Что с данио?

Галерея
Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

1. Описание проблемы - примерно неделю странно ведут себя розовые данио. Раньше всегда держались в верхнем или среднем слое воды, уже неделю плавают у дна, каждая выбрала себе участок примерно 10 см2 и всех оттуда отгоняют, едят хорошо, не болеют.
2. Литраж/габариты аквариума - 110, но с грунтом, кораблём и всем остальным меньше.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - около 2-х месяцев назад, до этого месяц рыбки жили в 15 литрах, пока были очень маленькие, потом как расти с бешеной скоростью начали купили 110 литров, так получилось, что запуск был не правильный, залита отстоенная вода, грунт, декорации, растения посажены, так 2 дня простоял с включенным фильром, потом вылита старая аквариумная вода со старым грунтом и посажены рыбы, вода помутнела минут через 20, на следующий день стала кристально чистой и больше ни разу не мутнела.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не знаю
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -5 данио см по 5, 5 миноров по 4 см, 8 барбусов Шуберта от 3 до 5-6 см, 2 сомика таракатума по 7 см, 2 петушка, плихтёнок см 6-7 (знаю что ему нужен объём больше, но думаю что на следующий год переселем его литров в 400, когда передем), и 4 ампулярии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -растений много, растут вроде хорошо, весь корабль уже зарос.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -один раз таблетки сера
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -камушки обычные, 5-7 мм, большие с моря, сифоню раз в неделю при подмене, там где растений нет
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -маленькая мангровая
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан 3
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - акваэль
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -от фильтра
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -раз в неделю примерно 25-30 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 энергосберегающие( вместе по-моему сто ватт)
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -сухой тетра про, тетра в гранлах, тетра рыжая какая-то в виде комочков для привередливых, замороженая коретра, замороженая дафния, для плихта тетра в таблеткахи каждый день лист салата большой, иногда режу салат мелко и всем остальным, кормлю 2 раза понемногу, утром каким-нибудь сухим, вечером заморозкой.
18. Какие изменения недавно внесены - никаких
Фото Что с данио? (photo#7085)
Фото Что с данио? (photo#7086)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А кого гоняют ваши данио? Только своих сородичей или все население?
И еще вопрос - вы их брали подростками или взрослыми? Дело в том, что поведение рыбок с наступлением половой зрелости меняется. Если в "детстве" все бегают в стае, то при формировании половых различий "самка-самец" рыбки ведут себя иначе.

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

Гоняют барбусов, которые подплывают к ним, ну и друг друга периодически. Брала я их месяца 3 назад см по 2-1.5, кормила их живой коретрой, ещё удивлялась как она им в такой маленький рот помещается.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Какдая из них заняла своё определённое место и зависат над ним у дна. В инете не нашла ничего похожего.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Нормальное поведение.

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

Так-то нормальное, кстати данио рерио флуоресцентная форма, а не розовый, везде написано, что эти рыбки верхних и средних слоев воды, так оно у меня и было,мотались всё время в течении от фильтра наверху, но вот неделю уже у дна зависают, поэтому мне это странным показалось.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вы имеете в виду данио коралловый трансген? У меня тоже такие есть, носятся по всей банке, и у дна ковыряться любят. У меня они вместе с другими данио (с леопардовыми, рерио вуалевыми) как бы в едином хороводе. Но попихать друг друга тоже любят.

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

Да, они, что-то мне кажется они размножаться хотят, поэтому и поведение изменилось, отсажу попозже их, мож что-нить у них получится.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Быстрей бы петух своих детей вывел, чтоб акариум маленький освободить для них.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Шуберты вырастут - по мозгам данюхам надают, если те приставать будут. Вообще-то шуберты относительно мирные, но за себя постоять могут. Да и почти втрое крупнее. У меня вымахали сантиметров по 7-8, но зато красавцы какие!

Ромашка
Р

Саратов
128 / 12 раз

Да уж, одна самка так вымахала см 7 тоже и толтая очень, но они у меня все очень добрые.


  • Похожие темы