Разведение инфузории. Инфузория в аквариуме

Smelov

olichka, Вылейте из банки в сачок из марли, чуть промойте и малькам.
Амазонка

У меня с корками не получалось, вода имела тухлый запах, а вот только с молоком, всегда прозрачная и без запаха. Сразу в 3-х литровую банку воды добавляла 6-8 капель кипяченого молока, когда вода помутнела, внесла культуру; банка стояла в темном месте, через несколько дней вода прозрачная, чистая; инфузорий подкармливала потом несколькими каплями молока. Я ставила несколько банок, с расчетом банка на день. В аквариум с мальками сливала сразу из банки, половину утром, остальное вечером. Полная банка инфузорий получалась дней за 5-8.
olichka

Разводила инфузорию на корках банановых. Потом попробовала на сухой морковке. Понравилось больше. Вода не так пахнет.
AlenaMarishka

А подростки неонов будут кушать туфельку или она для них сильно мелкая?
Наринэ

AlenaMarishka А подростки неонов будут кушать туфельку или она для них сильно мелкая?
Будут, но для подростков лучше артемию разводить/выращивать, это быстрее и питательнее.
артемию видят все, полезна всем и подростки быстро на ней растут.
Ю.В.

Вы о чем, дамы? Алена, ты на птичке никак не могла взять таких неонов, которых нужно кормить даже артемией. Корми обычным кормом.
Наринэ

Ю.В. Вы о чем, дамы?
О том, уважаемый Ю.В. что когда у меня появлялись излишки инфузории или артемии при выращивании малька, то приходилось выливать ее также в акву со взрослыми рыбами, как подкормку, для разнообразия.
и я оценила рост в большом аквариуме даже взрослой рыбы от этого корма именно в этот период))) Во всяком случае, рыбы его видели, ели, росли и хорошели. имхо.
Ю.В.

Это совершенно не значит, что Алене нужно ее выращивать для кормления взрослой рыбы или подросшего малька.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Тем более, эта биомасса, повышающая органику, совершенно не нужна в свежезапущенном аквариуме с неустановившимся азотным циклом, да еще и в руках начинающего аквариумиста не умеющего как следует совладать с водой.
delorian

Как мне понять, что в банке живут инфузории? Можно ли увидеть их невооруженным глазом? А то у меня даже лупы нет посмотреть. Смотрю в толщу воды и вижу равномерно взвесь в толще воды по всей банке. Вроде и движется, а вроде стоит. Может все-таки эта взвесь в виде каких-то мельчайших частиц и есть инфузории??? Я вначале была уверена, что удалось мне завести в банке инфузорий, поэтому даже на радостях данио на нерест отсадила. А сейчас уже выклевываются личинки и начинается паника, что это не то, что нужно малькам. У меня стоит одна литровая банка и одна пятилитрушка обрезанная. И в той, и в другой есть капли молока и образцы воды из лужи во дворе. Вначале пробовала шкурку банановую положить, но что-то куча слизи какой-то и пленки черной на поверхности и все.

ПЫ.СЫ. в акве с личинками данио на другой день после нереста обнаружила белые движущиеся маленькие полосочки. Судя по инфе в инете похоже на нематод. По крайней мере не нахожу никаких голов. Размер около 2 мм. Откуда они в свежей воде? Опасны ли для мальков? Для икры судя по всему не опасны...
Амазонка

Инфузорию можно без лупы увидеть, мельчайшие частицы не факт, что инфузория. Можно так посмотреть: поставить банку в темное место и сверху посветить лампой/фонарём, инфузория соберется к свету. Ещё, когда я делала на молоке, то на просвет(к окну подносила) была отчетливо видна плавающая инфузория в чистой воде, её не перепутать, т.к. она двигается.
П.С.- в литровой банке слишком мало будет инфузорий(и то, надо руку набить для хорошего их роста), надо ставить в 3-х литровых и то не одну.

  • Похожие темы