Обслуживание аквариумов в зоомагазинах

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

У знакомого есть идея открыть аквариумный магазин. Задумались о системе фильтрации. Какие могут быть варианты? Хотелось бы что-то централизованное и наименее трудозатратное. Либо м.б. есть готовые решения. Поискал, но не нашел. У нас в городе все магазины пользуются внутренним фильтром для каждого аквариума. А как с этим обстоят дела в других местах? Количество аквариумов примерно 15*150-200л.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сколько видел зоомагов, везде внутренники, обычно помпы с большой губкой.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

У нас практически везде - аквариумы соединены протокой и мощный внешний фильтр.
Как вариант - внешний фильтр для открытых водоёмов.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Внешний фильтр, насколько я знаю из обсуждений на форуме, не самый лучший вариант для механической очистки, а в магазинных аквасах это очень важно, при их перенаселенке!
А если соорудить фальшдно и забор устроить оттуда?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я боюсь, что в зоомагах как раз скорее биоочистка важнее с их перенаселенкой. Отсюда и протоки. В тех местах где соображают и не жлобятся. Или хотя бы внешники. Но у нас, в большинстве случаев, 70-90 л банки и помпы с губками. Хотя есть и такие, кто делает по-умному. Ходовую рыбу садят в небольшие банки с внутренними, а ту, что расходится медленнее- в травники литров на 200-300 с комбинацией внешний фильтр- внутренний.. И, кстати, из тех же травников и растения продают.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Идеальный вариант - протока. Это возможно, когда имеется отдельное помещение с личными трубами.

В других случаях внутренники + подмены.

Использование других схем фильтрации - нецелесообразно.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Тогда я думаю, серьёзный САМП и отстойник вполне могут помоч.
И при чистке много удобней, хоть каждый день.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Roman отдельное помещение с личными трубами.
Личные трубы, при нашей развитой системе полипропиленового и металлопластикового водопровода, я думаю уже не проблема. Но экономия воды - тоже не последний вопрос при таких объемах!Особенно для только открывающегося магазина!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

dimetrius Тогда я думаю, серьёзный САМП и отстойник вполне могут помоч.
И при чистке много удобней, хоть каждый день.
Чем они могут помочь? Передачей заразы от одной рыбе к другой?
Да и проще обслуживать стойку из нескольких банок с внутренниками, чем любые другие варианты.
givoglotik Но экономия воды - тоже не последний вопрос при таких объемах!
Зависит от местонахождения. Цена воды везде разная.
Вам в любом случае придется менять воду.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Roman Передачей заразы от одной рыбе к другой?
Но как ни странно, был в 5 разных магазинах и во всех рыбники соединены между собой протокой
и в конце этапа большой внешний фильтр.


  • Похожие темы