Разведение инфузории. Инфузории в аквариуме

serg_42

Милое дело эта детская смесь, о которой писал выше. :co_ol:
Не нарадуюсь.
Инфузории - "вагон и маленькая тележка", вода не воняет, туфли концентрируются густыми толпами - просто спринцовкой забираю очередную "толпу" и выливаю мальку.
Банку лучше держать в сумрачном месте, где нибудь на полу, в углу комнаты (освещенность 3..10 люкс), тогда инфузория конкретно собирается в густые кластеры, которые кучкуются вверху, вдоль стенок банки. Когда банку поднимаешь на стол, эти кластеры отрываются от стенок и их очень легко собирать спринцовкой.
Если банку поставить на свет (150...200 люкс), то туфли равномерно разбредутся по всей банке, а это уже не совсем удобно для массового сбора.
Туфли у меня сейчас в двух 3-х литровых банках:
- первая банка - на традиционных бананах, чисто чтобы не "потерять" культуру. Раз в месяц сливаю верхнюю половину воды с культурой из банки в пластиковое ведро, старые банановые кожурки со дна банки - в унитаз. Ополаскиваю банку, возвращаю в неё культуру из ведра, доливаю свежей отстоянной воды и бросаю новую кожуру банана.
- вторая банка - на детской смеси, чисто для малька. С вечера заливаю туда очередную стопку белёсой молочной смеси, утром уже можно кормить малька.
Обе банки прикрыты сверху картонками с небольшой щелью.

#181

Roman

serg_42 писал(а): вода не воняет
Не бывает, чтоб инфузории не воняли :-) :ps_ih:

#182

serg_42

Roman писал(а): Не бывает, чтоб инфузории не воняли
Вот сейчас ещё раз понюхал обе банки :ps_ih: Запахи - небо и земля. :nez-nayu:
От банки с бананами - резкий, неприятный запах чего-то разлагающегося, нездорового.
От банки с молочной смесью - да, запах есть, но это запах можно терпеть и он больше напоминает запах воды от советского аквариума (когда подмена воды не делалась нескольку лет).

#183

bosmat

serg_42 писал(а): Запахи - небо и земля.
есть такое :a_g_a:

#184

Roman

Мужчины, неужели технологии с совдепии никуда не продвинулись? И чтобы нормально выкормить маля обязательно держать эти банки-вонючки дома? Ну даже если они не воняют явно, то при работе, когда переливается часть воды для промывки перед кормлением - воняет. :ny_tik:

Сейчас выкармливаю глошек микроном, но это хреновый путь. Яйцо тож не путь. Артемия в них не лезет. А инфузория бесит :-)

Ну или кто-то придумал какой-то более удобный способ?

А если взять бутыль о вина с узким горлом, держать там культуру, а для получения - стандартная схема, губка в горло + чистая вода. Пробовал кто-то культивировать в емкостях с узким горлом? Или для основной емкости с культурой принципиальна широкая зона поверхности для кислорода?

#185

serg_42

Roman писал(а): Или для основной емкости с культурой принципиальна широкая зона поверхности для кислорода?
Держал я их в пластиковых бутылках из под пепси (2 л).
Живут, плодятся, особых проблем не заметил. :nez-nayu:
Просто в 3-х литровых банках мне показалось удобнее.
И детскую молочную смесь вливать из стопки удобнее, и спринцовкой порцию на кормление забирать проще.
С фильтрацией инфузории на молочной смеси вообще не заморачиваюсь - спринцовкой забираю 25...60 мл воды из банки (там где инфузория гуще) и выливаю мальками (утром и вечером). Они за день (за ночь) эту порцию не успевают съедать. Животики полные весь день/ночь. Запаха вообще никакого - даже жена этот момент отметила.

#186

Roman

serg_42 писал(а): Держал я их в пластиковых бутылках из под пепси (2 л).
Я именно хочу бутылку от вина - очень удобно фильтровать через губку-затычку. Т.е. содержим в этой емкости и из нее же забираем для корма. Иначе запах как раз во время переливов основной.
serg_42 писал(а): Живут, плодятся, особых проблем не заметил.
Блин, придется проверять, видимо, опытным путем, большинство пишет, что принципиальна ширина и вода заливается именно до момента сужения 3-х литровки.
serg_42 писал(а): И детскую молочную смесь вливать из стопки удобнее, и спринцовкой порцию на кормление забирать проще.
С фильтрацией инфузории на молочной смеси вообще не заморачиваюсь - спринцовкой забираю 25...60 мл воды из банки (там где инфузория гуще) и выливаю мальками (утром и вечером)
А можно подробнее всю технологию без запаха, если не секрет? Т.е. запуск, содержание и очистка/кормление.

#187

serg_42

Roman писал(а): Т.е. запуск, содержание и очистка/кормление
Как бы я поначалу очковал с молочной смесью, боялся потерять культуру, поэтому делал как на видео с предыдущей страницы (бананы + молочная смесь)
1) взял 3-х литровую, чистую банку
2) налил туда 2 литра отстоянной воды
3) влил туда примерно 0,5 литра "банановой" культуры
4) бросил маленькую сушеную кожурку банана
5) развёл в 50-граммовой стопке горячей воды молочную смесь, чтобы получилась бело-мутная субстанция
6) дал молочной смеси остыть до комнатной температуры
7) влил смесь в банку, перемешал
8) через пару дней убедился, что инфузория плодится
9) удалил кожурку банана, просифонил дно банки от соплей
Сейчас схема следующая:
Одна банка с кожурой банана тупо стоит для сохранения культуры. Про неё тут: Разведение инфузории. Инфузории в аквариуме (пост #570303)
Вторая банка - для кормления. По ходу кормления из неё вода постоянно "уходит", поэтому восполняю её разведённой молочной смесью (примерно один раз в 2-3 дня, в зависимости от количества малька). Молочную смесь заливаю на ночь. Утром эту банку надо чуток пошевелить/болтнуть, т.к. на поверхности образуется густая плёнка и надо её уронить на дно. Со временем на дне образуется белый толстый осадок от молочной смеси - его я тупо отсифониваю трубкой для аэрации (для удобства в эту шлангу вставлена пластиковая трубка от воздушных шариков, чтобы дотянутся до дна) и заливаю в банку свежей отстоянной воды (примерно 1 литр). В банку с молочной смесью бананы не добавляю, оно и так там всё прекрасно. Просто не надо забывать кормить её смесью, иначе культура быстро угасает (впрочем, равно как и перекармливать).

#188

serg_42

Roman писал(а): что принципиальна ширина и вода заливается именно до момента сужения 3-х литровки
Фиг знает... :nez-nayu:
Я обратил внимание, что туфли в основном тусуются на поверхности стекла (то-ли самые умные, то-ли самые ленивые). Видимо там (на стекле) имеет место быть толстый слой бактерий и они там их жрут, даже не передвигаясь. Вот тупо сидят на одном месте и жрут.
Когда банку шевельнёшь, то этот ковёр туфлей отрывается от стекла банки и я этот "ковёр" собираю спринцовкой.

#189

Roman

serg_42, а как самый первый раз формируется банка для кормления?

#190

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение