А грунт сифонить надо?

agnomene

Пробовала, не идет.. я вообще то физику учила ( в школе) но практика показывает, что что то не так..

#81

Наталья

agnomene, ну если вы физику учили, то должны понимать что чудес не бывает :-):
Вода может не бежать только если шланг забит наглухо или второй конец выше уровня аквариума. Других вариантов мне не придумать.
Просто всосать посильнее нужно, чтобы вода через край перелилась, а дальше она уж точно самотеком пойдет.
Ну еще быть может слишком высокий стакан относительно аквариума. Высоко такая система воду не понимет.
Может быть мы вас просто не правильно поняли и проблема в чем-то другом?
Ну например вода бежит а грязь из грунта не засасывает. Или еще что-то :nez-nayu:

#82

dimetrius

Вариант первый (с грушей), может быть не правильно собрана (груша перевернута).
Вариант второй (самоделка), у вас нет лёгких :sh_ok: или вы просто не умеете сосать / создавать вакуум в шланге (ничего пошлого :smu:sche_nie: ).
Что-бы не "сосать" и не нахлебаться воды попервости, советую :
Опустите ВЕСь шланг в воду (он должен полностью наполниться водой) - заткните пальцем конец шланга (который без бутылки) - вытяните этот конец из аквариума и направте в ведро - отпустите палец.
Второй конец шланга, во время этой процедуры, должен находиться в воде.

#83

Nansy

Вот какой у меня вопрос. В маленьком аквариуме на 13л грунт мелкий 2-3 мм слоем примерно 2см. Сифоном засасывает весь грунт и всё вылетает в ведро. В чем проблема? Сифон неправильный или грунт? Грунт ведь вроде не должен вылетать? :nez-nayu:

#84

дядя Вова

Сквозь правильный сифон грунт проходить никак не должен. Обычно в месте соединения стакана и шланга есть что-то вроде предохраняющей решетки. Они бывают разных конструкций, - сеточки, колпачки с дырочками ит.д. Вот на этом фото зеленая деталь - вставка с мелкими отверстиями, через которые частички грунта проходить не должны.

#85

Nansy

дядя Вова писал(а):сеточки, колпачки с дырочками ит.д.
Не, у меня ничего такого нет. Я уж замучилась этот аквариум чистить. Спасибо, что подсказали, буду покупать новый сифон. :-):

#86

dimetrius

Вероятно у вас сифон слишком большой производительности, для 13 л. возмите мини сифон, с шлангом 6мм. диаметром. Или сделайте сами, это не сложно. Или на имеющийся сифон установите регулировочный кран.

#87

KOLXOZnik

Подскажите пожалуйста. Можно ли, при необходимости, производить дополнительную сифонку грунта без подмены воды.
Например через марлю в ведро а воду обратно.

#88

solne4naya

Можно. Через марлю какая - то часть мусора пройдет в ведро. Пару минут дайте отстояться и аккуратно сливайте.

#89

Roman

solne4naya писал(а):Можно.
Не сказал бы или надо дополнительно кучку ухищрений.
solne4naya писал(а):то часть мусора пройдет в ведро.
Не часть, а вся мелкодисперсная (а её основная масса).
solne4naya писал(а):Пару минут дайте отстояться и аккуратно сливайте.
Не спасет.

Если очень приперло идти таким путем, то воду из ведра надо возвращать фильтром с намотанным синтепоном, например, фан2-3.
Снимается стакан, заборная трубка обматывается синтепоном в несколько слоев и нитками, чтоб держался. На носик фильтра - шланг, другой конец шланга - в аквариум. Вся взвесь останется на синтепоне.
НО! Есть ещё один минус, в грунте больше растворенных веществ чем в толще воды аквариума, всю эти вещества вы вернете в воду.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение