыбки и растения. И только потом я догадалась залезть в интернет, и почитать, что же это такое, и как его содержать. :(

Вода прозрачная, слабый тухловатый запах, роголистник растет, рыбки активные, но 2 улитки съедены :(

Теперь мои вопросы.
1. Теперь я знаю, что объем для золотых крайне маловат. Что с ними будет? просто не будут расти? Если отдать двоих, и оставить хотя бы одну, все равно мало?
2. Каких растений лучше всего сюда добавить?
3. Есть возможность взять аквариум на 60 л, чтобы переместить это все в него. Два аквариума дома держать возможности нет. Если поменять этот на 60-тилитровый, станет ли намного лучше от этого рыбкам? Что нужно будет докупать?
4. У красных шапок на боках немножко шелушится чешуя, пятна не увеличиваются, и не уменьшаюся. От чего это может быть?
5. Что вобще я делаю не правильно, кроме того, что объем мал?

Спасибо :)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

И без фото все понятно . :pi_rat: :pi_rat:
artkat 1. Литраж/габариты аквариума — 28л
artkat 3. Рыбы (размеры, названия, количество) — 1 комета (если не ошибаюсь), 2 красные шапочки, 4 неона, 2 ампулярии.
artkat 6. Фильтр (производитель, модель, мощность) — фильтр aquael fan mini plus 260л/ч, круглосуточно
artkat 7. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) — 14-16 часов в сутки
artkat 11. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) — хлопья Tetra, 1-2 раза в день
Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
1 Маленький аквариум на ваше население минимум 100 литров .
2 Фильтр слабый для этого населения
3 Аэрация круглосуточно при этом населении
4 Кормить при таком аквариуме через день и совсем чуть чуть .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Саш, ты комет видел взрослых? им по моему и 100л мало.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Metal Саш, ты комет видел взрослых?
Озерная рыба, по большому счету. Вполне товарный карась, только плавники удлиненные. Я таких в озеро выпускал)))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

artkat 3. Есть возможность взять аквариум на 60 л, чтобы переместить это все в него.
Не надо , лучше отдайте золотых в хорошие руки . Одну в 60 литрах оставить можно .
artkat 2. Каких растений лучше всего сюда добавить?
Любых золотая все равно попытается их сьесть .
artkat 4. У красных шапок на боках немножко шелушится чешуя, пятна не увеличиваются, и не уменьшаюся. От чего это может быть?
А догадайтесь почему ( см. пункт 1 ).

artkat
a

Пермь
15

Metal, продавец уверял, что расти они почти не будут... Я уже посмотрела фотки, по-моему, это вобще не аквариумные рыбки, с их то размерами :(
greblin 1 Маленький аквариум на ваше население минимум 100 литров .
т.е. смена аквариума на 60-тилитровый ничем не поможет?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

artkat т.е. смена аквариума на 60-тилитровый ничем не поможет?
С этим населением нет. Для одной красной шапочки хватит.

artkat
a

Пермь
15

greblin Одну в 60 литрах оставить можно .
а в 28-ми одну оставить можно? ))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

artkat а в 28-ми одну оставить можно? ))
Можно, но не надолго, будет быстро расти и много какать, баланса в таком объеме для нее не добиться.

Вы лучше отдайте назад в магаз золотых и возьмите в замен неонов с десяток.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Можно. Пока не сдохнет от аммиака, отравившись своими же продуктами жизнедеятельности. Ну, или очень мощная система биоочистки, подмен и т.д. Только ей тесно будет. Ей ведь и поплавать где-то надо...


  • Похожие темы