Мой аквариум 15 литров (ffoff)

Галерея
ffoff
f

Хабаровский край
66

Не знаю куда писать решил в эту ветку.
Немного предисловия решил запустить свой отсадник на 15 литров решив, зачем банке просто пылиться! Запустил налив воды отстоянной постоял он с помпой (помпа не знаю какая она давно у меня валяется даже не помню где достал слабенькая но для 15 литров думаю сгодиться) Пошел, купил себе элодею (одну ветку) и роголистник 2-е ветки (с учетом того что они быстро растут смысла больше покупать не вижу) все растения воткнул в грунт не люблю (когда плавает в банке просто так) и купил себе 5-ть неонов красных!
И вот столкнулся с проблемой 3-е сутки неонам и стали они вести себя странно очень во-первых один неон гоняет остальных 3-и неона стоят у самого дна и часто дышат, может это нормально для неонов не знаю) но один держится в средней толще воды головой вниз под 45 градусов и так же дышит часто, плавники все расправлены!
Подскажите, кто держит неонов это нормально? Температура 28-29 градусов снижать буду завтра, ибо хочу немного продезинфицировать рыб!
И еще один вопросик роголистник вреди, как нормально себя ведет, а вот элодея голову опустила почти до самого грунта, почему так? Это не есть хорошо должно же тянуться к свету!


PS Основному аквасу 2-а года не большой всего на 70 литров там у меня чисто полосатые живут барбосы и скалярии, анцитрус по непонятным причинам не прижились! Проблем с ним нет кроме как вечная борьба с бурыми водорослями!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

28-29 градусов неонам многовато. Для них 24-26. То что часто дышат- не нормально- не хватает кислорода. Вы ничего не сказали про аэрацию. Она нужна. Аквариум запущен неправильно- скорее всего рыбы травятся аммиаком. Почитайте про запуск аквариума Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. . Проверьте воду. Скорее всего нужны подмены для вывода азотистых соединений, накопившихся из-за неправильного запуска. Сегодня процентов 40, далее по 10-15 в день до нормализации воды. Кормите пока один раз в 2 дня. Ничего не аписали про свет. Без света- Ваши растения что есть- что нет- ни нитрАт не выводят, ни кислород не выделяют. Заполните анкету.

ffoff
f

Хабаровский край
66

Аквариум запускал как обычно! Раньше проблем не было! Аэрация есть помпа небольшая! Но если бы нахватало бы воздуха все рыбы были бы в верху! А они у дна все стоят кроме 2-х одна из них сильно активна, и гоняет остальных и одна, которая стоит возле помпы головой в низ! Травиться не должны, поскольку брал воду 25% со старого аквариума + 50% отстойной воды (неделю отстаивалась для старого аквариума) и 25% свежей стоял в таком виде чуть меньше недели точнее 4 дня затем растения, а потом неоны!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Походу, вроде нормально... Единственно
ffoff Но если бы нахватало бы воздуха все рыбы были бы в верху!
- не факт. Неоны подыхать будут, но за воздухом не поднимутся... Рыбы здоровы? Может стрессуют? Наблюдайте. И аэрацию усильте. Подмены, на всякий случай поделайте...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. 28-29 градусов неонам многовато. Для них 24-26.
Юрий абсолютно прав, у меня неоны не переносят такую температуру. 99% что из-за нее такое поведение.

ffoff
f

Хабаровский край
66

Возможно, попробую температуру снизить воду подменить!
По поводу элодее не подскажите?
И еще вопрос верно ли утверждение чем чаще подмена воды, тем меньше болезней?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

ffoff По поводу элодее не подскажите?
А что интересует?
ffoff чем чаще подмена воды, тем меньше болезней?
Не думаю, раз в неделю 20-30% нормально. Чаще Вам только сейчас чтобы вывести азотистые.

ffoff
f

Хабаровский край
66

По элодее вопрос такой, я ее прикопал в грунт но она опустила голову вниз и сейчас она похожа на петлю голова почти до самого грунта достает хотя должна расти в верх к свету!
По поводу рыб вы были правы им было жарко, поскольку подмена воды способствовала снизить температуру с 29 до 27 градусов рыбы все оживились и сбились в стаю повылазили из укрытий! Дышать часто перестали! Вопрос как мне теперь температуру снижать, чтоб держалось 26 градусов комнатная температура 29 градусов (у нас еще батареи топят)!

По мимо бутылки со льдом есть способы?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Элодея за несколько дней поднимется. Насчет снижения температуры- кулер, градирня- поищите в самоделках- было несколько тем.

ffoff
f

Хабаровский край
66

Спасибо огромное!
И еще один вопрос, почему один неон гоняет всех остальных? Ну, барбосов держу у них такое это нормально, но неоны они более мирные!


  • Похожие темы