Разведение инфузории. Инфузории в аквариуме

serg_42

bosmat писал(а): Теперь наверное не вытащить.
Дык, проще ещё одну банку поставить.
На просвет посмотреть то что есть, если там беленькие инфузории плавают, то набрать их спринцовкой или шприцем и зарядить в другую банку.
По уму инфузории должны успевать съедать плодящиеся бактерии, чтобы те не успевали образовывать бактериальные "сопли".
bosmat писал(а): Боюсь такой возможности нет, а если ее просто сбивать по утрам?
Наверное можно и так. Оно чем чаще - тем лучше.
Просто когда бактериальная плёнка слишком толстая, то инфузории задыхаются от нехватки кислорода.
bosmat писал(а): там тоже банан, но и молоко, сырое, не кипяченное как говорится прямо с коровы
Надо либо одно, либо другое.

#121

bosmat

serg_42 писал(а): На просвет посмотреть то что есть, если там беленькие инфузории плавают, то набрать их спринцовкой или шприцем и зарядить в другую банку.
смотрел смотрел, ни чего не увидел :nez-nayu:
serg_42 писал(а): Просто когда бактериальная плёнка слишком толстая, то инфузории задыхаются от нехватки кислорода.
пленка была толстой, свернулась, теперь там инфузорий нет? опять сифонить?
serg_42 писал(а): Надо либо одно, либо другое.
да я видео насмотрелся, но я немного, реально две капли.

#122

serg_42

bosmat писал(а): опять сифонить?
Я набираю воду из аквариума в 2-х литровую советскую банку из разных мест (снизу, сверху, из растений).
Ставлю банку напротив окна или напротив настольной лампы.
Даю ей постоять с полчасика (чтобы вода конкретно успокоилась), беру 4-х кратную и 10-х кратную лупу (она у меня советская, 2в1, с надписью "Свердловск") и смотрю на просвет 4-х кратной.
Если замечаю разнонаправленное осмысленное движение, то рассматриваю этот объект 10-х кратной лупой - её уже достаточно, чтобы понять что это действительно инфузория, а не подросток остракоды. Они очень похожи, разница в том, что остракода по ходу движения то плоская, то эллипсообразная, а инфузория всегда белёсая, эллипсообразная и движется как бы плавнее.
Если инфузория в банке (ура!) была обнаружена - выливаю всё содержимое в 3-х литровую банку, доливаю отстоявшейся воды, бросаю сухую кожуру банана и ставлю подальше от солнечного света.
Если инфузория не найдена, снова повторяю процесс сифонки и поиска жизни в 2-х литровой банке.
Иногда пользуюсь детским игрушечным микроскопом с минимальны увеличением. Вместо предметного стекла беру прозрачную линейку, дабы сориентироваться с масштабом одного миллиметра, мысленно запоминаю его (у меня в поле зрения окуляра получается около 1,2 мм). Потом отлавливаю инфузорий и плюс-минус трамвайная остановка определяюсь с их размером. У хорошей туфельки размер около 0,3 мм.
Как-то так...

#123

bosmat

я так понял опять искать инфузорий, :a_g_a: , я их так и не видел еще :ny_tik:

#124

serg_42

bosmat писал(а): я их так и не видел еще
А вполне может быть что их у тебя вообще нет (потравлены лекарствами).
Я вот в мае собираюсь проехаться с бутылками по всем местным водоёмам, дабы поискать туфель "пожирнее".

#125

bosmat

serg_42 писал(а): А вполне может быть что их у тебя вообще нет (потравлены лекарствами).
обижаешь, в 280 литровом лекарств не было лет 9, а в 600 тке вообще никогда :nez-nayu: с чего ты взял?

#126

serg_42

bosmat писал(а): в 280 литровом лекарств не было лет 9, а в 600 тке вообще никогда
Ну, тогда есть смысл поискать.
Однако, ИМХО, чаще всего культура "промысловой" туфельки в стерильные аквариумы попадает с водой из чужой разводни.

#127

bosmat

serg_42 писал(а): Я вот в мае собираюсь проехаться с бутылками по всем местным водоёмам, дабы поискать туфель "пожирнее".
Будешь просто воду везде по немногу набирать с илом?

#128

serg_42

bosmat писал(а): Будешь просто воду везде по немногу набирать с илом?
А и так, и сяк...
Я прошлым летом пытался набирать воду из мелких луж. Нет там нифига, от слова "совсем".
Теперь буду ездить с пробиркой и с лупой.
Типа так: набрал воду в пробирку, посмотрел через лупу. Если в пробирке есть что нибудь интересное, похожее на туфлю - набираю из того же места в бутылку и везу в домой. А дома попытаюсь выделить чистую культуру.

#129

bosmat

сегодня из одной банки завоняла говном, и вода чуток просветлела.

#130


  • Похожие темы