Дискусы не едят.

legal

всем привет. купил себе подарок к новому году - 6 дискусов разных расцветок. аквариум 350 литров. купил неделю назад. всё это время они практически не едят, пытался кидать хлопья, специальные гранулы для дискусов, мотыля, резал мясо. на сухие корма вообще внимания не обращают, натурпродукт клюют но как-то без особого воодушевленья. в остальном плавают счастливые и здоровые. я слышал про трудности с кормежкой, но не у крупной рыбы (размер около 12 см).

#1

Roman

Где покупали рыбу? У продавца не интересовались чем он кормил?
У очень многих разводчиков и любителей дискусов рыбы сидят на фарше, после этого перевести их на другие корма (особенно сухие) ооочень сложно.
Проголодаются - мотыля точно будут жрать, только сыпать его надо в большом количестве. Или готовьте фарш.
На сушняк не надейтесь, даже голодная рыба вполне вероятно не захочет его принимать, если , например, её выращивали исключительно на фарше или живых кормах.

#2

legal

спасибо. попробуем фарш по вашему рецептику.

#3

Roman

Это рецептик Алексея7 :a_g_a:

#4

Алексей7

А все-таки где купили дисков? Я думаю причина не в корме! Т.к. мотыля они по любому должны есть. А Вы не могли бы фотки дисков выложить! А какашки какого цвета (если видели)? Как переводили их в свой аквас? Желательно еще посмотреть на показатели вашей воды! Короче пока диагноз поставить нереально. Выкладывайте фотки и делайте замеры.

#5

Roman

Алексей, привет, давненько не заходил :mi_ga_et:
Я месяцок-два назад брал на птичке дискусню подрощенную для знакомых.
Тоже тяжело раскармливались.
Мотыля жрали без проблем только живого, от заморозки отказывались пару недель.
Сушняк не брали. Фарш ели нормально.

#6

Алексей7

Рома привет тоже приятно слышать. С Новым годом!
На счет корма - все может быть, но 12 см. диски должны есть по крайней мере мотыля. Опять же фото надо посмотреть, т.к. может человеку кажется, что диски чувствуют себя хорошо, а на самом деле они стрессуют. Может у нового хозяина вода жесткая и щелочная? А у разводчика 100% кислая и мягкая и при пересадки дискам это очень не нравится, а если еще пересадка проходила минут 15 и без капельницы - вот на лицо и стресс. Нам пока остается только гадать!!!

#7

legal

AquaStatuS писал(а):Где покупали рыбу? У продавца не интересовались чем он кормил?
У очень многих разводчиков и любителей дискусов рыбы сидят на фарше, после этого перевести их на другие корма (особенно сухие) ооочень сложно.
Проголодаются - мотыля точно будут жрать, только сыпать его надо в большом количестве. Или готовьте фарш.
На сушняк не надейтесь, даже голодная рыба вполне вероятно не захочет его принимать, если , например, её выращивали исключительно на фарше или живых кормах.
Алексей7 писал(а):А все-таки где купили дисков? Я думаю причина не в корме! Т.к. мотыля они по любому должны есть. А Вы не могли бы фотки дисков выложить! А какашки какого цвета (если видели)? Как переводили их в свой аквас? Желательно еще посмотреть на показатели вашей воды! Короче пока диагноз поставить нереально. Выкладывайте фотки и делайте замеры.
отвечаю в порядке появления вопросов. покупал рыб на петербургском зоорынке возле гигант-холла, брал в трех разных местах, двух рыб на улице, четырех в павильоне наверху и внизу. есть сейчас вроде едят но постоянно плюются и животы не набивают. до фарша руки пока не дошли. выглядят нормально. какашек извиняюсь пока не видел :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: фото сделаю когда жена с детьми приедет с фотоаппаратом.
переводил достаточно человечно учитывая нежность рыбы. положил пакет в аквариум плавать и добавлял в течение часа по кружке воды пока не сравнялась температура и вода. но думаю вода одинаковая, у меня обычная питерская из под крана.

#8

Алексей7

Раз клюют и плюются это уже лучше, чем вообще не берут корм. Скажите, а мотыля тоже выплевывают? Про сушняк вообще забудьте, они его плохо едят, особенно если до этого кормили фаршем и мотылем. А t Вы какую поставили? Какие рыбы еще в этом аквасе живут? Вам по любому надо будет фарш готовить. Во первых это финансово гораздо дешевле. Во вторых фарш гораздо полезнее того же мотыля, т.к. в него можно намешать чего угодно, в том числе разные витамины и красители. В третьих фарш самый безопасный корм в смысле присутствия паразитов. Дискус - это сильная рыба, но у нее есть свои слабости, а именно свои болячки, в основном это гексомитоз и жаберные сосальщики. Вот как раз при кормлении мотылем или еще хуже трубочником шансы заразить рыбу возрастают в разы в отличии от кормления фаршем. Вообще самый лучший корм как для дисков так и для остальной рыбы является трубочник, НО это и самый опасный корм. Все разводчики дисков поднимают их на трубаке. Я даже знаю случаи когда разводчик терял весь выводок из-за заразы именно в трубаке, но все равно продолжает поднимать рыбу именно на трубаке т.к. лучше потерять весь выводок чем растить заведомо затянутых рыб (просто не выгодно). А мы (любители) покупаем уже подростков и поэтому их не надо уже вытягивать трубаком, но и на сушняк сажать тоже не следует т.к. рыба еще полностью не выросла, а вот фарш в этом случае самое то. Но есть в фарше и минусы – он сильно пылит. У меня каждый раз получается разный фарш и иногда он не сильно пылит. Фарш делают по-разному но в основном на говяжьем сердце, я отказался от сердца и перешел полностью на фарш из море продуктов ну и подкармливаю мотылем (хотя не обязательно). Для дисков главное это хорошая и чистая вода - от качественной воды зависит как рыба будет себя чувствовать ну и питаться! Только не проучивайте их к мотылю потом очень трудно приучить есть фарш лучше наоборот сначала приучить к фаршу(причем не имеет значения какой фарш на сердце или на морепродуктах) а потом подкармливать мотылем в этом случае у Вас всегда будет альтернатива чем кормить!
Ну и собственно ждем фото Ваших красавцев!!!

#9


  • Похожие темы
  • Дискусы, ответов 1, последний от 
  • Дикие дискусы, последний от 
  • Азиатские дискусы, последний от 
  • Не растут дискусы, ответов 8, последний от 
  • Дискусы в аквариуме, ответов 6, последний от