Аквариум 140 литров (serj973)

Галерея
serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 140л - 115воды. ДхВхШ 70х40х50см
4. Рыбы в аквариуме: в планах мелкая харцинка,
пока будет "Казарма" - мужики мечей, гупарей и т.п.
5. Растения в аквариуме: габариты вполне травные - поэтому все, что достану.
6. Подкормка для растений: в начале - глина под грунт, далее по необходимости.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: на перепутье - либо речной гравий 3-5мм, либо эксперимент с отсевом каменного угля той же фракции. Слой 5см.
10. Фильтрация: скорее всего, эйрлифт - если смогу сделать компрессор бесшумным.
13. Подмена воды в аквариуме: стандартно 30% скважина.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Пока в наличии 4х18вт Т8, о режиме говорить рано
16. Кормление: заморозка разнообразная раз в день

Вот теперь два предзапускных вопроса - собственно о грунте - стоит или нет? И есть мысль о фоне - наклеить тонировку, или сделать съемный - пока думаю, вопрос о грунте висит и дает время на раздумье.
Вот фото предустановленного:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Уголь расквасится и стенет кашей.
Бери лучше нормальный, что бы потом не думать о нем ;)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну, в принципе, у меня есть где попробовать, а так, я сомневаюсь, что он кашей станет - хотя :nez-nayu:
Наверно, не буду рисковать - значит надо ехать сеять, правда и это из-за погоды пока только в перспективе.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

serj973 либо речной гравий 3-5мм, либо эксперимент с отсевом каменного угля той же фракции. Слой 5см.
Подмешать в середину мелкий уголь , как постащик углерода .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

У меня в планах было глиняных шариков с углем из костра и прочими речными "радостями" накатать. Правда, и это то-же вариант - но только в роли эксперимента.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

serj973 У меня в планах было глиняных шариков с углем из костра и прочими речными "радостями" накатать. Правда, и это то-же вариант - но только в роли эксперимента.
Поташ ( уголь из костра ( точнее пепел ) , от лиственных деревьев ) используют как постащик калия .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да как-то конкретно об углероде, точнее о его нехватке, никогда не слышал - все-таки все, что попадает в банку - и есть в основном углерод, а пепел это не только калий - практически все нелетучие/негорючие микро/макроэлементы. По поводу угля - это идея из темы Отработанная шахтная порода в качестве грунта.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

serj973 либо эксперимент с отсевом каменного угля
Алекс Уголь расквасится и стенет кашей.
Вживую имел удовольствие видеть антрацит в аквариуме- это нечто! У самого уже год, как тайландец на куске антрацита живет. Себе буду пытаться делать грунт из антрацитовой крошки. А вот про что не скажу- так это про другие сорта каменного угля. Возможно и каша, не знаю.
greblin уголь из костра ( точнее пепел ) , от лиственных деревьев ) используют как постащик калия
В аквариуме не пробовал, но на огороде не раз убеждался в полезности древесной (да и торфяной тоже) золы.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Уголь не антрацит.
Пеплом то-же пользуюсь - а с глиной, где-то рецепты читал, там вообще много ингредиентов было, и все на речке - но давно и не помню что, и главное, где, так что лепить буду "из того что было".

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

serj973 И есть мысль о фоне - наклеить тонировку, или сделать съемный - пока думаю
Сереж, делай 3D- внешний объемный))


  • Похожие темы