Успешная борьба с нитчаткой (страница 4)

Галерея
финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Какой процентности перекись нужна?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

3% :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не уверен, что это самый эффективный способ. И, не забывайте, что в отличии от сайдекса, перекись давит на баланс.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Я поэтому и спросила. Как бы баквспышку от нее не получить. Да и улиткам она вроде бы смертельно вредна. Никто точно так и не ответил

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ты от нее не баквспышку, а аммиак получить может. Про беспов не знаю.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Там же ( с разрешения Ю.В. - на Амании) есть информация о влиянии на рыб.. О беспозвоночных - ничего :( Вот:
Перекись можно использовать и для обработки всего аквариума в сочетании с Методом зетемнения. Дозировка принимается 5-10мг/л, или 0.15-0.3 от объема аквариума для 3% перекиси (объем аквариума, л х 0.15~0.3 = доза 3% перекиси, мл). Сделайте сильную циркуляцию воды, а через несколько часов сделайте большую подмену воды. В дозе 5мг/л можно вносить несколько дней без подмен воды. Безопасными для растений и бактерий считаются концентрации вплоть до 15мг/л в течение 48 часов: "Исследования влияния перекиси водорода на развитие биопленки на различных субстратах показали что концентрации до 16.5мг/л не подавляют развитие биопленки на протестированных субстратах (стекло, бетон, сталь) (Momba 1998)." (Hydrogen Peroxide (H2O2) In the Aquarium) Для рыб 15мг/л уже рискованно. При завышенной дозировке 15мг/л и более следите за рыбами - перекись быстро окисляет очень много органики, что практически сразу отнимает весь кислород из воды - используйте сильное течение и аэрацию! Не оставляйте аквариум без присмотра! Если рыбы начали очень тяжело дышать, немедленно подмените 50% воды и включите мощную аэрацию.
Другая опасность высоких дозировок перекиси при большом скоплении водорослей и/или старой органики в аквариуме - большой выброс аммония NH4/аммиака NH3 и нитритов NO2 сразу после внесения препарата. Это может вызвать гибель рыб. Лучше вносить дозу 5-10мг/л, сделать сильное течение с аэрацией, а через несколько часов подменить 50% воды. Во время применения препарата как можно больше удаляйте отмирающие водоросли, почаще и побольше подменивайте воду.
При превышении дозы 15мг/л перекиси вы убьете многие длинностебельные растения с мелко-рассеченными листьями. Действие глутарового альдегида¬ на длинностебельные растения мягче.
Внимание цихлидники! При высоких pH (>7.2-7.5) действие перекиси более опасно, потому что при высоких pH значительная часть аммония NH4 преобразуется в аммиак NH3¬, который в десятки раз токсичнее!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

IRISUS Там же ( с разрешения Ю.В. - на Амании)
Ирина, я разрешал Вам ссылку дать, а не просто название форума :-)

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Лучше перебдеть, чем недобдеть... :-) :-) :-) В принципе, понятно, что это не я такая умная :hi_hi_hi:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А что стоит пролечить в отдельной таре - у меня то-же нарисовывается - но могу спокойно вытащить - наверно попробую.

kokon2208
k

Москва
76 / 20 раз

IRISUS сопровождается последующим выбросом нитрита NO2 и аммония NH4 (а при высоких pH образуется много аммиака NH3!)
Просто уточнить. Это не то, чтобы при высоких рН образуется много аммиака. Условно говоря, общее количество аммония и аммиака не зависит от рН. От рН зависит лишь, какую часть в этом общем количестве составляет аммиак, а какую аммоний. Чем выше рН, тем больше будет азотных соединений в виде аммиака, и меньше в виде аммония. Хрен редьки не слаще - они одинаково токсичны.


  • Похожие темы