Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Заселение 45 литров 70*40*18 красиво и долговечно)

annchik

Помогите с заселением 45 литров! Я новичок в мире аквариумистики, но к запуску своего первого аквариума решила подойти серьезно) Была бы очень благодарна, если бы Вы мне подсказали, как сделать аквариум и ярким, и красивым, и чтобы он смог просуществовать как можно дольше
Заранее огромное спасибо))

Размер аквариума: 70*40*18
Освещение: 2 лампы t5 по 24вт: sera "brilliant daylight" и "plant color"
Фильтр: duetto dj50 с углем
Аэрация (круглосуточно)
Нагреватель с терморегулятором: jaguar 50вт
Система подачи CO2 - нет
Расстояние до ближайшего окна-2метра

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА(пожалуйста пишите точное количество и вид рыбок)
Рыбы (уже есть 6 гуПпи(пока плавают в маленькой "банке") и 1 петушок(его буду держать за стеночкой или, если понадобится, отдельно) - ?
Креветки- ?
Малюски-?

Грунт: сколько? Какой?

Растения-?

Еще раз спасибо
Metal

Ну если такой сильный свет, то вам только травник делать с подачей СО2.
Грунт нужен нейтральный, с фракцией зерна 1-3мм. Слой нужен не менее 5см. Посчитать количество грунта можно на калькуляторе: http://www.aquastatus.ru/calculator.html
greblin

Metal писал(а):Ну если такой сильный свет, то вам только травник делать с подачей СО2.
annchik писал(а):Я новичок в мире аквариумистики
Это будет полный абзац , пока любая не сложная трава , если справитесь то будете думать о травнике .
Ю.В.

А я бы со светом не заморачивался- пистия на поверхности- и света уже Вт-, не нужно думать о растительной составляющей корма для живородок, дополнительная денитрификация. У корни подрезАть можно, чтобы не свисали. А при Вт- можно и без СО2 обойтись при нормальном населении. В 45л к гуппи можно неонов, пецилий, данио, вишневых барбусов. У меня, правда и суматранцы с меченосцами сидят, но, тесновато им, все ж. На дно можно отоцинклюсов штук 5 или кориков. При такой компании, из креветок нужно брать по-крупнее- аманок, например, или фильтраторов, или стеклянных. А то вишень пожрут.
annchik писал(а):Растения-?
Как Саша уже писал- простые. Роголистник, валлиснерия, яванский мох. Короче смотрите http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html, выбирайте что нравится с "низкой" сложностью и пишите. Обсудим.
annchik

Извиняюсь за глупый вопрос, но что такое травник??? Это просто аквариум где много водорослей или же с определенными их видами???
Еще вопрос, 2 рамиреза, 6 расборов и 9 гуПпи в таком объеме уживутся(конечно не сразу всех буду запускать, сейчас есть только гуПпи)?
Ах да! Еще забыла спросить, какую долю поверхности должна пистия занимать???

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
А если в 45 литров запустить петушка и 9 гуПпи, они уживутся??? Можно к ним еще кого-то подселить? Или всеже лучше будет петушка стеночкой отгораживать и отдельно от него кого-то еще запускать?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Или быть может лучше отглотшими петушка а в оставшейся части устроить гупешник? Подселять только гуПпи разных расцветок и сомиков?
greblin

annchik писал(а):Это просто аквариум где много водорослей или же с определенными их видами???
Юр твой клиент .
annchik

greblin, Да, я новичок, а объяснить просто нельзя?
Тоня

Вы хотели сказать растений много, ибо когда много водорослей это болото, но не травник.
greblin

Я коряво обьясняю , с Юрием будет проще .
В общих чертах , травник - аквариум большую часть которого занимают растения ( не водоросли , водоросли это плохо ) .
annchik писал(а):2 рамиреза, 6 расборов и 9 гуПпи в таком объеме уживутся
Вполне уживутся .
annchik писал(а):Еще забыла спросить, какую долю поверхности должна пистия занимать???
Не факт что она увас будет расти , ей нужно яркий свет и высокую влажность .Занимать она должна не более 30 % поверхности , ведь растениям в грунте тоже нужен свет . Петушка лучше туда вообще не пускать .
annchik писал(а):Подселять только гуПпи разных расцветок и сомиков?
Это на ваш вкус , насчет сомиков сначала посмотрите на размер взрослой особи прежде чем покупать , вам лучше коридорасов штук 5 .
дядя Вова

