А грунт сифонить надо? (страница 8)

Галерея
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

ИринаСм А как вытаскивать между растений корм застрявший? Тритоны не доели мотыль и он лежит
Есть сифоны с разными насадками, среди насадок есть узкий овал, очень удобен для таких работ. Сифон со сменными насадками
a
agnomene

Московская обл., Долгопрудный
7 / 10 раз

Спасибо огромное желание помогать начинающим!
НО может подскажете новичку о сифонке грунта (перенаправите в нужную тему) или видео подкинете.. дело в том, что устройство простое, но никак у меня не идет ток воды. Пробовала и самоделки и покупные с грушей, но вода не засасывается.. Все видео которые встречала, показывают только работу сифона у дна, а что за пределами аквариума нет. Не могу понять.. стыдно за саму себя. но сделать ничего не могу. приходиться использовать высокую трубку и пальцем отверстие затыкать, а производительность при этом 1%

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: не могу научитьс пользоваться сифоном
2. Литраж/габариты аквариума: 54/60 на30 на 30
3. Когда запущен аквариум: январь 2012
4. Параметры воды: нет
5. Рыбы в аквариуме: 2-а ваулехвоста (6 и 9 см), 2-а Анциструса (вроде) 5 и 4 см
6. Растения в аквариуме: Валиснерия с 10 растений длиной по 10 см, Криптокорина 3 кустика, шарик Кладофоры 3 см, и какой то типа папоротник.
7. Подкормка для растений: раз в неделю TetraPlant PlantaMin по 3 мл
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: JBL AquaBasis рlus 2,5л (кроме передней стенки, гравий с примесью ракушечек 3-5 мм, сифонка 1 раз в неделю плохая. только крупный мусор и фикалии рыб
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): крупная галька 15-20 штук кипятила, мангровая коряга 35 см(отмачивала и кипятила)
11. Фильтрация: Фильтровальная система: Compact S, Помпа 280 л/час;
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: 1-2 раза в неделю, 30% (отстоянная водопроводная)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Лампа люминесцентная, T8 1х15W редко, т.к. комната солнечная, чаще просто лампа настольная на расстоянии полуметра от аквариума (утром и вечером)
17. Кормление: тетра для ваулехвостов хлопья для тропических рыб 3-4 раза в неделю (сьедают за минуту), для сомиков таблетки для всех видов донных рыб полтаблетки 2-3- раза в неделю
18. Недавние изменения: нет
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

agnomene, а какой у вас сифон?
Опишите подробнее, что именно вы делаете.
a
agnomene

Московская обл., Долгопрудный
7 / 10 раз

здравствуйте.
пробовала
1) покупной с грушей (вариант 1)
2) самодельный из гибкого шланга и части пластиковой бутылки ( примерное фото 2, т.к. не сохранился.)


а сейчас у меня просто стеклянная трубка длиной примерно 45-50 см и диаметром см. с расширением в центре.. у мамы в кабинете химии взяла, называется пипетка только большая :) .. просто затыкаю конец пальцем и опускаю в воду, палец отжимаю-и она заполняется водой_ мусор.. затыкаю снова и вытаскиваю воду..
Фото А грунт сифонить надо? (photo#20386)
Фото А грунт сифонить надо? (photo#20387)
Фото А грунт сифонить надо? (photo#20388)
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

А как вы самодельный запускаете? Там ведь груши нет)))
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

А ты у меня спроси, я отвечу- методом отса создания вакуума с помощью вдоха :hi_hi_hi:
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

А че тогда не работает :sh_ok:
a
agnomene

Московская обл., Долгопрудный
7 / 10 раз

А вы попробуйте вдыхать в течении 2 часов по чуть чуть .. еще и воды нахлебаешься..
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Чего? :sh_ok:
s
serj973

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Вообще-то трубу опускают в воду, а шланг с грушей в ведро - грушей качают до тех пор, пока вода не пойдет - дальше самотеком. Но главное - выход шланга, вместе с ведром, должны быть ниже уровня воды в акве. :-):

  • Похожие темы