Сомик умирает или спит?

Шарлотта
Ш

Чита, шк.17
49 / 4 раза

Смотрю сейчас на своего сомика (крапчатый) и не могу понять: то ли он спит так, то ли умирает. Аквариум у меня второй день, поэтому ничего не понимаю!!! Он то шевелится, как и полагается, то замирает в растениях. Может вообще вертикально стоять. Лампа горит. Или рыбы могут спать при свете? А может - это болезнь какая-то? Все таки аквариум новый и ничего там еще не сбалансировалась, да и запустила я его неправильно (были ошибки и достаточно).
А еще у него как будто плавник какой-то погрызанный стал (хотя я не помню какой он был раньше). Его соседи гуппи.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Заполните анкету и фото желательно...

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

крапчатые вобще стайные рыбки, один он будет скучать и замирать
а вобще у вас не запущен аквариум то может быть и отравление нитритами

Шарлотта
Ш

Чита, шк.17
49 / 4 раза

1. Описание проблемы -не могу понять, болен сомик или так спит
2. Литраж/габариты аквариума -30 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 дня назад
4. Параметры воды: Не определяла
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 3 гуппи, 2 меченосца, 1 сом (все примерно одного размера=2,5см без хвоста)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -искусственные (пока)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 1 см речной промытый прокаленный разной фракции + 1 см декоративный фракция 3-5 мм. Сифонить буду сегодня первый раз.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - кораблик (мылся, как и все остальное водой из-под крана)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Акваель, 40-260 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - стоит, но не включала
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - не могу померить, не купила термометр (не учла)
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока ни разу, собираюсь сегодня сделать подмену 1/3 объема с применением кондиционера.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -Нет, закрыто плотной шторой
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -1 лампа, на 11 Вт, 5 часов в сутки
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Корм для донных рыб 1/4 таблетки. Acti
18. Какие изменения недавно внесены -

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Для коридорасов вообще характерны самые необычные позы. Замирать могут и в нормальном "рыбном" положении - горизонтально у дна, и вертикально рылом вверх и рылом вниз, и среди растений, и на открытом участке. Также могут беспорядочно носиться... Когда замирают, кажутся умершими, настолько неподвижны...

Mizantrop
M

Солнцево
173 / 59 раз

Только глазами "моргают" иногда. Даже когда замирают.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Ребят, аквариуму два дня!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Шарлотта 3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 дня назад
Неужели тут по китайски-написано?
описание как производился запуск, если менее месяца

Опишите, как производили запуск.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Вот из другой темы автора:
Теперь по-порядку:
1. Набрала на речке песок, промыла, прокалила в духовом шкафу, остудила, насыпала на дно аквариума слой в 1 см.
2. Сверху насыпала еще 1 см цветного крупного песка из магазина (также промытого под краном).
3. Все помыла под краном (аквариум, фильтр внутренний, обогреватель, искусственные растения и прочий инвентарь) и установила в аквариум.
4. Набрала из-под крана воду, добавила в нее кондиционер (по инструкции), залила в аквариум.
5. А на следующий день уже запустила туда 3 гуппи, 2 меченосца и одного сомика.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Коридорасы постоянно валются подолгу просто так особенно в одиночестве.
Чтобы понять, есть проблема или нет - нужно купить тесты на нитрит и нитрат.


  • Похожие темы