Первый аквариум 30 литров (artkat) (страница 2)

Галерея
greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

artkat т.е. смена аквариума на 60-тилитровый ничем не поможет?
Фактически нет , только отсрочит гибель рыбок на некоторое время . Отдайте их .
artkat а в 28-ми одну оставить можно? ))
Точно нет .

artkat
a

Пермь
15

Только неонов?
А каких рыбок примерно такого размера как щас у меня золотые можно?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Metal С этим населением нет. Для одной красной шапочки хватит.
Это по поводу 60 литров .
artkat А каких рыбок примерно такого размера как щас у меня золотые можно?
Это какого ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Самое то для петушка и трех самочек. Или гуппи, неоны, может быть пецилии. Лялиусов можно, только они все привозные и почему-то у нас долго не живут.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Орнатусы , миноры , расборы .

artkat
a

Пермь
15

А в магазине должны принять обратно? )
Кто ж их застрахует, что купит кто нить с еще меньшим аквариумом, например (( В добрые руки отдать есть возможность только 1. Как поступить? :(

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Бесплатно примут точно .

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Пока туда-сюда решаете по населению, начните делать ежедневные подмены по несколько л. в день (точно не знаю, я бы по 5-7 л. подменивала, чтобы не сразу большой подменой свежей воды шокировать рыб). Не кормите 2 дня. Потом через день по немногу, что бы съедали за пол минуты. Вода у Вас пахнет, т.к. аммиак присутствует. Выводите его небольшими ежедневными подменами и минимальным кормлением.
60 л. я советую Вам тоже взять. Обычно одним аквариумом не обойтис все равно. Вы сейчас будете менять рыбок, так карантинник понадобится. Отдайте всех золотых (если на 200-250 л. не согласны). Неонов киньте в 60 л., добавте к ним другой мелочи. Но после того, кок новички пройдут месячный карантин в освободившемся 28 л. Купите новый натуральный грунт (не пестрый), растений живых. Если живородков или креветок приобретете, то мох - желателен. Фильтр помощней обязательно. А нынешний фильтр оставте в своем карантиннике.

artkat
a

Пермь
15

И вот прошло чуть больше месяца, что изменилось:
1. рыбки подросли, но все на месте в прежнем составе. Нашла, куда отдать золотых, но нужно ждать еще около месяца.
2. появились водоросли. Тоненький зеленовато-коричневый налет на стекле у дна и на камнях. Пробовала ежедневно подменять, промывать грунт, усиливать свет, ослаблять свет, добавляла в воду кондиционер для уменьшения жесткости, но воз и ныне там, т.е. водоросли все равно есть.
3. гибнут растения. роголистник, который в первые недели после покупки активно рос, стал коричневым, тонким каким-то и перестал расти - выкинула. Литторелла пока держится, но и ей осталось не долго, так же листики коричневеют и отгнивают. Купила кустик анубиаса пару недель назад, но его как мне кажется обгладывают золотые, так что он тоже умрет :(
4. Ввела в рацион рыбок мотыль мороженый раз в неделю, чтобы на улиток больше не зарились.

Основная проблема сейчас - это водоросли и гибнущие растения. Подскажите, пожалуйста, что делать. :(

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Честно говоря не вижу водорослей... Если вы про зеленый налет, который плохо счищается, то это ксенококкус...
Если коричневый, то это диатомовые, от недостатка света... Какая у вас лампа непонятно... То, что она теплая еще ни о чем не говорит, надо мощность знать, как минимум...

По растениям...
Литореллы у вас в упор не вижу))) Вижу обычную валлиснерию и анубиас...
Грунт у вас совершенно не подходящий для растений, но анубиас бы в принципе жил, но вы его посадили неправильно! Ризому (зеленое корневище от которого идут светлые корни) заглублять нельзя! Золотухи его грызть не будут, он просто сам загибается...
В таком грунте ничего толково жить не будет, кроме анубиасов и папоротников некоторых... Поэтому либо грунт менять, либо растения...


И про корм... Вы бы лучше растительной пищи в рацион добавили (ряска, вольфия, шпинат, салат и т.д.) тогда бы золотухи на растения покушаться перестали...
Про остальное вам уже вроде все рассказали...


  • Похожие темы