Обслуживание аквариума

DGalinka

2. Литраж/габариты аквариума - 112 л (aquael pearl 80)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 27.03.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гуппи+2-3 малька гуппи, 2 птеригоплихта
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - роголистник, гтгрофила, анубиас нана
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - еще не сифонила, грунт натуральный (средний и мелкий в перемешку)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - мангровая коряга (кипятилась в соленой воде 3 ч и в пресной 3 ч), небольшой грот (купленный)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - пока фильтр встроенный (2 губки и керамика) в комплекте с аквой шел, не знаю какой (планируем закупку другого, этот на первое время)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - есть
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - варьирует 27,6-28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еще не подменяла
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - встроенные две лампы
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 2 раза из-за мальков
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

После своего 13 литрового аквариума я наконец-то купила большой, теперь теряюсь как часто подменивать воду, чистить грунт, обслуживать фильтр... В 13 литровом приходилось делать очень часто 2 раза в неделю и мне теперь кажется что и в большом наверное грунт быстро засоряется, хотя на вид чисто, но если тронуть, то всплывают экскрименты. А еще хотелось бы подобрать дружных соседей, желательно неприхотливых, потому как я еще не так давно занимаюсь рыбами.

#1

Metal

Можно гуппи добавить штук до 10, пецилии штук 6 и молли штук 6, получиться не плохой аквариум с живородками. Птериков я бы посоветовал заменить на пару анциструсов. Даже для одного птерика ваш аквариум мал.
При получившейся плотности посадки, подмены воды можно делать раз в неделю, примерно 30%, сифонить грунт вместе с подменой воды. Фильтр промывать по мере загрязненности, примерно раз в неделю- полторы. Температур сделайте 25-26 градусов.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение