Дайте совет по выращиванию валлиснерии

S_VAP
S

Бийск
61 / 2 раза

Подскажите дайте совет - как можно быстро разростить водоросли в акве --- дело втом что я посадил в две аквы Валиснерию --- уже где то второй месяц она пытаеться рости но никак не растёт. Мне хочеться разростить её вдоль задней стенки но как я посадил пять корней так они и торчат. Только чуть от корней подросли -видно свежесть листвы!!! Освещение вроде нормальное - более 12 часов - температура 25-26 градусов!!!
Может дело в грунте? дело втом что у меня грунт похоже не натуральный тоесть камни крашеные в чёрный и белый цвет в обоих аквах!!! Вот я и подумываю что может дело в этом? Дайте совет!!! Нужно просто очень срочно разростить водоросли!!!

Валлиснерия- не водоросль, а растение. Тему переименовал
Ю.В.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

S_VAP Освещение вроде нормальное - более 12 часов
Мощность и тип ламп? Высота аквариума?
Аквариум давно запущен? Может их подкормить нужно? СО2 в воде сколько? Дайте РН и КН.
Тест на железо есть возможность сделать? Валлиснерия очень нервно к нему относится.

S_VAP
S

Бийск
61 / 2 раза

Мощность ламп : 1 Аква - 28 Вт - и люмисцентка - Аква 75*30*50 - запущен пошёл второй месяц.
Грунт средняя галька.
2 Аква - 18 Вт - \люмисцентка - Аква 40*20*30 - запущен более 4 месяцев - Грунт средняя галька.

Тесты пока что не могу предоставить так как у нас в городе с этим проблемы.

Посоветуйте какие-нибудь растения - водоросли менее прихотливые и хорошо растущие?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Устное предупреждение,
Пункт правил 3.17
Пункт правил 3.18
Если есть проблемы с русским языком, у нас есть функция проверки текста:
Проверка правописания.

Понтелей
П

Воронеж
116 / 9 раз

S_VAP Посоветуйте какие-нибудь растения - водоросли менее прихотливые и хорошо растущие?
Так собственно валиснерия одно из самых неприхотливых растений, я про обычную, спиральки и гигантская чуть по капризнее.
Валлиснерия - растение жесткой и щелочной воды, если в Вашем аквариуме вода подкисляется СО2 + вода насыщена гуминовыми кислотами, а грунт заилен, да еще и подкисает,будет себя чувствовать плохо. И железо в виде УДО или ржавчины с кастрюли лучше исключить.Любит еженедельную подмену порядка 20%. Я когда начал подовать СО2+Удо рост заметно замедлился. Так что делайте тесты, ПШ, жесткость,НО2 и НО3, а там уже будет видно какие вам растения нужны.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Понтелей Любит еженедельную подмену порядка 20%.
Тут бы я поспорил , ей параленьны подмены . При очень частых встает в росте , железо в воде переваривает нормально ( ржавчина в грунте ) . Любит воду с высоким Кн ( не Gh ) .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну вот объясни мне, почему у меня не приживается?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. Ну вот объясни мне, почему у меня не приживается?
Параметры воды ? Как готовишь воду ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Последняя попытка была с пол-года назад. ПШ 7,2-7,4, КШ6-7, ЖН 12-15, нитрАт 5-10. Железо не мерял. Никак не готовил- отстоянная. В той акве, где была пополам с активированной, вальку не сажал.

S_VAP
S

Бийск
61 / 2 раза

Небольшое внесение - ещё в Школе держал свой первый аквариум - 20 литров!!! Гуппёхи чисто были !!! Грунт был речной песок только - слой 5 см. Из растений Валлиснерия и Кабомба - свет постоянный 120 вт - обыкновенная!!! Пёрли дуром!!! А тут вот не растёт в гальке блин!!! Кстати вода в первом аквариуме была просто водопроводная, подогретая чуток отстоянная!!! Я бы и тут Песка положил да блин у меня фильтр его колыхать капец будет!!! Да и в нём остатки пищи гнить капец будут - это уже из опыта!!!


  • Похожие темы