Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Флейта (дождик, дождевалка) в аквариуме, её плюсы и минусы?

Roman

СО2 содержащийся в нашей атмосфере практически нереально сколь-нить значимо растворить в аквариуме.
И вообще растворимость углекислого газа в воде значительно ниже кислорода.

Следовательно, установка флейты над поверхностью воды, особенно если речь идет о ситуации как на последнем фото, сводит в ноль подачу со2 брагой.
Лёва

С СО2 согласен, моей целью было: уменьшить течение от мощного фильтра, минимизировать :-) напор струй от флейты (шума меньше).Если добавить воды немножко еще то работать буду (обогащение кислородом)только 2-3 струйки (и тишина).
mishael

У меня знакомый занимается выращиванием растений, занимается этим не первый год, он против СО2.
Считает, что СО2 достаточно с поверхности аквы, растения у него супер, свет 0,4-0,5 на литр.
Вопрос такой, увеличить свет и подачу СО2 для чего? Если итак можно добиться хороших результатов.
Только камнями в меня не кидайтесь ::yaz-yk:
У меня одна аква стоит на кухне, я там курю (что не гуд) скажите там тоже СО2 мало?
Алекс

mishael писал(а): У меня одна аква стоит на кухне, я там курю (что не гуд) скажите там тоже СО2 мало?
Ну если дуете вы на зеркало воды то это то же не гуд :mi_ga_et: :-):
А какие растения у вашего знакомого в том аквариуме? Уточнить не можете? Фото приветствуется :-):
mishael

У него не аквариум, он выращивает на на продажу, у него мини ферма.
эхинодорусы, крипты, мхи, папортники вообще все, что стоит денег.
Roman

А чего кидаться? Бред ваш знакомый говорит, если только он не эхинодорусы с валлиснерией растит. А выращивать траву можно в совершенно разных условиях, мои знакомые с птички выращивают эхинодорусы в земле на галогенках без какого-либо со2 и такого габитуса я не видел даже у тех, у кого супер разогнанная банка.
Ваш знакомый случаем не эхинодорусы растит? :-)

Пусть он попробует вырастить дидиплисы, тонины, людвигию инклинату, да вообще более-менее приличную длинностебельку на "поверхностном" со2. :-)
mishael писал(а): У меня одна аква стоит на кухне, я там курю (что не гуд) скажите там тоже СО2 мало?
Я же написал - растворимость никакая.
К тому же вы немного путаете, при реакции горения образуется оксид углерода (II) (угарный газ), а не углекислота (оксид углерода (IV) )
mishael

[quote="AquaStatuS"]

Пусть он попробует вырастить дидиплисы, тонины, людвигию инклинату, да вообще более-менее приличную длинностебельку на "поверхностном" со2. :-)

Ну тут не поспоришь :-):
Nikolaykz

mishael писал(а):
alex7806 писал(а):Михаил, в смысле наоборот?
Вы имеете ввиду, что при насыщении воды кислородом происходит её обогащение и СО2? :du_ma_et:
Обогощение сильно сказано. А вы хотите сказать, что у Вас в воздухе только кислород?
Концентрация со2 в атмосфере составляет всего от 0,038 %(Википедия) до 0,06 % (Амания).Максимальная концентрация со2 в аквариумной воде 30 мг\л,что составляет 3 %,а это в 80-50 раз больше ,чем в атмосфере.Углекислый газ легко растворим в воде ,но так же легко и улетучивается (при открывании бутылки с минералкой),а при работе флейты площадь соприкосновения воды с атмосферой увеличивается в сотни раз,весь газ ,растворённый при подаче со2 в аквариум,уйдёт в атмосферу (минералка).Кстати,на этом законе и устроен принцип работы дропчеккера.Кол-во со2 в индикаторной жидкости зависит от кол-ва со2 в воздушной прослойке,а кол-во со2 в прослойке- от кол-ва со2 ,растворённого в аквариумной воде.
lusi

Всем доброего времни суток! Решила не создавать новую тему,а задать вопрос тут...
Скажите, пож-ста,у меня аквариум 60*30*35 ,стоит фильтр китайский на 300 л/час. течение сильное-- вдоль задней стенки растет стрелолист--его гнет течением.Грунт фракцией 3-5 мм. у задней стенки 4-5 см,у передней около 3 см. Если же я поставлю флейту на свой фильтр--не станет ли закисать грунт? циркуляция нижних слоев воды от флейты сильно уменьшится?С флейтами дела не имела,поэтому и сомневаюсь ставить или нет :nez-nayu:
Roman

lusi писал(а):Если же я поставлю флейту на свой фильтр--не станет ли закисать грунт?
Эти 2 момента практически не связаны между собой.
lusi писал(а):циркуляция нижних слоев воды от флейты сильно уменьшится?
Смотря как расположить и направить. Но, в общем, нет. Просто поток будет менее направленным.
Mysteo

Ребята а так и должно быть, что если флейта установлена в воду, через воздухозаборный шланг начинает вода выливаться, то есть мне данный шланг снять надо ?
Фильтр Aquael Fan-1
Ю.В.

Да.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение