Мой аквариум 80 литров (Наталия_а)

Галерея
Наталия_a
Н

Беларусь
104 / 13 раз

Анкету пока не заполняю ибо нечего еще писать.
Аквариум 60-30-45 см, стекло 6мм ,ребра жесткости(2).Реальный объем воды- где-то 77л будет,а по размерам 81л.
Вчера установили, по уровню боковые стенки вроде бы нормально стоят, но наклон кзади есть на 1-2 мм(по уровню). Не знаю выравнивать, или пусть стоит.
Вчера залила 1/4 часть- 20 л ,сегодня долила его почти до половины. Боюсь сразу лить весь объем ( тапки не бросайте).
В итоге налито 30 литров отстоенной воды и примерно 10-15 л из старого аквариума. Вчера купила акваэлевский фильтр. Запустила сейчас новый фильтр в старый аквариум ( 40 л ) - работает хорошо...
Может надо было угольный купить? Не знаю...
Грунт. Не знаю что делать. Купила речную гальку разнокалиберную в пределах где-то 3-7-8 мм. Промыла в горячей воде, если ее решусь закладывать, то еще в кипятке выдержу минут 10. Есть остатки морской гальки- килограмма 2 где-то. Поеду утром на птичку- посмотрю еще ассортимент,если ничего не понравится больше чем то ,что куплено, докуплю недостающие 3 кг гальки и уложу грунт.
Как-то так пока...
Сама себе удивляюсь - вроде банке моей старой уже не знаю даже сколько лет, а новая как-то запускается не уверенно.
p.s.Кварца нащла только 7 кг. Красивый, не удержалась,купила.(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Фото давайте)))
Наталия_a примерно 10-15 л из старого аквариума
При посадке растений- не забудьте долить еще старой воды- не уверен, что без еды те бактерии, что туда уже попали дотянут до запуска.
Наталия_a Может надо было угольный купить?
В обычном режиме он не нужен- только для выведения лекарств.
Наталия_a то еще в кипятке выдержу минут 10
Так в чем проблема? Прокипятите или прокалите в духовке, промойте еще раз и вперед)))
Наталия_a кварца нащла только 7 кг.
Сделайте дорожку. Только разделите чем-то, хоть бы и полосками от ПЭТ бутылок, чтобы не смешивались.

Наталия_a
Н

Беларусь
104 / 13 раз

Фото сегодня сделаю), чуть позже выложу, только смотреть там пока еще не на что, вроде бы. " Старый " аквариум остается. Рука не поднимается его заменить.
Про бактерии - посмотрим.... Не могу пока сказать ничего определенного, возможно, куплю "бактезим", уложу грунт, и запущу плавающие растения. Вода стояла несколько дней.
Треть грунта с меланиями из старого аквариума тоже уйдет туда. В старый аквас буду порциями добавлять новый грунт...
Потом все расскажу...Днем планирую закончить с грунтом. Остальную воду буду подливать порциями- часть из старой аквы,часть отстоенной.Ежедневно. Понемногу.
Я знаю как надо запускать новую банку, но мелкие экспромты все равно получаются.... :smu:sche_nie:

Старый аквариум стоит в северо-восточной комнате,солнце на него не светит, но свет немного попадает.Боковая южная стена, 1м от окна(справа) .Новый аквариум стоит в юго-западной комнате в северо-западном углу. Хмм... Сбоку (справа) от окна он стоит, там где обычно шторы висят....как-то так... коряво объяснила, как смогла....

eliwka777
e

Латвия, Рига
76 / 24 раза

А зачем вы воду частями подливаете? Впервый раз о таком слышу. Обычно укладывают грунт, заливают половину аквариума, высаживают растения и заливают полностью + средство для подготовки воды (ну или нет, если не нравится). Включают фильтр, грелку и т.д. и все. Стоит созревает. Можно культуру бактерий от Тетры добавить, тогда через пару дней заселять можно (в инструкции в тот же день, но я бы не рисковала). Мне просто не понятно, к чему такие сложности?

Наталия_a
Н

Беларусь
104 / 13 раз

eliwka777 А зачем вы воду частями подливаете?
Я не знаю зачем... Вода из старого аквариума хорошая, но я ж не могу всю ее в новый перелить.
Бактерии заселила. Тетровских не было....(
У сестры потек аквариум, рыбы по банкам сидят, Рыбы относительно крупные, вечером забирать поеду...Кого - точно не знаю еще.
Не знаю вообще что делать, выживут они у меня или нет.... Я планировала заселение через неделю начинать. В 40 литров не пущу- они мою мелочь подъедят....
Вдруг не выживут в новом( ...
А так временно они будут жить... Надеюсь. Потому что я совсем другое все планировала.

Наталия_a
Н

Беларусь
104 / 13 раз

Я в трансе. Заранее меряли - вымеряли все уровнем - было вроде нормально,а вечером оказалось что тумба по центру прогнута на 1мм, аква стоит на вспененной такой подстилке.... Воды налито литров 60. Не знаю что делать. Заказывать тумбу спец- это 2 нед ....
О рыбах. Теперь в новом аквариуме - вода из 2х рабочих аквариумов. Из аквариума сестры литров 30 где-то и из моего... Грунт из того акваса тоже есть немного и растючка.......
Двоюродная сестричка мне передала на временное проживание - 3 гурами мраморных ( 1 из них огромный), 3 сомов (самый большой размером с ладонь), 3 золотых карасей. По максимуму включен фильтр и компрессор... Вода днем была мутноватой,сейчас нормальная. Фотки будут завтра.. Мне б с тумбой разобраться....(((
Вообще все в последнее время как-то.....

Andy_Ju
A

Пенза, Арбеково
336 / 142 раза

с тумбой самое простое решение - измерить столешницу, обратиться в любую контору по изготовлению мебели и заказать там по размерам столешницы кухонную столешницу она толщиной порядка 2,5 см, покрыта влагонепроницаемым материалом и выдержит хоть 1,5 тонный аквариум. Положить ее на тумбу и вех делов.
По рыбам в 60 литрах дикое перенаселение.

Наталия_a
Н

Беларусь
104 / 13 раз

Andy_Ju По рыбам в 60 литрах дикое перенаселение.
Согласна. Только в ведре 20 л им было наверное немного хуже, а до 80 л не долью воду,пока не разберусь со столешницей. :ne_vi_del:
Надеюсь, сестра починит свой аквариум быстро.... или заменит его. Я вообще не планировала запуск сегодня , да и состав рыб мною такой не планировался.... Так уж получилось. Им постоянно включен компрессор и фильтр, воду буду подменивать....
С тумбой завтра будем думать...Cпасибо.

Наталия_a
Н

Беларусь
104 / 13 раз

1. Описание проблемы -Технические трудности,надеюсь временные.
2. Литраж/габариты аквариума -77,7л воды, 60-30-45см
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
7.09.2010. Экстренный запуск. Было 30 л отстоенной воды, и 30 л воды из 2х рабочих аквариумов. Бактерии. Долив.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - не ругайтесь, подбор не мой,рыбы переехали от двоюродной сестры,у которой авария с аквасом. Я планировала совсем не такой состав,но....
тернеции- 2, боция хистрионика- 1,гурами мраморные- 3 (2 детеныша,1большая),коридорасы -2 , таракатум пятилетний- 1,золотые -3, мелании, ампулярии-2.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
Посадка не плотная: кабомба,валлеснерия,кладофора,яванский мох
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -глина
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька 3-7 мм, слой 5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - акваэль фан 2, 450л/час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -unistar tempo 2000
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 22
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - пока да.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -частично,немного.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - пока дневной свет боковой на 100 ватт,вечером только. Ожидаю подвесных светильников.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - акваэль хлопья,тетра меню хлопья,шпинат. Для всех рыб 1-2 дня в неделю - разгруз.
18. Какие изменения недавно внесены - все.

У всех стресс. Рыбы 2 дня до запуска просидели в 30 литровом бочонке :( Не знаю, почему. Не спрашивайте.
Сом пытается выпрыгнуть из воды(. Не знаю как улучшить его условия. После праздников "домик" куплю ему.
Остальные нормально себя чувствуют. Гурами прогоняет таракана из укрытий(.
Вчера пол-ночи не спала, потому что тумба под аквариум еще не готова, а его ( залито было пусть 60 л , но все же,) пришлось поставить на имеющийся комод. А там,несмотря на предыдущие замеры, оказалось есть прогиб 1-1,5мм и слегка гуляет столешница при давлении(
Сегодня из фанеры сделали еще подставку. Между фанерой и банкой полистирол лежит ( прокладка под ламинат 5 мм) Я люблю по ночам спать , а не ждать цунами, люблю ,когда все сделано основательно. Фанеру пока на тот же комод положили... некуда больше.... тумба будет через неделю, лампы на следующей.Покровное стекло будет послезавтра.Пока сделала из строительной сетки на пластиковой рамке импровизированную крышу,чтобы рыбы не выпрыгивали.
Не знаю...Что-то муж сестры вчера сказал,что банку свою чинить не хочет... Не поняла я ничего :( Но факт, таракана,если привыкнет,трогать точно не надо в ближайшем будущем, наверное....
Не знаю что делать со своими планами по поводу аквариума и состава рыб... И сколько ждать... тоже непонятно....Рыбы вроде и чужие и мои ...
Фона еще нет, но он меня пока не волнует...
Фотографии- сначала без фанеры- просто на комоде... Нашла прогиб в 1-1,5 мм...(
Потом с фанерой . Показывать еще совсем нечего. :ne_vi_del: . Масса волнений разных .

Andy_Ju
A

Пенза, Арбеково
336 / 142 раза

можно в любом спортивном магазине взять гимнастический коврик в качестве подложки, так ему 1-1,5 мм не страшно.


  • Похожие темы