Можно я чуть подробнее про водоросли и растения, ибо тут человек новый в нашем мире?
Водные растения - это такие же высшие растения, которые и на суше растут, только их среда обитания - вода. Они имеют точно также корневую систему, стебель, листья и даже цветы. Отличаются, как и сухопутные растения, огромным разнообразием форм и размеров.Про аквариум, где большое внимание уделятся именнно растениям - принято в среде аквариумистов говорить "травник", хотя границы между травником и не травником повести четко невозможно. Совет создать травник обоснован тем, что у вас очень хорошее освещение, а растения его, как известно любят, и при таком освещении выращивать их и любоваться ими проще. Каждое такое растение имееет свои условия развития. Это - очень полезная и в большинстве случаев необходимая вещь в аквариуме.
Водоросли - это совсем другое. Это низшие организмы, нисколько не похожие на растения. Обычно водоросли имеют вид зеленого или бурого налета, точек, волосков, кисточек ит.д., напоминают грязь, на стенках, листьях растений, грунте, камнях. Водоросли в аквариуме крайне нежелательны, они портят внешний вид, забирают часть питания у высших растений и затрудняют из рост..
annchik

Вполне понятно, Александр, спасибо))
по поводу сомиков, везде пишут, что анциструсы-очень полезные рыбки, но не великоваты ли она на 45л :ne_vi_del: ? или можно одного посадить??
Итого, мне очень нравятся гуппи, рамирезы, расборы, анциструсы и меченосцы :-): , подскажите, в каких количествах и кого с кем будет нормально содержать в 45 литрах (при учете того, что аквариум довольно плоский, длинный и высокий(70*40*18)) и кого стоит добавить(коридорасов тех же)? Просто очень хочется чтоб и рыбкам жилось хорошо и стайки плавали и изюминка(в виде рамирезов например) была... :-):

Дядя Вова, отдельное большое спасибо :ki_ss:
greblin

Я бы остановился на расборах ( их очень много видов , одна расбора галактка чего стоит ) штук 10 -15 , одного анциструса , и стайку коридорасов штук 5 на дно . Либо вместо расбор пяток рамирезок .
дядя Вова

Коридорасов однозначно нужно стайкой содержать - , думаю, не менее пяти, тогда их замечательная живописная "суета" во всей красе проявляется. Расборы тоже смотрятся и значительно лучше себя чувствуют в стае - тоже где-то от пяти рыбок. Вот и считайте - предположим , уже 5 и 5, да и ваши гуппи. Гуппи и расборы большими не бывают, а вот корики где-то см по 6 могут достигать. Я бы к этой компании в 45 только пару рамирезок решился бы добавить. Но это мое мнение, вероятно, выскажутся и коллеги.
annchik

Ну пусть будет 2 рамирезки, 5 расбор, 9 гуПпи, 1 анцциструс, 5 коридоросов(примерно) это нормально или перебор? Как при таком наборе обустроить дно? Коряги? Укрытия? На что обратить внимание? У меня просто дно получается узкое и и длинное-сложно обустраивать будет....
greblin

annchik писал(а):это нормально или перебор
Гуппи здесь лишние , во первых их обдерут , во вторых они очень быстро плодятся . Укрытия на дне не нужны , корягу для ациструса обязательно ( натуральную ) . Ну и растения .
annchik

ГуПпи у меня сейчас в 7 литрах плавают и их девать некуда((( а кто обдерет??
greblin

Рамирезки иногда балуются , да и расборы не прочь хапнуть за длинный плавник . Это конечно исключение из правил но такой вариант возможен .
annchik писал(а):ГуПпи у меня сейчас в 7 литрах плавают
Зря , вы бы лучше избавились от них , уж больно быстро плодятся . 45 литров очень скоро станет мало для населения .
annchik

У меня есть знакомая в зоомагазине, так что могу "лишних" ей отдавать)
А 22 рыбки (если и гуПпи считать) не многовато для 45 литров?? Или все же перебор?

Добавлено спустя 54 секунды:
А мальков гуПпи разве остальные не пожрут?
Ю.В.

greblin писал(а):Юр твой клиент
А чего мой? У меня водорослей нет. Это к Наташе :hi_hi_hi:
По поводу населения я уже опоздал)), но пятак вставлю. Для анца 45л маловато, хотя у меня и сидит. Я бы вместо анца и кориков лучше запустил пяток отоцинулюсов. У меня, собственно, так и было, но занес как-то в банку жестокий мор и они меня покинули :cry_ing: К расборам нет вопросов, а вот насчет рамирезок не уверен- Саша прав, могут гуппям хвосты погрызть. Я бы спяток данио запустил- благо аквариум у Вас длинный и им будет где разогнаться. Ну и неонов пяток- для блеска. И хватит- и так довольно плотно получилось. Кстати, отоцинклюсам тоже коряга нужна.
greblin

annchik писал(а):А мальков гуПпи разве остальные не пожрут?
Если поймают обязательно сьедят .
annchik писал(а):А 22 рыбки (если и гуПпи считать) не многовато для 45 литров??
Много .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение