Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Разведение меченосцев

Лёва

CriAnn писал(а):Ребят, а у меня, почему-то, практически одни самки получаются :-( Это случайность или на пол рыбки влияют какие-то факторы?
Слышал что температура......
Metal

Какая температура в аквариуме?
CriAnn

Metal писал(а):Какая температура в аквариуме?
Градуса 22, в среднем. Маловато, я знаю.
Metal

Чем выше предельная температура для данного вида рыб, тем больше самцов, а у вас очень низкая. И еще условия содержания сильно влияют, чем они хуже, тем больше самок получается, а у вас они не ахти.
Tankoff

Подскажите еще мне пожалуйста! Сейчас у меня 2 меченосца, самец и самка (кстати действительно самец гоняет самку, но он у меня всех в акве гоняет, агрессор вообще :-) ), так вот рыбок брал уже большеватых где-то 1,5 см без хвоста, сейчас месяц прошел, рыбки подросли, хочу узнать как понять что мечиха ждет потомство и как определить что ее пора пересаживать в др. банку для рыборождения? Или лучше пусть она рожает в общей акве?
greblin

Подождите месяц,другой ,потом задайте этот же вопрос.Рано еще об этом думать :-) .
Tankoff

:-ok-:
greblin

Tankoff писал(а):Или лучше пусть она рожает в общей акве?
Зависит от целей,если вам надо кучу мальков которых надо будет куда то деть то отсаживайте,если нет то пусть в общей акве рожает.Определить беременность легко живот становиться квадратным(не круглым толстым,а квадратным)\_/ тогда и пора отсаживать.,Не факт что от нерестится в первый день ,доходит до недели.
Tankoff

greblin писал(а):Подождите месяц,другой ,потом задайте этот же вопрос.Рано еще об этом думать :-) .
Сегодня обнаружил что меченосиха родила!!! :ya_hoo_oo:
3 малька нашел, может еще есть, но не вижу больше, может прячутся!
Ю.В.

Может и прячутся. Более-менее свободно плавать начнут в недельном возрасте.
greblin

В первом помете их могло быть всего десяток :-) .Отсаживать с общей аквы не старайтесь ,кто выживет тот выживет иначе будет проблема куда деть ведро меченосцев :-) .Максимум что я получал порядка 200 штук с одного помета :ps_ih: .
Ю.В.

greblin писал(а): иначе будет проблема куда деть ведро меченосцев :-) .
:co_ol: А она еще и нерестится каждый месяц! :-)
greblin

У себя я эту проблему решил очень просто ,купил 10 суматранцев ;;-))) .
Tankoff

У меня пока такой проблемы нет :-):
Нашел еще 1го, трех отсадил чтоб выжили (не хочу покупать, все таки 40 рэ шт) а так будет 5 мечей, мне хватит. Одного оставил в акве на выживание :hi_hi_hi:
Как думаете телескоп мальков жрет? А то он как пылесос во мху роется, а они как раз там прятались...
И еще вопрос, мальков надо кормить так же как и взрослых? Я кормлю хлопьями для золотых... Один или 2 раза в день их кормить лучше?
Ю.В.

1. Телескоп жрет все что в пасть влезет, мальков в т.ч.
2. Мальков кормят вначале инфузорией, потом живой пылью, потом микрочервем, потом как всех. Причем кормят 4-5 раз в день. Но к мечам и гуппи это не относится- они в общем аквариуме умудряются неизвестно на чем вырастать сами по себе. Тех, которых отсадили, можете, если нет вышеперечисленных кормов, первую неделю кормить яичным желтком, разведенным в воде- 1-2 капли на кормление, потом сушняком для мальков. Но лучше, конечно, кормить живым. Если желтком, то каждый день, при подмене воды, сифоньте дно- желток сильно воду пачкает.
Tankoff

Ю.В. спасибо за помошь! ))
Ю.В.

Забыл сказать- уточняю. Желток, сваренный вкрутую.
Tankoff

Ооо! Это важное дополнение, а то я сначало подумал что сырой, причем думаю как им кормить интересно :-)
Но мне желток не понадобился, у меня мальки видимо уже во мху подрасти успели, я им сейчас даю обычный корм для золотых, размелчив предварительно и они едят когда он на дне размякнет. Думаю еще несколько дней и выпущу в общую акву, а тот мелкий один которого я акве оставил вполне здоров, никто пока его не слопал )))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение