Успешная борьба с нитчаткой (страница 3)

Галерея
Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Знакомый аквариум ))

galcd
g

Украина, г. Горловка
10

Не понял. Уже где-то видели? Я вроде как редко выкладываю свои фото.

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

тыква Появилась нитчатка.
Пока только на хемиантусе микрантимоиндесе, т.к. там маленькие листочки. Но растёт с каждым днём. У меня скачет температура. Куллер от таймера зажигается вместе со светом, но его явно не хватает что бы охладить. Я и крышку приоткрыла уже, испаряется каждый день и по много, но вода выравнивается только когда работает кондиционер. А он работает только по вечерам, когда мы дома. т.е. днём температура 28-29, вечером 25.
Как бороться подскажите? Из прочитанного- урезать свет до 8 часов, меньше кормить, больше подмен по 30%, нитчатку наматывать (вообще не представляю как это, в выходные попробую заняться, но зубной щёткой не получится, листочки маленькие и нежные, попробую руками проредить).

Химию и таблетки в общую акву не буду, т.к. каждый кустик мне не просто дался (в смысле мало что продаётся у нас),

хотела креветок амано, как советуют. В зоомагазине были какие то малюсеньких светло зелёных несколько штучек, думала ну вот и пришёл их час жить у меня. Прихожу спрашиваю у продавца- "Это амано?"он мне - "Это креветки". Я попыталась вставить, мол "креветки. разновидности. вишни там бывают. амано. " На что он мне ещё раз утверждающие ответил -"Это креветки. Брать будете?" Да и цена 140р. 1 штучка, а мне минимум 10 штук желательно.

Дальше пецилии и моллинезии вроде едят нитчатку. Ни те ни другие мне не очень нравились, пока не завезли Веллиферов - вроде разновидность пецилий, только белые. Вот их я могу прикупить. Население позволяет, т.к. у меня теперь, благодаря чудо герметику, много аквариумов.

И последний вариант- могу выкорчевать с корнем весь хемиантус микрантимоиндес (названице приходится копировать из темы про опознание, никак не запоминается :wo_ol: ), перебрать его в нормальных условиях на столе от нитчатки (а не скрючевшись около аквариума, когда ещё и петухи, собаки, кусаются оказывается :ps_ih: ), но тут другой вопрос- её потом трудно сажать. Она, на подобии ричии, нежная, чуть не так и в руках 5 мм росточек, в кучку закопала- половина вылезла, в общем я так и не научилась пользоваться пинцетом, а руками получается не очень.

Подскажите пожалуйста.
Продолжу, с позволения, т.к. нитчатка прогрессирует. Где возможно собрать- собрала, но она перекинулась на мох. Я так радовалась, что наконец то мох пошёл в рост, а сегодня обнаружила, что на коряге очень много нитчатки. Собрала по верхам, что отлепилось, но тут даже если корягу перемотать не поможет- слишком много. Как мох перебирают от нитчатки?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

тыква Как мох перебирают от нитчатки?

Когда у меня появилась аналогичная проблема со мхом, я доставал коряжку, к которой он был привязан, и ножницами в ведре с водой , чтобы мох с нитчаткой не залипал, очень коротко все остригал. Нитчатка состригалась почти полностью, а мох оставался - короткая стильная стрижка. Дважды с разницей недели в две я повторил эту операцию, мох продолжает расти, а вот нитчатка оттуда ушла.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Такая процедура не поможет, нитка и ее споры всегда находятся в акве и если условия ей благоприятствуют, то она всегда будут появляться.
Так что нужно создать условия, чтоб нитка исчезла. Ну а пока эти условия создаются, нитку убирать в ручную(палочками, пинцетом)

kokon2208
k

Москва
76 / 20 раз

Либо вынуть мох из воды. Без воды нитчатка не растет. А вообще при любых условиях проблему с нитчаткой решают аманки плотностью 1 креветка на 1-2л воды. Правда, если у вас там аммиак ненулевой, то аманки могут попытаться сбежать из банки. Либо вообще откинуться.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

kokon2208 то аманки могут попытаться сбежать из банки
Они вообще мастаки выбираться из ёмкостей, особенно при пересадках.

А вообще и вишни неплохо справляются (хоть и пишут, что нитку они не едят), если их не кормить дополнительно.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Я все-таки хочу уточнить есть ли смысл пользоваться перекисью? Улитки сдохнут? Баквспышка будет?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Присоединяюсь, и еще вода как реагирует? По моей логике, должен Ph снизиться? Или у меня логика :ne_vi_del: хм?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Вот что нашла:
Дозировка перекиси водорода - 5-10мг/л, или по формуле объем аквариума, л х 0.15~0.3 = дневная доза, мл). Предельная дозировка 15мг/л уже опасна для рыб. Перекись водорода в такой концентрации совершенно безопасна для колонии бактерий в грунте и фильтре: "Исследования влияния перекиси водорода на биопленку показали что концентрация до 16.5мг/л на протестированных субстратах (стекло, бетон, сталь) не подавляет ее развитие (Momba 1998)." (Hydrogen Peroxide (H2O2) In the Aquarium)

• Не затемняйте аквариум более чем на трое суток, иначе вы потеряете очень много растений, особенно длинностебельных!

Применение перекиси водорода или глутарового альдегида при большом количестве водорослей в аквариуме сопровождается последующим выбросом нитрита NO2 и аммония NH4 (а при высоких pH образуется много аммиака NH3!) от разлагающихся тканей, что может вызвать отравление рыб и беспозвоночных. Не следует отключать биофильтр, используйте разумную дозировку которая не вредит культуре бактерий в фильтре (перекись 5-10мг/л за 24-48ч, глутаровый альдегид max.5мг/л в день), часто подменивайте воду, и удаляйте как можно больше отмирающих водорослей.
То есть, лечение с помощью перекиси водорода тоже должно проводиться с полным затемнением и аэрацией


  • Похожие темы