Нужно ли стерилизовать аквариум после массового мора

Sh459

В 50 литровом аквариуме погибли от белого налета, забыл как называеться болезнь,- погибли все рыбы. Золотые и три телескопика. Сделано было все что бы их спасти, но увы...
Выжили два сомика, они вообще наверно выживают всегда.

СОбираюсь попробовать создать еще раз аквариум. Хотелось бы пару золотых и три телескопика.

Вопрос- Надо ли полностью сменить воду? Кипятить грунт? Вымыть чем либо сам аквариум? Сейчас он чистенький и жуткова то пустой.

Сомики могут сохранить на себе заразу? Они внешне ОК, но может будут разносчиками и опять жуть будет в аквариуме?

Возможно золотые рыбки самые сложные в содержании?

Буду благодарен за ответы

#1

serj973

Белый налет - понятие растяжимое, если грибок - одно, если простейшие - другое. Нужно уточнять. Сомы вполне могут быть переносчиками - надо пролечить.
Если придется перезапускать - почитайте, есть темы про дезинфекцию.
Вообще, вам надо создать тему в болезнях, и заполнить анкету.

#2

Smelov

Sh459 писал(а): Хотелось бы пару золотых и три телескопика.
Sh459 писал(а):В 50 литровом аквариуме
Вы над ними поиздеваться хотите?
Sh459 писал(а):Возможно золотые рыбки самые сложные в содержании?
Одни из самых простых.
Sh459 писал(а): Надо ли полностью сменить воду?
Да.
Sh459 писал(а): Кипятить грунт?
Да.
Sh459 писал(а): Вымыть чем либо сам аквариум?
Содой обязательно.

#3

Sh459

Почему поиздеваться? В магазине сказали что надо брать маленьких хвостатых. Расти будут соответственно размеру аквариума.На 1 рыбу получиться 10 литров. разве это мало?

А выяснить чем болели не возможно, все рыбки погибли.
Сначала покрылись белым налетом. Потом висели как не живые либо терлись с разбегу о дно. Потом погибли.

Как поступить с сомиками? Как их обработать перед запуском новых рыб?
Очень не хотелось бы повторить подобный ужас. Это было долго и мучительно наблюдать. Дома было просто подавленное настроение у всех. О мучениях рыб вообще не говорю.

#4

Roman

Sh459 писал(а):В магазине сказали что надо брать маленьких хвостатых
Задача магазина продавать, все остальные их задачи вторичны. Отсюда вывод можете сделать сами.
Sh459 писал(а):Расти будут соответственно размеру аквариума.
Вам бы понравилось вырасти карликом из-за того что вас заперли в тесном и низком помещении?
Sh459 писал(а):На 1 рыбу получиться 10 литров. разве это мало?
Очень мало.

Заполните анкету.

#5

Sh459

Простите профана, но я видел взрослых рыб не выросших в не большом аквариуме, чувствующих себя отлично. Сколько ж надо на 1 золотую - 50 литров?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
И я ничего не утверждаю, я реальный новичок, но странно, что Вы сравниваете рыб и людей)) С этой позиции и 300 литров мало, я видел неделю назад в Вьетнаме рыб в море, тут однозначно будет тесно всем если сравнивать) По Вашему мнению- сколько рыб возможно в 50 литрах?

#6

Innesi

Если золотую - то в 50л одну

#7

Roman

Sh459 писал(а):Сколько ж надо на 1 золотую - 50 литров?
Это желательно.
Можно содержать в 50 литрах пару крупных при нормальном подходе (адекватная фильтрация и подмены).
Sh459 писал(а):но я видел взрослых рыб не выросших в не большом аквариуме, чувствующих себя отлично.
Вы можете делать как угодно. Просто пройдет время и вы придете на этот или другой форум с вопросами.
"Почему у моих золотух красные жабры"
"Почему мои рыбки умирают"
"Почему у моих рыбок гниют хвосты"
и т.д. и т.п.

И снова будете удивляться, когда вам будут говорить насчет литража.
Sh459 писал(а):По Вашему мнению- сколько рыб возможно в 50 литрах?
Всё зависит от рыб.

Если вам не нужны нормальные ответы, а нужны лишь те, которые вы хотите услышать, боюсь тут вам не помогут.

#8

Sh459

Грустно. Получаеться что в 50 литрах нельзя держать несколько рыб хвостатых? А телескопам тоже нужно столь ко же места?

#9

Roman

Sh459 писал(а):Получаеться что в 50 литрах нельзя держать несколько рыб хвостатых?
При чем тут хвостатые? Дело в размерах (особенно конечных) и в самих рыбах.
Золотые - очень грязные рыбы и достаточно крупные. Поэтому такие требования. Телескопы аналогично.

В 50 литрах можно держать кучу мелкой рыбы.
Под крупную рыбу (любую) этот объем не подходит.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение